Нужно ли оформлять РВП на детей для получения гражданства РФ через программу переселения?

• г. Калуга

Нужно ли оформлять РВП на детей? Ситуация: в январе 2017 мы (муж, жена, 3 детей-старшей дев. через месяц 15 лет, двойняшкам по 2 года) получили свид-во об убежище (Украина, Донецк. Обл.) и хотим получить гражданство РФ по упрощеннной схеме через программу переселения. В ФМС сказали подать на РВП (дети включительно), а потом возможно на программу переселения и на гражданство. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Разрешение на несовершеннолетних оформляется в том же порядке, что и на взрослых. Также нужно уплатить госпошлину, пройти медкомиссию и собрать все необходимые документы. Единственное исключение — дети освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка.

Какой статьей, положением это подтверждается? В ФМС по Кал-ской обл. в одном городе говорят, что не нужно оформлять на детей РВП, т.к. в дальнейшем гражданство детей следует за гражданством родителей, а в другом городе настоятельно рекомендуют оформлять РВП и на детей.