Как узнать диагноз и снять ограничения в связи с динамическим учетом в ПНД?

• г. Москва

В общем, ситуация следующая, когда я был маленьким (5-8 лет) я был довольно непоседливым ребенком, не слушался родителей и т.д., в итоге мать меня, по совету психиатра, два раза клала в московскую детскую псих больницу №6, с тех прошло много лет, я как все в 18 лет проходил комиссию в военкомате, где мое бурное прошлое естественно всплыло и в итоге я десять дней пролежал в псих больнице имени Алексеева (Кащенко) и благополучно получил военный билет с категорией годности "В", было мне на тот момент 19 лет, сейчас мне почти 22, прошедшим летом я поступал в колледж и мне нужна была справка из ПНД о том, что я не состою на учете, пришел я в этот диспансер, в котором никогда не был, в регистратуре меня послали к врачу (пожилая женщина старой закалки, такие ИМХО до сих пор психиатрию карательным органом считают), забавно то, что перед мной в очереди парень стоял, который прежде чем зайти в кабинет, включил диктофон на смартфоне, но суть не в этом, в общем, справку мне она естественно не дала, сказала нужно к психологу сходить и вообще, отругала меня, что я все это время в ПНД не приходил, якобы я должен был, сказала идти к психологу, а потом с матерью к ней, признаться я не так себе представлял поход в ПНД, поэтому был ошарашен и не задал нужных вопросов, спросил лишь какой у меня диагноз, на что она сказала, что мыл у твоей мамы были проблемы во время беременности (классный диагноз), еще сказала, что вот мыл поставим тебя на динамический учет на время, по наблюдаем за тобой или типа того, и на мой вопрос об ограничениях, сказала, что прав и оружия мне не видать в общем, я тогда смекнул, что дело пахнет жаренным и и больше туда не пошел, не став записываться не к каким психологам и тем более не соглашаясь на динамический учет, с тех пор почти год прошел, в колледж я в другой поступил, где такая справка не нужна, ну тема эта мне покоя не дает, я в будущем машину хотел, да и выходит клеймо на всю жизнь, и в армию я был не против пойти, в общем, я хочу снять диагноз, учет, не хочу ничего общего с этим местом, в связи с чем есть несколько вопросов:

1. как узнать точно какой у меня диагноз? В военкомате и псих больнице мне его не говорили, а я дурак не додумался спросить, помню только врач из больницы про органику говорил что-то, да и как я понимаю раз категория "В", а не "Д", то все не так страшно. Могу ли я потребовать в ПНД назвать свой диагноз и вообще, мед карту для ознакомления? Или такие расплывчатые формулировки как проблемы во время беременности это норма?

2. можно ли снять диагноз и быть признанным здоровым? То что мной тогда военкомат заинтересуется я знаю, но долг родине меня не страшит, клеймо на всю жизнь - это да.

3. могла ли та женщина-врач самовольно поставить меня на динамический учет или я паранойю?

В общем, простите, что так много слов, просто из-за этой темы каша в голове, в интернете информация не однозначна, самым простым наверно было бы пойти в ПНД вновь, но я боюсь идти туда не подготовленным, потому что как я понял там любую мелочь чуть ли не с боем вырывать нужно.

Ответы на вопрос (1):

1. Попробуйте подать заявление в местный психо-неврологический диспансер, по месту жительства.

Если вы до сих пор на учете, вам об этом должны выдать письменный ответ.

Так же если вы сняты с учета\либо никогда на нем не были, вам обязаны выдать справку об этом.

2. В случае если вы стоите на учете как "больной", то вы имеете право подать заявление на дополнительное медицинское переосвидетельствование вашего здоровья и оспаривания факта болезни. Эта комиссия должна будет провести комплексное обследование и выдать вам заключение. И на основании этого вас могут снять с учета.

3. Если у нее есть служебные полномочия по ведению учета в психо-наркологическом диспансере, кто ее знает? Вполне могла из-за личных мотивов задним числом вас туда внести даже без спец. Комиссии. Это конечно нарушение порядка и отчетности, за такое могут и уволить. Но в подобных учреждениях острая нехватка кадров и низкая организованность за соблюдением норм и правил. По этому этому врачу такое может сойти с рук.