Правомерны ли такие действия суда, и имеет ли истец право подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12238075

В судебном заседании установлено, что ответчику (Страховая компания) была отправлена повестка однако сведений, о том что ответчик повестку получил у Суда не было, тем не менее.

Судья рассмотрел дело в порядке заочного судопроизводства, исковые требования удовлетворены частично.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения по истечении процессуальных сроков, не заявив при этом ходатайство о восстановлении семидневного процессуального срока на его подачу.

Согласно ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно ч. 1, 2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При этом ответчик ссылается на повестку со своим же штампом о якобы принятии повестки после проведения заседания, при этом не ссылаясь ни на какие на обстоятельства ине представляя доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Тем не менее, Судья в приватной беседе сообщил, что несмотря ни на что будет отменять заочное решение, и возобновлять рассмотрение дела по существу.

Правомерны ли такие действия суда, и имеет ли истец право подать частную жалобу на определение об отмене заочного решения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.03.2017, 20:25

Консультантами ответы на вопросы, вытекающие из осуществления вопрошающим студентом, в том числе по налоговому праву, даются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.03.2017, 20:26

Частная жалоба на определение суда об отмене заочного решения не подается, так как ГПК РФ специальной возможности не устанавливает, а отмена заочного решения не препятствует дальнейшему движению. Дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Батайск
₽ VIP

Как подать ходатайство об оставлении заявления об отмене заочного решения без рассмотрения?

Должник подал заявление об отмене заочного решения в мою пользу по истечении 7 дневного срока для обжалования, заявление о восстановлении пропущенного срока не подавал.

Судья должен был согласно ст 109 гпк вернуть его заявление и не рассматривать. Однако он его принял и назначил рассмотрение.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

ВОПРОС: как подать в заседании ходатайство об истечении процессуальных сроков согласно ст 109 гпк?

Интересует его название: ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения согласно ст 109 гпк ЛИБО ходатайство о применении последствий пропущенных процессуальных сроков?

Юрист г. Уфа
19.06.2011, 18:17

Уважаемая Мария, г.Батайск!

Согласно ч.3 ст.112 ГПК РФ

Одновременно с подачей Заявления "О восстановлении пропущенного процессуального срока" ДОЛЖНО БЫТЬ !!! совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, предъявлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Вы вправе, ходе судебного процесса, сделать письменное либо устное Заявление "О пропуске стороной процессуального срока" на подачу Жалобы на Заочное решение суда.

Заявление "О пропуске стороной процессуального срока" необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! сделать до вынесения решения суда при повторном рассмотрении данного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2011г

18:17 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
19.06.2011, 18:28

Гугл Вам поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
19.06.2011, 18:38

Уважаемая Мария! В заявлении о восстановлении пропущенного Вы должны показать причины пропуска срока

Например,

В связи с _____________________________________________________

(причины пропуска процессуального срока)

мною был пропущен _________________________________________________.

(указать пропущенный процессуальный срок)

Учитывая, что я не имел возможности совершить _________________

____________________________________________________________________

(указать процессуальные действия, которые заявитель

___________________________________________________________________,

должен был совершить в течение процессуального срока)

что подтверждается _________________________________________________

(доказательства отсутствия у заявителя

____________________________________________________________________

возможности совершить указанные процессуальные действия

___________________________________________________________________,

в течение процессуального срока)

на основании ч. 1 ст. 117 АПК РФ

ПРОШУ:

Восстановить _________________________________________________.

(указать пропущенный процессуальный срок)

Приложение: документы, подтверждающие отсутствие у

ходатайствующего возможности совершить указанные процессуальные

действия в течение процессуального срока.

Дата подачи заявления: "___" ___________ 20 __ г.

Подпись _______________________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.06.2011, 21:47

Не очень понятно в каком состоянии находится дело,но

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть вторая статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в будущей редакции

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 237 ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Обратите внимание ч.2 ст.327 ГПК РФ ,где право обжалования решения Заочного произволдства предоставлено не только ответчику ,но ОБЕИМ СТОРОНАМ,то есть и истцу и ответчику. В 238 статье указано каким образом сотавляется заявление и его необходимые атрибуты, Вам видимо придется обжаловать в апелляционном(кассационном) порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
20.06.2011, 13:31

Мария. Вы бы разобрались с этими сроками. Вам уже показали текст соответствующей статьи, где сказано- в семидневый срок СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ решения. Может быть срок и не пропущен, и это видно из заявления и приложенных к нему документов-в таком случае и ходатайства о восстановлении срока не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возвращаются лицу, которым они были поданы." Так надо или нет подавать вместе с иском заявление о пропуске срока обращения в суд?

Объясните, пожалуйста следующее. Только после заявления другой стороной о применении срока исковой давности, нужно будет заявить ходатайство о его восстанволении и доказать уважиетльность причин пропуска. А ст 112 и 109 ГПК гласят-"3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено

необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены

документы), в отношении которого пропущен срок." "2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и

документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении

пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и

возвращаются лицу, которым они были поданы." Так надо или нет подавать вместе с иском заявление о пропуске срока обращения в суд? И ещё - какая существует разница между "сроком обращения в суд" и "сроком исковой давности"? Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
04.02.2006, 10:04

Почему только после обращения - закон этого не устанавливает. Можете и сразу подать, можете и после заявления другой стороны.

А вот относительно ссылок на ГПК РФ - к предмету вопроса не относятся. В этих нормах речь идет о процессуальных сроках, предусмотренных именно ГПК РФ, а не иных, предусмотренных нормами материального права.

Разница - на примере. По иску о взыскании заработной платы - срок на обращение в суд отсчитывается от момента, когда работник узнал (должен был узнать) о нарушениях, и составляет 3 месяца. Однако взыскиваться может за весь период невыплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие

части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 части первой Кодекса.

Судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска".

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование отмененного решения.

Обжалование определения суда об отменен заочного решения.

Добрый вечер!

Подскажите, пжста, как можно обжаловать определение об отмене заочного решения?

Суть дела такова: Я выступала в качестве истца по гражданскому делу, получила заочное решение, так как ответчик не являлся в суд. Решение было в дальнейшем обжаловано ответчиком и отменено. На заседании присутствовать не могла по причине занятости на работе, о чем уведомила суд и написала ходатайство о переносе судебного заседания, которое суд проигнорировал.

В своем заявлении ответчик ссылается на то, что повестки не получал (это действительно так), был болен (документов не представил). Я как человек юридически не особо грамотный, просто беру ГПК и читаю, что соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На мой взгляд, уважительность причин неявки ответчика при вынесении заочного решения не доказана, так как нет документов, подтверждающих болезнь. То, что он не получал повестку - тоже спорно - предыдущие-то он получал и в курсе, что проходит судебное разбирательство - мог бы поинтересоваться. Складывается впечатление, что повестку не получал намеренно.

На некие обстоятельства, способные повлиять на решение он ссылается, но доказательств не представляет.

Кроме того, в материалах дела есть сведения о том, что решение было направлено ответчику 04.06.15, однако, документов, подтверждающих отправку нет. Есть документ, подтверждающий, что решение было ему направлено только 22.07.15, 23.07. 15 он его получил, 30.07.15 - обжаловал.

На мой взгляд, судья незаконно отменила ранее вынесенное заочное решение. Подскажите, пожалуйста, как я могу это обжаловать. Я вижу три основания - нарушение процессуальных сроков, непредоставление доказательств уважительной причины неявки в суд ответчика, а также разное отношение ко мне и к ответчику со стороны судьи - когда он не являлся без уважительных причин и не предупреждал - заседания переносились и переносились, а потом отменили заочное решение. Когда же я один раз не пришла и подала ходатайство о переносе - рассмотрели в мое отсутствие.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
17.09.2015, 22:54

В соответствии с п.2 ч.1 ст.332 ГПК РФ "Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела", следовательно, обжаловать указанное Определение вы можете.

В вашем случае, при отмене заочного решения, возобновляется рассмотрение дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 22:55

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного приказа

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Здравствуйте.

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

Здравствуйте, ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

Уважаемый Егор, вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки рассмотрения частной жалобы судом

Я Истец по гражданскому делу. Исковые требования были удовлетворены, однако Ответчик подал апелляцию, пропустив сроки подачи. Суд удовлетворил ходатайство Ответчика о восстановлении процессуальных сроков, мотивируя это тем, что в деле отсутствуют данные о получении Ответчиком копии решения, и принял его апелляцию. Мы подали частную жалобу, т.к. Ответчик присутствовал при оглашении вердикта суда. Сколько по времени рассматривается частная жалоба?

Юрист г. Барнаул
27.06.2022, 21:18

В течение месяца рассматривается частная, жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 21:20

Здравствуйте.

По закону срок два месяца.

Но у меня рассматривали и по полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 21:26

Срок рассмотрения жалобы в Мосгорсуде может занять до полугода и зависит от следующего обстоятельства - направления вовремя дела из суда первой инстанции в Мосгорсуд. Если вы будете в приемные дни суда о себе напоминать, то ускорите процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 21:55

Оглашение РЕЗОЛЮТИВНОЙ части решения не является ПОЛУЧЕНИЕМ РЕШЕНИЯ СУДА. Срок подачи апелляционной жалобы отсчитывается со дня получения сторонами МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА. Законом на изготовление мотивированного решения суду даётся ПЯТЬ дней. На практике этот срок, конечно, больше. От месяца до полугода. Так что Ваша жалоба - это холостой выстрел. Прежде чем на что-то ссылаться, узнайте, не ошибаетесь ли Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какой-то законный способ ускорить процесс и заставить судью в конце концов принять хоть какое-то решение,

Просмотрела Гражданский Процессуальный Кодекс РФ.

В Главе 9. Процессуальные сроки сказано:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

Подскажите, пожалуйста, на какой федеральный закон ссылается статья и что является "разумными" сроками?

Подала в суд 1 августа 2006 года по гражданскому иску. До сих пор решение не принято (18 июня 2007). Судья саботирует принятие решения, постоянно переносит заседания суда без объяснения причины, протоколы судебных заседаний неделями не пересылаются в канцелярию. Есть подозрение, что между ответчиками и судьей есть финансовая договоренность.

Есть ли какой-то законный способ ускорить процесс и заставить судью в конце концов принять хоть какое-то решение, чтобы можно было обжаловать в суде высшей инстанции?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.06.2007, 17:03

То что вы описываете - "болезнь" известная, и, к сожалению, распространённая.

Жаловаться на судью можно, а иногда и нужно. Но лучше, зная ваше конкретное дело, вам расскажет об этом нанятый вами адвокат.

Мы-то сейчас вам насоветуем, а вот как вы это потом реализовывать будете? И к каким последствиям для дела это приведёт? Хочется, чтобы адвокат был бы хотя бы в курсе ваших дел. Ну и, кроме того, появление в процессе адвоката слегонца дисциплинирует судью, факт.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неизвещение самого ответчика - основание для отмены в надзоре?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Адвокат г. Долгопрудный
27.04.2012, 20:58

Да , отсутствие надлежащего уведомления стороны, не смотря на наличие представителя , и его пристутсвие является существнным нарушением , и может явится основанием отмены решения. Ничего из того, что вы пишите не является основанием для освобждения суда от обязанности известить надлежащим образом сторону о назначенном судебном заседании .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2012, 11:42

Вика, можно писать что угодно, по практике по таким основаниям решения не отменяются. Тем более в надзоре. Не соглашусь в данной ситуации с Баховской М.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

Юрист г. Орёл
24.09.2015, 20:11

Если нет каких-либо доказательств в возражение на исковое заявление или опровержений доводов искового заявления, то нет смысла восстанавливать срок обжалования и отменять заочное решение.

Суд может отказать в отмене заочного решения, если в заявлении не будет опровержений обстоятельств изложенных в заявлении.

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Не получение повестки по личным убеждениям не является уважительной причиной неявки в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что это значит? Какие сроки восстановили, или отмена решения заочного произошла?

Был суд. Ответчик подал заявление на отмену заочного решения, т. К. Решение суда выслано через месяц после самого заседания. В комментариях суда написана - о ыосстановлениях процессуальных сроков. Заявление удовлетворено.

Что это значит? Какие сроки восстановили, или отмена решения заочного произошла? Нового заседания не назначено. Комментария об отмене решения нет.

Юрист г. Тюмень
04.09.2021, 21:01

Мария, видимо ответчик восстановил сроки для обжалования заочного решения, советую вам позвонить или прийти к помощнику либо к секретарю судьи и узнать по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.09.2021, 21:05

Судя по тому что Вы написали удовлетворено заявление о восстановлении проц. Сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
05.09.2021, 11:04

Добрый день.

Вы вправе позвонить в суд и уточнить необходимую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А что теперь произошло с решением, которое было вынесено,

У меня следующий вопрос:

Был суд и соответственно решение суда, которое по истечении 10 дней вступило в силу, но ни на одно из заседаний ответчик не явился и всё происходило (три перенесённых заседания), в его отсутствие. После того как он получил судебное решение, он написал заявление о восстановлении процессуальных сроков, и жалобу на вынесенное решение, предоставив необходимые документы, которые в ходе заседания и принятия решения не были учтены. Ему продлили процессуальные сроки, тем самым, удовлетворив его заявление, и решение как я понимаю, будет обжаловано в другом суде.

А что теперь произошло с решением, которое было вынесено, оно утратило свою силу или продолжает действовать и можно требовать его выполнения?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
20.01.2006, 17:44

Уважаемый Олег.

Требовать исполнения судебного акта вы можете только на основании исполнительного листа. Если жалоба ответчика удовлетворена, то получается, что решение в законную силу не вступило и исполнительный лист в суде вам не выдадут. Ждите копию жалобы ответчика и повестку в вышестоящий суд. У вас есть право подготовить письменный отзыв на жалобу ответчика и представить свои возражения непосредственнов ходе судебного заседания. Удачи.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение