Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при банкротстве работодателя?

• г. Краснодар

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с процедурой банкротства предприятия. В отпуске по уходу за детьми (у меня двойня) нахожусь с 03.10.2016 г. Обращалась в ФСС. ФСС отказали в выплате, ссылаясь на платежеспособность предпрятия. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Если Вы письменно обращались и ФСС РФ Вам отказал, обращайтесь в суд (прокуратуру), но надо ознакомиться с письменным отказом.