Право на получение материнского капитала после смерти первого ребенка

• г. Дзержинск

Имею ли я право на получение материнского капитала, если первый мой ребёнок умер после родов на второй день, а сейчас я жду второго. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что Федеральным законом № 241-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Теперь, если в семье рождается ребёнок и умирает на первой неделе жизни, родители могут получить на этого ребенка свидетельство о рождении. Ранее в таких случаях выдавалась справка о рождении и поэтому матери отказывали в выдаче сертификата. Внесение изменений в названный закон позволяют родителям, которые потеряли детей на первой неделе жизни, обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о рождении ребенка. Получив указанный документ, они имеют право обратиться в управление ПФР за получением государственного сертификата. Желаю успеха.