Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни и здоровья в потребительском кредите и вернуть часть страховой премии по указанию Банка России?

• г. Саратов

Могу я ли расторгнуть договор страхования жизни и здоровья в потребительском кредите, написав заявление в банк, и возпользоваться пунктами №2,6 указания банка России № 3854-У (ред.01.06.16) и вернуть часть страховой премии, так как больше года плачу кредит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если договор страхования у вас еще действующий, то можете вернуть деньги за неиспользованный период. Обосновать свое требование можете не только приведенными вами нормами.

Доброго времени суток. Страховку можно в течение 5 дней с момента оформления договора расторгнуть. Кроме того, можете расторгнуть и позднее, но за прошедшее время денег не вернут.