Можно ли при расселении получить 1-комнатную квартиру для ребёнка, прописанного в 3-комнатной квартире без приватизации и без получения алиментов?

• г. Москва

В пятиэтажке 3-х комнатной квартире прописаны: моя дочь 8 лет, её отец (мы разведены), дочери дедушка и его родная сестра. Квартира не приватизирована. Алименты от бывшего мужа не получаю. Могу ли я при расселении просить на ребёнка 1 комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я при расселении просить на ребёнка 1 комнатную квартиру?

Нет, не можете. Никаких оснований для этого нет. И с алиментами регистрация ребенка в квартире никак не связана. Тем более, фиктивная регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Людмила

Станьте на учет как нуждающиеся и тогда получите квартиру на себя и дочьС пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Спросить
Пожаловаться

Нет, Людмила, не можете. Алименты надо устанавливать, если не подавали. Или убеждать жильцов приватизировать квартиру, тогда у ребенка будет доля.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Людмила, просить можете что угодно, но не дадут. Алименты тут ни при чём, что Вам мешает обратиться в суд с иском о их взыскании? И это к делу не относится.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такая ситуация: в 3 х комнатной неприватизированной квартире прописаны я с дочерью, сестра с сыном и мама. Договорились, что сестре я куплю 1 комнатную квартиру. Сейчас назревает такая сделка. Вопрос: могу ли я передать сестре деньги после того, как она с сыном выпишится из квартиры (фактически проживает у мужа). не будет ли у нее возмоожности после прописаться обратно и как в таком случае будет проходить последующая приватизация квартиры.

Второй вариант: согставление договора на передачу денег, как в таком случае он оформляется и где регистрируется?

Спасибо.

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Находясь в браке мой муж прописал нашу дочь в квартиру своих родителей, собственником которой является его отец (в паспортном присутствие собственника не требовалось и муж сам писал заявление, ребенка прописали без проблем). С 2010 г мы находимся в разводе, а сегодня мне пришла повестка в суд. Свекр подал заявление на выселение несовершеннолетней внучки (2 года ребенку) из его квартиры, имеет ли он на это право? Муж выписался из квартиры, но я уверенна что это умышленно, для того чтобы выписать ребенка. Могут ли при таких обстоятельствах выписать ребенка?

Постараюсь покороче.

Долг около 200 т.р.

Прописаны 6 человек.

Из них одному 14 лет, второму в сентябре будет 19 (работать он не мог - заканчивал 11 класс), третий (их отец) с 2014 года живёт в другом городе с диагнозом "онкология". Двое живут на съёмных квартирах.

УК подаёт в Суд.

Пытались что-то оплачивать, но как я узнала, это препятствует статье о списании долгов по исковой давности.

Не знаем, что делать.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна.

Я с 2 детьми (сын 10 лет, дочь 1,6 года) прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире (71,4 кв. м общая, 45,5 жилая), там прописаны еще 4 человека: мама, бабушка сестра с сыном. Прописано 7 человек, проживает 9 (мой муж и муж сестры). Поставить меня на очередь для улучшения жилищных условий отказались, у нас лишние метры (делят общую площадь на количество человек, а не жилую). Пытались с мужем (муж мой участник боевых действий в Чечне) встать на программу «Молодой семье - доступное жилье» там тоже не подошли по кв.м. Вставали в жилищно-строительный кооператив «Молодой семье - доступное жилье» (2006 г.), начинали платить с 18 т.руб. в месяц, а к концу года уже 37 т.руб., для нас это не реально. Купить квартиру мы не можем, нам не заработать таких денег. Обстановка в квартире очень напряженная из-за сестры (она всех ненавидит, даже детей), ведет себя безобразно, стучит дверьми, не убирается и т.д. Пытались с ней договориться, приватизировать квартиру на три части (маме, мне и ей), подкопить (добавить) денег и разъехаться, она сказала, что никогда не даст согласие на приватизацию квартиры. Без ее согласия приватизировать квартиру невозможно, таков закон. Теоретически при муниципальной квартире можно подать на принудительный размен, практически - это нереально. Я и мама с бабушкой очень хотим жить от нее отдельно. Мама больной человек, постоянно переживает из за обстановки, сидит на лекарствах, просит разъехаться и дать ей пожить спокойно, боюсь, что сердце ее не выдержит. Мы очень устали от этого нервного напряжения, так хочется спокойствия. Что можно сделать в этой ситуации? Наверное уже ничего. Помогите!

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат (14 лет) и сестра (17 лет) после смерти родителей проживают в квартире 37 кв.метров. Им отказывают в предоставлении дополнительной площади на основании того, что они обеспечены санитарными нормами. Но ведь они разнополые. Разве это не играет роли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение