Возможно ли поступить в институт ФСБ для контрактника после службы?

• г. Хабаровск

Здавствуйте, у меня сын служит срочную службу, во время службы ему предложили заключить контракт. 2 марта он узнает о том что стал контрактником с 11 февраля. Есть ли у него возможность поступить в институт фсб будучи контрактником. До конца службы срочной 4 месяца. Контракт на 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Такая возможность у него есть, но это будет сопряжено с переводом по службе из ВС РФ в органы безопасности. Вашему сыну необходимо обратиться по вопросу поступления в указанный Вами институт в местный отдел военной контрразведки, либо, если он служит на значительном удалении от такового, то к оперуполномоченному ФСБ, который курирует воинскую часть, в которой Ваш сын служит. Будут проведены мероприятия, связанные с отбором кандидатов и при условии их положительного результата и наличия соответствующей разнарядки на кандидатов из войск, Ваш сын будет направлен для вступительных испытаний. В случае их положительного завершения он будет переведен по службе из ВС РФ в ФСБ РФ.

Спасибо. Вероятно, никто не захочет этим заниматься. Потому что ему сказали, что нельзя. Ему надо было заключать контракт в фсбешной части. Для меня, как наверное и для него, где заключать контракт было непринципиально. Возможности разорвать контракт у него, как я понимаю уже нет. видимо придется служить. И уже думать о какой-либо другой альтернативе.