Жильцы двухэтажных домов, исключенных с баланса и без управляющей компании, протестуют против дополнительных платежей и требуют отказаться от программы капитального ремонта

• г. Кемерово

Сейчас запустили программупо капитальмому ремонту. Несколько двух этажных домов построены в 1980 г, на балансе нигде не числятся, нет управляющей компании. За это время ремонтов не было. Косметический ремонт, очистка територии от снега проводятся самыми активными из жильцов. На просьбы о помоци в уборке (техникой) снега, ремонтом крыш администрация отвечает, что жильцы не относятся к их ведомству. Программа запущена с октября 2016 г,договора не подписывались, об этом узнали 2.03.16 г, когда было сообщено: у вас долги и пеня, оплату за воду брать не будем пока не загасите долг за ремонт. З 50 р с 1 жильца+ пеня. Взымают дополнительную плату за удн, Объясняют что это за перерасход-потерю электроэнергии. Можем ли мы отказаться от выплат, как грамотно это обосновать, как составить бумагу. Спасибо за подробные разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь вам следует составить и направить заявление с требованием предоставить все документы на основании чего складываются платежи с подробным разъяснением, а после уже решать или в суд или в прокуратуру.