Женщина столкнулась с возможными юридическими последствиями после расставания с отцом своего ребенка

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. Прожила я с парнем 2 года. Мы не были расписанны. Родился сын. Дитя я записала на свою фамилию как мать одиночка. В графе отец стоит прочерк. С парнем расстались. Теперь он мне угрожает что подаст в суд на установление отцовства и экспертизу днк. Имею ли я право если он подаст отказаться от этой экспертизы или суд меня обяжет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Он имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если откажитесь от прохождения экспертизы, то суд установит факт отцовства в силу отказа от прохождения.

Добрый день, да вы имеете право, если он подаст отказаться от этой экспертизы, но тогда суд может автоматически принять решение в его пользу, увы.