Как поступить, если директор не подписывает заявление об увольнении и не выдает трудовую книжку и окончательный расчет во время отпуска?

• г. Иркутск

Находясь в отпуске я написал заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Директор не подписывает заявление, трудовую книжку не выдают и окончательный расчет не получаю. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Сотрудник, который находится в отпуске, или на больничном имеет право подать заявление о своем уходе, путем почтовой отправки ценного письма с описью и уведомлением. При этом, такой работник не должен будет дорабатывать положенные дни двухнедельного периода, если он совпадает с днями нахождения сотрудника в отпуске или на больничном. Таким образом, увольнение сотрудника должно произойти по прошествии двух недель, независимо от воли работодателя. На предприятии должен быть выдан указ об увольнении, а с сотрудником проведены расчеты, выданы документы. Если работодатель, который должен уволить сотрудника, но по каким-то причинам этого не делает, откажется издавать приказ и отправлять сотруднику трудовую книжку, на него можно пожаловаться в Трудовую инспекцию в Вашем городе, или подать судебный иск. Выдать трудовую книжку, заполненную по всем требованиям Инструкции – прямая обязанность работодателя. И, если он этого не делает, то тем самым препятствует увольняющемуся трудоустроиться на другую работу. А потому, через суд можно потребовать не только выдачу трудовой, но и компенсацию.

Согласно ст. 386 ТК РФ, работник в течение 3 месяцев со дня нарушения своих прав может обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию. Срок рассмотрения поданной жалобы – 30 дней со дня подачи.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на увольнение лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так как в этом случае у вас будет надлежащее доказательство не только факта отправки письма, но и того, какое письмо вы направили, кто и когда его получил. Если доказательства передачи вами заявление нет - вашей копии с отметкой о приеме, придется писать заявление заново и отправлять по почте.

Спросить
Пожаловаться

Работник, находясь в отпуске написал заявление на увольнение по окончании отпуска и ушел на больничный. Дата увольнения - окончание отпуска. Но трудовую книжку ему выдали только через неделю. Какие его дальнейшие действия, чем это грозит кадровику?

Нахожусь в ежегодном отпуске, написала за две недели до его окончания заявление об увольнении. Можно ли забрать трудовую книжку сразу, не дожидаясь окончания отпуска, и, следовательно, дня увольнения?

Я пошел в отпуск. Находясь в отпуске подал заявление об увольнении по собственному желанию его зарегистрировали. С какого момента отсчитываются две недели отработки - со дня регистрации заявления или со дня окончания отпуска? И когда работодатель должен выдать трудовую книжку.

Скажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации. Дела в том что принята на работу 03.06.2003 г. 09.01.2014 г я ушла в отпуск, вовремя отпуска я пишу заявление на расчёт с 22.01.2014 г получаю половино расчет за отпуск и спустя две недели я забираю трудовую книжку где стоит дата увольнения 06.02.2014 г этим числом должен закончится мой отпуск. Правильно ли было произведена запись в трудовой книжке и произведен расчет по отпуску.

Я подала заявление об увольнении находясь в отпуске, за две недели до окончания отпуска с конкретной датой увольнения. Так как в это время я находилась в другом городе, то заявление было передано без регистрации и визы на нем. Теперь мне не отдают трудовую книжку по истечении двухнедельного срока. Говорят, что якобы не было моего заявления. Что мне делать?

Работая в организации написал заявление на отпуск, находясь в отпуске нашел другое место работы, за две недели до окончания отпуска написал заявление на увольнение по окончании отпуска, работник отдела кадров сообщила дату когда можно придти забрать документы. В назначенный срок прибыл в организацию, но мне сказали что отпуск я взял в долг и пока я не оплачу эту задолжность документы мне не вернут.

Находясь в очередном отпуске. Написала заявление на увольнение за три недели до окончания отпуска, завтра забирать трудовую книжку и расчет, на следующий день выхожу на новую работу. Работала в аптечном пункте. Приняла его без ревизии, и сейчас не назначили. Могут ли предъявить в случае недостачи выплатить ущерб? Могут ли делать ревизию в день увольнения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор сказал, что я уволен, за прогулы и отпуск мне не давал. После отпуска написал заявление на увольнение. Трудовую не отдают, прошло две недели. Расчет тоже не отдают. Что делать?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Находясь в отпуске я написала заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до окончания отпуска. Заявление на работе не подписали, поэтому я второй экземпляр отправила по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на имя директора. Директор получать письмо не стала. Что мне делать в этой ситуации? Каким числом работодатель обязан уволить меня и выдать трудовую книжку и расчет?

Скажите мне как забрать трудовую книжку без отработки

Суть такая муж в отпуске уволился вчера (числом 18.08) с отпуска выходить 2.09

За две недели он написал об увольнении, его заставляют отрабатывать еще две недели после отпуска и тогда вернут трудовую, А еще просят вернуть пол сумы деньги за отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение