Исполнительное производство по алиментам завершено, но остался долг. Что делать, если судебные приставы отказываются его взыскать?

• г. Ханты-Мансийск

Исполнительное производство по алиментам в ОСП окончено на основании судебного акта. Остался долг который накопился за период нахождения исполнительного листа на исполнении, должник уклонялся от уплаты, при смене работы не сообщал новое место работы. Долг судебные приставы взыскать отказываются, так как производство прекращено, и в суде отказываются взыскать задолженность по алиментам, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если суд отказал в удовлетворении искового заявления о взыскании задолженности по алиментам, то надо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Кроме того, посчитать неустойку за просрочку выплаты алиментов и тоже взыскать с неплательщика.

Если вынесено соответствующее решение судом, то можете обжаловать в вышестоящий суд, путем подачи апелляционной жалобы. Ст. 321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Есть ли у вас такая судебная практика, о взыскании задолженности по алиментам?

Да, такая практика взыскания в судебном порядке долгов по алиментам, а также неустойки за просрочку выплаты алиментов имеется.