С какого возраста отец имеет право забирать ребенка на выходные без присутствия матери?

• г. Владивосток

Жили с мужем в гражданском браке, есть дочь 1,5 года. Сейчас мы с дочерью живем отдельно. Он утверждает, что может забирать дочь на выходные, ребенок маленький. Со скольки лет, он имеет право забирать ребенка без моего присутствия к себе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если данный мужчина является отцом ребёнка и указан в качестве отца в свидетельстве о рождении, то он имеет с вами равные права относительно ребёнка. Закон не ограничивает общение отца с ребенком каким-то возрастом. Если есть спор по данному поводу, то вам стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

У родителей равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей и общению с ними (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, то заинтересованный родитель вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.