Входит ли в стаж учеба на дневном в институте 80-85 г если год до этого работал лаборантом 79-80..есть запись в трудовой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый День! Если до вступления в силу ФЗ " О трудовых пенсиях " т.е. до 1 января 2002 года Ваш трудовой стаж составлял/включая учебу в институте/ 20 лет, то возможно начисление пенсии по "старому " зак-ву.Если трудовой стаж составлял на тот период менее 20 лет, то начисление пенсии по новым правилам и учеба в институте не будет входить в общий трудовой стаж для начисление пенсии, несмотря на то, что вы работали до поступления в ВУЗ/ Ст.ст 10..11 Фз " О трудовых пенсиях "