Проблемы с идентификацией преступника - почему дело возбуждено в отношении неустановленного лица и какой эффект может иметь сторожевой листок?

• г. Москва

Я-потерпевшая по уголовному делу. В момент задержания преступника с поличным в результате ОРМ дознаватель его не допросил и возбудил дело в отношении неустановленного лица. Сейчас дело продлено, пошёл третий месяц. Они не могут теперь найти ранее задержанного преступника. Подать в розыск на неустановленное лицо не могут. Сегодня мне сказали, что на него открыли сторожевой листок. Что это такое? Поможет ли это доставить преступника в ОВД?

Заранее благодарю!

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если выставили сторожевой листок, значит личность преступника известна и правоохранительные органы обязаны объявить его в розыск. Если этого не происходит, необходимо обжаловать бездействие органа дознания прокурору или в суд.