Он в районе лицо так скажем знаменитое и пытается культурно угрожать, если речь заходит о моей трудовой книге.

• г. Березовка

Обращаюсь к Вам по очень наболевшему вопросу. Меня не хотят увольнять с работы, уже 4-месяца не могу никуда устроится потому что в трудовой книге председатель сельского совета не хочет сделать запись, перебиваюсь временными работами на стороне. Я работал директором комун отдела, за 3-года меня ни разу не отпустили в отпуск, работал и за слесаря и за уборщицу если нужно. Получал зарплату минимальную. Живём в селе. Та же участь постигла всех 4-х моих рабочих - как говорится кинул всех. Мы прошли 3-х месячную проверку КРУ, нарушения по работе нет, недостач то-же, с документами были некоторые отклонения и по постановлению комиссии, уплатили штраф по 163 грн. каждый (с бухгалтером). Договор я с ним не заключал. Он в районе лицо так скажем знаменитое и пытается культурно угрожать, если речь заходит о моей трудовой книге. Если по первому сроку с ним можно было работать, то сейчас человек поменялся в корне... Подскажите пожалуйста - что делать, у нас тут местная адвокатура вся куплена и любой из них к кому я обращусь, может ему сразу сообщить. Не хочется неприятностей, хотя их и так достаточно...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У вас очень сложная ситуация, которая не зависит от норм трудового права. Однако, если вы все-таки имеете возможность, т.е. не боитесь, обратиться в суд, то согласно нормам КЗоТ Украины вы можете подать иск о понуждении работодателя выдать вам трудовую книжку и возместить зар.плату за время задержки, а также можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.