Проблемы с идентификацией преступника - почему дело возбуждено в отношении неустановленного лица и какой эффект может иметь сторожевой листок?

• г. Москва

Я-потерпевшая по уголовному делу. В момент задержания преступника с поличным в результате ОРМ дознаватель его не допросил и возбудил дело в отношении неустановленного лица. Сейчас дело продлено, пошёл третий месяц. Они не могут теперь найти ранее задержанного преступника. Подать в розыск на неустановленное лицо не могут. Сегодня мне сказали, что на него открыли сторожевой листок. Что это такое? Поможет ли это доставить преступника в ОВД?

Заранее благодарю!

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если выставили сторожевой листок, значит личность преступника известна и правоохранительные органы обязаны объявить его в розыск. Если этого не происходит, необходимо обжаловать бездействие органа дознания прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было совершено преступление, дознаватель возбудила два уголовных дела по 158 ч.1 и 159 ч.1.

Однако, в обоих случаях в отношении неустановленного лица. Заявление было написано в отношении конкретного лица, паспортные данные лица, совершившего преступление, были указаны в заявлении и на допросе у оперуполномоченного.

Дознаватель обьясняет «неустановленное лицо» тем, что не удалось установить место нахождения лица, совершившего преступление и, соответственно, нет возможности его допросить.

1. Чем грозит статус «неустановленное лицо» в уголовном деле?

2. Могут ли объявить в розыск неустановленное лицо (фио и паспортные данные дознаватель известны).

3. Не является ли это способом «затормозить» движение по делу?

В результате орм задержан с поличным вымогателдь.. Видимо он откупился и дело было возбуждено в отношении неустановленного лица. Дело специально тянут, сначала приостановили, потом после моего ходатайства восстановили. Но отговариваются, что объявлен его розыск. Можно ли объявить в розыск неустановленное лицо? Как можно убедиться, что объявлен розыск? Дознаватель говорит, что постановление мне он давать не имеет права. Как убедиться, что официально объявлен розыск?

По моему заявлению возбудили дело о вымогательстве в отношении неустановленного лица. Лицо кстати было задержано в результате ОРМ и у него изъяты мои деньги.

Затем дознаватель дело приостановил по ст.208 п 1., о чем меня официально не уведомил. После моего ходатайства дело возобновили.

Дознаватель сказал, что он не может найти этого гражданина, что якобы он не отвечает на телефонные звонки. И сказал мне, что объявлен его розыск. Я прошу предъявить мне постановление о розыске. Дознаватель говорит, что он не имеет права дать мне это постановление. Я уверена, что никакого розыска вообще нет.

Могу ли я требовать предъявить мне постановление о розыске в законном порядке?

Татьяна.

Я написала жалобу прокурору на действия (бездействия) дознавателя.

1.То, что дознаватель возбудил дело по ст.163 в отношении неустановленного лица, тогда как конкретный гражданин был схвачен в результате ОМР с поличным и установлен.

2. То, что дознаватель приостановил дело и не сообщил об этом мне (потерпевшей)

3.То что я не было оповещена с момента возбуждения и в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

В канцелярии Прокуратуры мне сказали, что в течение месяца я получу ответ.

Правы ли они? Везде написан срок ответа-10 дней!

На моего друга Павла подали в суд по факту мошенничества. В деле он всегда фигурировал, всегда ссылались на него, но при этом лицо совершившее преступление писали - неустановленное лицо. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В конце концов его как бы установили - это Павел.

Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, если по факту лицо было установлено и в деле всегда фигурировало? (да, дело заказное) Как отсоять что не имели права возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, т.к. все в деле ссылается на Павла? Какая практика, и где ее найти?

В сентябре по моему заявлению в результате ОРМ задержали конкретного гражданина с моими помеченными деньгами, вымогавшего у меня деньги. Дело возбудили в отношении неустановленного лица.

ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ ХОТЯ БЫ НА ПОДОЗРЕВАЕМОЕ ЛИЦО?

На какой закон надо ссылаться, если это возможно?

С уважением!

Татьяна.

Законно ли соединение уголовных дел в отношении одного лица если одно дело возбуждено на неустановленное лицо а другое в отношении данного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите возбудили дело в отношении неустановленного лица 292.1 сегодня вызывали меня в качестве свидетеля... Следователь пояснил что сейчас практикуется дисциплинарное наказание за это правда или нет и что будет прекращение дела.

В полиции и прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела, на основании того, что лицо совершившее преступление отсутствует. Преступление связанно с интернет-мошенничеством, и понятное дело что лицо будет неизвестно. Как и куда обратиться с заявлением, чтоб возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица и в дальнейшем его искали просто.

Дознаватель возбудил уголовное дело по ч.1 ст.159 ук рф в отношении неустановленного лица, заявление потерпевший не подавал. Возможно ли прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего что претензий не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение