Как отказаться от страховки при взятии кредита в банке? Основание для отказа.

• г. Ростов-на-Дону

Беспокою вас по следующему вопросу. Хочу взять кредит в банке, но мне навязывают страховку. Могу ли я от неё отказаться? Если да, то на основании какой статьи я могу это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я от неё отказаться? Если да, то на основании какой статьи я могу это сделать?[quote][/quote]

Вы можете отказаться от страховки на основании ст 16 Закона РФ О защите права потребителей Эта статья запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто не заключать договор с этим банком, либо отказаться в течении 5 дней от страховки с момента заключения договора

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я от неё отказаться? Если да, то на основании какой статьи я могу это сделать?

Здравствуйте, Анна Геннадьевна.

Да, можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме..

Также на основании п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями) при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

Беспокою вас по следующему вопросу. Хочу взять кредит в банке, но мне навязывают страховку. Могу ли я от неё отказаться? Если да, то на основании какой статьи я могу это сделать?

Отказаться можете в течении пяти дней.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в банк по вопросу рефинансирования кредита. Банк навязывает мне повторную страховку, хотя действие предыдущей еще не закончилось. Правомерно ли это?

Я взяла потребительский кредит на сумму 600 000... при выдачи кредита мне навязали страховку на сумму 150 000... можно ли отказаться от этой страховки напримет через две недели, ведь кредит уже дали)... и сумма платежа уменьшится, а то получается что я взяла у банка не 600 т.р...а 750 т.р...если можно то подскажите как это сделать? Через заявление? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять кредит в банке, но без страхования не дают!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение