Как я потерял 3000 рублей из-за нарушения парковки - история спора с судебными приставами.
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такая ситуация: осенью 2015 г. за нарушение парковки (газон) мне выписали повестку на адм. комиссию которую я проигнорировал и в апреле 2016 г. из отдела судебных приставов мне прислали квитанцию на оплату штрафа 3000 руб. который я оплатил 16.04.2016 г. со своей зарплатной карты банка Девон-Кредит. Чек отдал судебному приставу, который был указан в квитанции. В августе 2016 г. у меня арестовали социальную и пенсионную карты Сбербанка, уже другой пристав удержал с них остатки денег, которых всё равно не хватило до 3000 р. а мне объяснил, что штраф из Девон-Кредита до них не дошёл. Я предоставил ему копию чека об оплате и идентификатор прохождения этих денег в ОСП, но он ссылался, что деньги до них не дошли и перед получением пенсии 15.09.2016 г. разблокировал пенсионную карту, и удержал недостающие до 3000 р, а социальная карта до сих пор заблокирована. Начальник отдела судебных приставов сказал, что мне должны вернуть в Девон-Кредите те первые 3000 р. которые до них не дошли, а в банке мне сказали, что оплата прошла в ОСП согласно номеру платежа в ГИС ГМП и вернуть их невозможно. В сбербанке тоже сказали, что деньги легли на счёт ОСП и вернуть их могут только приставы.

С сентября по декабрь каждый четверг я ходил на приём к начальнику ОСП и когда понял, что бесполезно, то обратился в интернет-приёмную сайта ФССП г. Казани с жалобой и просьбой вернуть удержанный вторично штраф откуда пришёл ответ, что пристав прав т.к. отсутствуют документы, подтверждающие факт первой оплаты штрафа. В феврале 2017 г. я подал в суд исковое заявление на судебного пристава о признании незаконным второго удержания штрафа и суд мне отказал в удовлетворении этого иска по причине пропуска 10-дневного срока обращения в суд. Есть ли у меня перспективы в обжаловании в вышестоящем суде?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо подавать в порядке ст.218 КАС РФ.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.