Как поступить при уклонении покупателя от сделки и выселении после проживания 5 лет в моем доме?

• г. Тюмень

В 2012 году, составили расписку в получении денежных средств за продажу дома, дом находился в стадии оформления, а в июне 2016 года получила право собственности, с 2012 года покупатели жили в моем доме и продолжают жить, но в данный момент покупатель уклоняется от сделки, ссылается на то чтоб я собственник сделала договор-купли продажи на постороннего человека а она в дальнейшем купит у этого постороннего человека мой дом под материнский капитал, я хочу произвести сделку на законных основаниях, но покупатель на мои условия не реагирует. Помогите как мне быть? Хочу их выселить и продать дом другим покупателям. Получила наличными с неё 200 000 рублей. Но она жила в моем доме 5 лет и ничего не платила, могу ли я с неё взыскать ещё за проживание 5 лет в моём доме?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в долевой собственности (по 1/2 на мать и сына) . Как правильно они должны написать расписку о получении денег за квартиру:

- каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку?

В случае одной на двоих, общей расписки, как правильно написать:

- общую сумму за квартиру указывать и оба собственника расписываются

- или каждый расписывается за получение своей 1/2 доли от общей суммы? Риэлтор настаивает на одной расписке.. Заранее спасибо!

Я продала дом по расписке 5 лет назад в данный момент в нем живут покупатели, т.к дом находился на стадии оформления я написала расписку в получении денежных средств, в июне 2016 г я оформила дом в собственность, и сказала покупателю чтоб совершить сделку купли продажи но покупатель всё это время уклонялась от сделки, и я продала другому покупателю. Теперь первый покупатель который купил дом по расписке у меня написала заявление о мошеничестве. Деньги я ей верну я ей сказала, но дом освободи. Может ли она меня обвинить в мошеничестве?

Покупатель уклоняется от сделки, есть расписка в получении денежных средств от продажи дома написанная 5 лет назад, дом находился в стадии оформления 4 года, а год назад я получила права собственности и покупатель не выходит на сделку, при этом снесла все надворные постройки без моего согласия, могу ли я взыскать за материальный ущерб и за проживание в моем доме 5 лет? Но она же тоже имеет право с меня взыскать свои денежные средства, как мне лучше поступить, т.е ждать когда она в суд подаст а затем я встречный иск подам за материальный ущерб и за пользование жилым помещением?

В таком случае сколько действительна расписка о продаже дома? Если уже прошло 15 лет. Вроде же законом расписка действует в течение 10 лет.

Расписка о передаче денег за квартиру утерянна, продавец отказывается писать новую, можно ли через суд доказать факт покупки для налоговых вычетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня расписка от руки написанная в 1500000 р за квартиру. Деньги были передана квартира так и не оформлена. Но год расписки 2012

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение