Как возможно лишить бывшую супругу доли в долевой собственности квартиры для погашения задолженности по алиментам и выписать из нее?

• г. Мурманск

Имеется квартира в долевой собственности разделённая на детей меня (отца детей) и бывшую супругу, Бывшая супруга в данный момент находится в местах лишения свободы и лишена полностью родительских прав на наших детей, квартира приобретена под материнский капитал, у бывшей супруги имеется задолженность по алиментам свыше 200 тысяч рублей, могу ли я лишить её через суд её доли квартиры в счёт погашения задолженности по алиментам и выписать, т.к. на контакт она не идет и больше года квартплату не платит, и признается где бумага по снятию обременения с квартиры, я собираюсь уезжать из города как мне быть с квартирой, она мне не нужна и платить за неё не хочется, дети здесь не проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, лишить доли собственности матери своих детей в судебном порядке Вы не сможете.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Те, кто отбывают сроки по приговору судов, как правило не плохо разбираются с основными Законами, так что им адвокат не нужен будет по жилищным делам.

Во-вторых, если ваши дети уже совершеннолетние, то Вы вправе продать свои доли собственности в этой квартире с учетом положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира Вам не нужна, т временно сдайте ее в найм по договору кому-то, лишние деньги не помешают Вам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте, Николай! В настоящее время в действующем законодательстве нет такого положения, которое бы позволяло забрать в счет долгов по алиментам единственное жилье. Лишить доли не сможете даже через суд. Ни один суд не удовлетворит такие требования.

К, сожалению, Николай, лишить доли собственности невозможно. Единственный выход,-выкупить долю у бывшей супруги и потом продавать квартиру и уезжать.