Правомочны её требования, и может ли наш Гуманный Суд удовлетворить её иск?

• г. Лянтор

Являюсь собственником приватизированной 2 х комнатной квартиры. Супруга от участия в приватизации (более 5 лет назад) отказалась, но в квартире была и есть зарегистрирована. В данный момент, при разводе, она требует раздела жилплощади поровну. Правомочны её требования, и может ли наш Гуманный Суд удовлетворить её иск?

С уважением.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд при всей своей гуманности иск не удовлетоврит, т к он не основан на законе. Жена не имеет права на долю, но имеет право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Ваша супруга не может делить квартиру, т.к она не является нажитым в браке имуществом, получена Вами по безвозмездному договору приватизации(ст.36 СК РФ). Супруга имеет право проживаня в квартире пожизненно и сохраняет это право и после развода(ст.19Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 30.07.2010г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 3 х-комнатной приватизированной квартиры. В квартире кроме меня зарегистрированы муж и два взрослых сына. Муж и сыновья во время приватизации отказались от своих долей в мою пользу. Муж требует развод. Какие права будет иметь муж на квартиру при разводе? Может ли он отсудить себе комнату и оформить отдельный лицевой счет (как бы коммуналку) и прописать туда своего отца?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Нужна Ваша консультация в следующей ситуации:

Находясь в совместном браке супругой была приобретена 3-х комнатная квартира (договор купли-продажи) путем продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся в личной собственности и приобретенной до брака.

Фактически был совершен обмен путем заключения встречных договоров купли-продажи. Доплат не производилось.

Собственником квартиры является супруга.

В квартире прописаны супруга, сын и бабушка. Супруг не прописан.

В настоящее время осуществляется процедура развода. Есть решение суда. Но супруг подал претензию в аппеляционный суд.

Вопросы:

1. При разделе имущества имеет ли право супруг на долю данной квартиры?

2. Может ли он подать иск с требованием прописаться на данной жилплощади?

У нас такая ситуация. Мой супруг вместе с братом проживал с родителями в 3-х комнатной приватизированной квартире. После смерти свекра, на которого была приватизирована квартира, документы не переоформлялись. Мой супруг выписался, а брат женился и его молодая жена прописалась в этой 3-хкомнатной квартире. Детей у них на данный момент нет. Вопрос:

какую долю наследства имеет мой муж и может ли жена брата претендовать на жилплощадь.

P.S. При приватизации квартиры несколько лет назад, в документ ошибочно не были вписаны в тот момент несовершеннолетние дети.

Заранее спасибо, с уважением Татьяна.

Мой супруг прописан в квартире с родителями. Сама квартира приватизирована. Когда была приватизация он отбывал наказание в местах лишения свободы. Приватизацию делала мама, он писал доверенность на ее имя и по документам она является собственником квартиры, но они оформили долевое равное участие на 3 человека включая супруга. Сейчас родители подали заявление для того чтобы его оттуда выписать, суд отказал им,но супруг хочет написать встречный иск на разделение жилплощади и какова вероятность раздела?

В привстизированой 2-ух комнатной квартире 2 собственника, бывшие супруги, квартира куплена в браке, на данный момент в разводе. Один из собственников подал в суд на раздел квартиры, второй собственник инвалид с психическим заболеванием, против продажи. Какие шансы в суде у второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. С мужем в разводе более 3 лет. Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Квартира покупалась когда мы состояли в браке. На момент развода претензий имущественных не было. В квартире он прописан не был.

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Умер муж. он является собственником квартиры в жск, где зарегистрированы бывая жена и сын. у сына есть своя квартира. При разводе раздела имущества не было. Развод был 20 лет назад. Пай в жск выплачен 30 лет назад, когда они были в браке. Бывш жена проживает в этой квартире. На какую долю квартиры я могу претендов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение