Как возможно лишить бывшую супругу доли в долевой собственности квартиры для погашения задолженности по алиментам и выписать из нее?

• г. Мурманск

Имеется квартира в долевой собственности разделённая на детей меня (отца детей) и бывшую супругу, Бывшая супруга в данный момент находится в местах лишения свободы и лишена полностью родительских прав на наших детей, квартира приобретена под материнский капитал, у бывшей супруги имеется задолженность по алиментам свыше 200 тысяч рублей, могу ли я лишить её через суд её доли квартиры в счёт погашения задолженности по алиментам и выписать, т.к. на контакт она не идет и больше года квартплату не платит, и признается где бумага по снятию обременения с квартиры, я собираюсь уезжать из города как мне быть с квартирой, она мне не нужна и платить за неё не хочется, дети здесь не проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, лишить доли собственности матери своих детей в судебном порядке Вы не сможете.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Те, кто отбывают сроки по приговору судов, как правило не плохо разбираются с основными Законами, так что им адвокат не нужен будет по жилищным делам.

Во-вторых, если ваши дети уже совершеннолетние, то Вы вправе продать свои доли собственности в этой квартире с учетом положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира Вам не нужна, т временно сдайте ее в найм по договору кому-то, лишние деньги не помешают Вам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! В настоящее время в действующем законодательстве нет такого положения, которое бы позволяло забрать в счет долгов по алиментам единственное жилье. Лишить доли не сможете даже через суд. Ни один суд не удовлетворит такие требования.

Спросить
Пожаловаться

К, сожалению, Николай, лишить доли собственности невозможно. Единственный выход,-выкупить долю у бывшей супруги и потом продавать квартиру и уезжать.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Может ли бывшая жена проживать в квартире которая является долевой собственностью и принадлежит в равных долях бывшему мужу и ребенку?

Будьте добры скажите пожалуйста проблема состоит в том, что мы разведены. В процессе раздел иммущества. У нас 2 х комнатная квартира в долях по 1/4 (2 детей), может ли бывшая жена продать свою долю и детей третьим лицам,, без моего согласия? При каких обстоятельствах может такое быть? И как это предотвратить? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос - мы с женой официально разошлись, у нас 3-комнатная квартира в долевой собственности (4/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 - жене). Данная квартира приобреталась в основном на мои деньги и деньги моих родственников (у меня и моей матери была в совместной собственности 2-комнатная квартира, купленная до брака, которую потом мы продали и доплатив, купили эту 3-комнатную), сторона жены в покупке данной квартиры финансового участия практически не принимала. Квартира приобреталась с участием материнского капитала. У нас двое несовершеннолетних детей (два сына, 6 и 8 лет), которые живут в этой квартире, однако прописаны в других местах.

На данный момент в этой квартире никто не прописан, имеются только права собственности на доли мои и бывшей жены. Жена не хочет делить данную квартиру, и всячески препятствует законному разделу совместного имущества, не идет ни на какие компромиссы со мной. Более того, она препятствует мне даже заходить в эту квартиру, и каждый раз мой приход заканчивается скандалом.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как выгоднее поделить совместное имущество.

С уважением, Максим Юрьевич.

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией.

Я офицер запаса. В 2011 году уволен из рядов ВС РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга 14,5 лет. На момент увольнения проживал с женой и несовершеннолетним ребенком 2009 г.р. в однокомнатной служебной квартире в г. Юбилейный МО. После увольнения в 2011 году наш брак был расторгнут. Разводились в мировом суде. Место проживания несовершеннолетнего ребенка было определено с матерью. Я выплачиваю алименты. После развода бывшая жена с ребенком остались проживать в служебной квартире (у бывшей жены жилья нет), а я переехал жить на съемную квартиру. В 2012 году я женился повторно. В декабре 2012 у меня родился ребенок от второго брака. В 2013 году моей семье (3 человека) и на ребенка от первого брака в составе моей семьи от Министерства обороны была предоставлена в собственность 3-х комнатная квартира 74,9 кв. м. для постоянного проживания в г. Балашиха Московской обл. Собственность в равных долях. Служебная квартира в г. Юбилейный сдана. Для получения жилья от МО РФ на ребенка от первого брака между мной и бывшей женой нотариально было составлено соглашение об определении места жительства ребенка от первого брака со мной (требование Министерства обороны). Бывшая супруга дала согласие на снятие ребенка с регистрационного учета по адресу служебной квартиры, его переезд на новое место жительство, был определен порядок общения матери с ребенком – 2 раза в месяц по выходным на территории матери. Фактически ребенок остался проживать с матерью в г. Юбилейный Московской области на съемной квартире. Отдавать мне ребенка она не хочет. Я со своей стороны тоже не возражаю на что, чтобы ребенок остался проживать с матерью. Продолжаю исправно платить алименты.

Теперь о проблеме. Еще не закончена процедура оформления квартиры в собственность, а бывшая супруга уже просто «достала» своими претензиями в отношении жилья, выданного на ребенка от первого брака (1/4 часть - 18,725 кв. м.). При том, что 2-х комнатная квартира 54 кв. м., которая была положена моей семье без учета ребенка от первого брака стоит в нашем районе всего на 600-800 т. р. меньше, а стоимость квадратного метра жилья от МО РФ по МО составляет порядка 45 т. р. бывшая жена требует деньги в размере 1 500 000 за долю ребенка, угрожает тем, что она приедет со своим новым мужем и пропишется к ребенку, ведет речь о принудительном размене 3-х комнатной квартиры, предлагает снимать (арендовать) у нее долю ребенка за 10-15 т. р. в месяц, требует купить ребенку комнату в коммунальной квартире в нашем районе или даже однокомнатную квартиру и т.д. Новые варианты появляются каждый день.

Теперь вопросы. 1. Какие реально права имеет бывшая супруга на квадратные метры, предоставленные от МО РФ на ребенка от первого брака в составе моей новой семьи (я не лишен родительских прав. 2. Возможен ли принудительный размер или приезд бывшей жены на квадратные метры ребенка. 3. Может ли бывшая жена через суд закрепить право ребенка на одну из комнат в квартире а потом закрыть ее или сдавать моей новой семье в аренду)? 4. Каким образом можно передать мне (купить, подарить) долю ребенка от первого брака и можно ли с ней вообще что-то сделать до достижения ребенком совершеннолетия. 5. Как определить адекватную стоимость доли ребенка если ее все же можно купить? 6. Обязан ли я прописывать в новой квартире ребенка от первого брака если он фактически проживает с матерью в другом городе (ведь при этом возникают вопросы с коммунальными платежами, медицинским обслуживанием, очередью в сад и школу…). 7. Как я понимаю, все претензии бывшей жены будут необоснованными если ребенок от первого брака станет проживать со мной. Как на основе достигнутого соглашения об определении места жительства ребенка от первого брака обязать бывшую жену вернуть мне ребенка?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

У нас долевая собственность получается 3 доли моя, ребёнка и бывшего мужа, дом небольшой кухня и небольшая комната, я с ребёнком в данный момент не проживаю в этом доме, а бывший прописан и живёт там. Имеет ли он право пустить жить свою девушку без моего согласия и что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение