Как поступить, если директор не подписывает заявление об увольнении и не выдает трудовую книжку и окончательный расчет во время отпуска?

• г. Иркутск

Находясь в отпуске я написал заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Директор не подписывает заявление, трудовую книжку не выдают и окончательный расчет не получаю. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Сотрудник, который находится в отпуске, или на больничном имеет право подать заявление о своем уходе, путем почтовой отправки ценного письма с описью и уведомлением. При этом, такой работник не должен будет дорабатывать положенные дни двухнедельного периода, если он совпадает с днями нахождения сотрудника в отпуске или на больничном. Таким образом, увольнение сотрудника должно произойти по прошествии двух недель, независимо от воли работодателя. На предприятии должен быть выдан указ об увольнении, а с сотрудником проведены расчеты, выданы документы. Если работодатель, который должен уволить сотрудника, но по каким-то причинам этого не делает, откажется издавать приказ и отправлять сотруднику трудовую книжку, на него можно пожаловаться в Трудовую инспекцию в Вашем городе, или подать судебный иск. Выдать трудовую книжку, заполненную по всем требованиям Инструкции – прямая обязанность работодателя. И, если он этого не делает, то тем самым препятствует увольняющемуся трудоустроиться на другую работу. А потому, через суд можно потребовать не только выдачу трудовой, но и компенсацию.

Согласно ст. 386 ТК РФ, работник в течение 3 месяцев со дня нарушения своих прав может обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию. Срок рассмотрения поданной жалобы – 30 дней со дня подачи.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Заявление на увольнение лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так как в этом случае у вас будет надлежащее доказательство не только факта отправки письма, но и того, какое письмо вы направили, кто и когда его получил. Если доказательства передачи вами заявление нет - вашей копии с отметкой о приеме, придется писать заявление заново и отправлять по почте.