В случае смерти дедушки, на что могут претендовать его дети и внучка?

• г. Воронеж

Мой дедушка является единственным собственником квартиры. У него двое детей. Его жена умерла. У них двое детей. Сын (которого он бы хотел выписать) и дочь, которая является ему не родной и не удочерена), она также является инвалидом 2 группы (состоит на учете в психдиспансере) и я его внучка (так же не родная, т.е дочь его дочери). Возможно ли выписать сына? В случае смерти дедушки, на что могут претендовать его дети и внучка?

Ответы на вопрос (1):

Смотря на каких правах сын проживает с отцом, возможно, что и не получиться, но выход есть, вплоть до его выселения!!! А Вам лишь могу сказать, чтобы ухаживали за ним и рассчитывали на завещание либо договор ренты. Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Умирает дедушка, остается бабушка жива, жена дедушки. Дети умерли (дочь, сын). Собственником квартиры, был дед. Прописаны с бабушкой. Квартира приватизированная. Есть 2 внучки от детей (досери и сына). Кто вступает в наследство?

Я досматриваю не родного дедушку (соседа) ему 90 лет, год назад он написал на меня завещание на квартиру, у него был сын, но он умер 7 лет назад, близких родственников нет, жена дедушка умерла месяц назад, есть внучка (дочь сына) совершеннолетняя, у неё трое детей один из них не совершеннолетний, может ли она оспорить завещание после смерти дедушки, и имеет ли она долю.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

У меня был дедушка у него был собственный дом он передался его жене прописаны там были его сын тоесть мой отец и сестра моего отца дедушка папа и его сестра умерли теперь там живут посторонние люди! А жена деда ниезвестно где дом ей не нужен найти мы его не можем! Могу ли я стать наследником этого дома так как я родная внучка дедушки? У меня есть св о смерти дедушки его сына и дочери.

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

У моего дедушик есто приватизированная квартира на него и его жену в равных долях. Бабушка умерла. Дедушка хочет отдать эту квартиру мне, своей внучке, но так, чтобы его единственный сын не мог на её претендовать. Вопрос: Какой документ дедушка должен оформить на меня и ещё выяснилось, что бабушкина часть после её смерти не переоформленна на дедушку. Он хотел её перевести на себя, но его сын (мой отец) говорит что там есть и его доля, поэтому он своего согласия не даст. Вопрос: Имеет ли он право на бабукину часть и может ли дедушка перевести на себя бабушкину часть после её смерти. Отец у дедушки не прописан. Заранее огромное спасибо.

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Помогите пожалуйста разобраться. В ноябре 2007 года умер мой дедушка. Его жена умерла за 3 недели до его смерти. У дедушки осталась родная дочь-моя мать. Также у бабушки с дедушкой был совместный сын. он умер 2 года назад. Так вот является ли дочь уже умершего сына наследником имущества дедушки и наследником какой очереди? Завещания ни на кого составлено не было.

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение