Возможность лишения матери ребенка на основании диагноза олигофрении

• г. Южно-Сахалинск

У меня к вам вопрос по семейному праву. У матери ребёнка диагноз олигофрения. Так как ребёнок с рождения своего воспитывался бабушкой. Она занималась как лечением так и воспитанием его. возможно лишить мать ребёнка на основании её диагноза.

Ответы на вопрос (1):

Родительских прав ее не лишат. Могут только ограничить в родительских правах.

Основания для ограничения:

Поведение, не являющееся правонарушением, однако представляющее опасность для ребенка в связи с психическим расстройством, иным хроническим заболеванием, стечением тяжелых обстоятельств и других обстоятельств, не относящихся к виновным действиям (бездействию), т.е. правомерное поведение. В зависимости от этих оснований различаются и последствия.

Форма ограничения родительских прав — судебная.

Правом обратиться в суд обладают:

близкие родственники ребенка;

орган и учреждение, на которые возложена обязанность по охране прав ребенка;

прокурор.