На что обратиться, если работодатель не выплачивает обещанную зарплату и нарушает рабочий график

• г. Новый Уренгой

Меня зовут Захаров Юрий Валерьевич приехал на заработки в г.Новый Уренгой, устроился в контору Сибрегионгазстрой машинистом экскаватора обещали з/п от 70000-90000 рублей в месяц. Договоре было прописано тариф 44 рубля в час. За смену (12 часов) обещали платить 3000 рублей. По приезду сказали что надо работать сутками (сутки через сутки). отработав неделю решил написать заявление на увольнение так как ттакой график не устраивает. Сказали что надо отрабатывать 14 дней. Как мне поступить. Заплатили 16600 за 9 суток (18 дней по 12 часов). должны были 54000 рублей. Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем подписывать трудовой договор надо всегда его читать. Если подписали и видели отплату 44 рубля в час, то доказать обещанные 90 000 рублей не сможете.

К сожалению, мой такой совет: отрабатывайте 2 недели, получайте все документы и деньги и ищите другую работу, при этом, внимательно отнеситесь к выбору работодателя.

Здравствуйте! 1. Для начала, какой график был установлен в договоре?

От него и нужно отталкиваться. То есть по факту, у Вы работали по одному режиму работы, а в договоре был иной. Изменение графика-с согласия работника. Его не было. То же самое асается и зарплаты. Можно обратиться либо в трудовую инспекцию труда, либо в суд. ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

2. О предстоящем увольнении нужно предупреждать за 14 дней, ст. 80 ТК РФ

ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте, в договоре прописано, что час оплачивается в размере 44 рублей. О каких 3000 за смену вы говорите? Вы подписали договор и согласны на условия. Предупредите работодателя за 2 недели до даты увольнения и ищите новую работу. А по поводу изменения графика обратитесь в трудовую инспекцию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.