Начисление завышенного процента премии при увольнении - счетная ошибка или техническая обнаружена в суде?

• г. Магадан

Мне при увольнении по трудовому договору, была завышена процент премии вместо 40% бухгалтер насчитал 4032 % премии. Произошла переплата ЗП Теперь на меня подали в суд о возврате излишне выплаченной ЗП. Это была счетная ошибка или техническая?

Ответы на вопрос (4):

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, Вам необходимо вернуть добровольно излишнюю зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Столько процентов никак не могли насчитать, поэтому она не счетная. Это техническая ошибка или ошибка бухгалтера. В любом случае вам придется возвращать переплату.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Это была техническая ошибка и суд я выиграла.

Спросить
Пожаловаться

Поздравляю Вас с этим. Значит у работоадателя не получилось доказать, что это счетная ошибка. Но решение могут еще обжаловать. Месяц на это дается.

Спросить
Пожаловаться

Произошла техническая ошибка: в приказе о лишении премии написали вместо июля - июнь. На суде данная ошибка была обнаружена. Бухгалтерия в начислении сделала всё правильно и не начислила премию за июль. . Что надо сделать чтобы исправить ошибку для суда и будет ли отмена приказа из-за ошибки?

В феврале 2015 года мне забыли закрыть надбавку за совмещение по другой должности и начисляли эту надбавку до июля месяца. Когда я (а не бухгалтер) заметила эту ошибку, сразу рассказала об этом бухгалтеру. Теперь с меня хотят взыскать излишне уплаченную сумму за пять месяцев и говорят, что это счетная ошибка.

Скажите, это правда счетная ошибка? И должна ли я вернуть эти деньги?

Бухгалтер по начислению зарплаты в бюджетном учреждении излишне начислял в течении года зарплату одному сотруднику. Ошибка не счетная. Сотрудник написал заявление на возврат излишне полученных средств только за последние 3 месяца. Можно ли оставшуюся сумму переплаты удерживать из зарплаты виновного бухгалтера?

В приказе о лишении премии произошла техническая ошибка: Вместо лишить за июль написали лишить за июнь Действия бухгалтерии были правильные - за июнь - выплатили за июль - удержали. На суде эта ошибка была обнаружена. Повлечет ли это отмену судом приказа и как эту ошибку исправить для суда?

Счётная или не счётная ошибка бухгалтера если экономист предприятия не правильно применила тарификацию Теперь с работника требуют возврат переплаты за 4 месяца Данном случае по ст 137 тк рф считается это счётной или НЕ счётной ошибкой?

Работодатель перечислил пособие на ребенка не 5000, а 50000, подлежит ли возврату эта сумма в суде, это счетная ошибка или техническая? Работодатель кричит, что бухгалтер при проведении расчетов умножил пять на десять, а я считаю, что бухгалтер просто случайно добавил лишний ноль.

Мне после увольнения через две недели выплати зарплату, как говорит бухгалтер, что произошла счетная ошибка и могут взыкать с меня эту сумму, я непонимаю как зарплату можно выдать в результате счетной ошибки не моглибы вы разъяснить?

Ведь счетная ошибка это неточность в арифмитических действия тоесть зарплата моежет быть больше но не лишней или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь бухгалтерия требует возврата излишне выплаченной суммы. Обязан он возвращать «долг» или нет? Чем грозит такой невозврат?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение