Ограничения права в свидетельстве о государственной регистрации приобретенной квартиры - ипотека в силу закона

• г. Рыбинск

Бабушка по договору купли-продажи на деньги по программе жилье ветеранам приобрела квартиру. Св-во о гос рег на бабушке. При написании договора дарения в свидетельстве о регистрации обнаружили фразу в графе: Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Что значит эта фраза. Ведь деньги на покупку были выделены не банком и даже добавляли на покупку квартиры свои деньги. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку бабушка приобрела квартиру не только на свои деньги. Но и на заемные (выделенные по программе жилье ветеранам) , то квартира находится под залогом (ипотекой) в силу закона. Но кредитором является не банк, а организация, которая внесла деньги.