При покупке квартиры нужно ли согласие супруга на покупку, если ты находишься в браке? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не нужно нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимого имущества от супруга. Согласие нужно только на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что нет. Такое согласие требуется при продаже, иначе сделка в органах Росреестра зарегистрирована не будет.

Поскольку Вы покупаете, то согласие супруга предполагается.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если следовать букве закона, то согласие второго супруга необходимо. Но такое согласие не всегда стороны получают. При это Росреестр не требует согласие супруга на покупку квартиры при регистрации перехода права собственности. Но супруг, который не желал приобретения квартиры, вправе оспорить данную сделку, но он должен будет доказать, что супруг, купивший квартиру, знал или должен был знать о том, что супруг возражает против приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение