Возможная тема для заголовка - Пропущенный срок погашения займа - законность начисления неустойки в размере 50 000 рублей

• г. Москва

Меня зовут Олег. Ситуация следующая брал займ в компании ЗАЙМИ ПРОСТО на 8000 рублей в ноябре 2016 года. Платил, продлевал, все было хорошо. Потом возникли трудности на работе, не смог вовремя погасить, допустил просрочку в 19 дней. Начислили неустойку 50000 рублей. Законна ли такая неустойка? В договоре прописано, но не четко на эту тему. Я написал письмо на электронную почту о снижении дохода.

Ответы на вопрос (4):

Можете ничего не платить, в суде уменьшить нустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, вам лучше вообще ничего не платить, и ждать когда обратятся в суд. Там вы можете просить о снижении неустойки. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!