Не хотелось бы, на что ссылаться?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №12239729

Прошу помощи!

Ситуация следующая, состоялось предварительное слушание по иску РСО (Отопление). У нас в МКД – способ управления Управляющая компания. В 2016 выиграл суд с УК по текущему ремонту в подъезде, утеплению перекрытий и стен (квартира угловая, на 1 этаже). Есть акты от Инспекции жилнадзора, о некачественной температуре в ванной, туалете, подвале (полы ледяные), лестничной клетке, промерзают стены и полы.

Вопросы:

1. РСО в суде предлагает заплатить все 100% , а разницу за некачественные услуги требовать с УК, правомерно ли это? Не хотелось бы, на что ссылаться?

2. РСО говорит мол если только в ванной комнате и туалете – то вычет сделают только по той площади минус жилая, так как температура жилых помещений нормальная. (Хотя полы ледяные по всей квартире). Это так или нет?

3. Про низкую температуру в подвале (должно быть +5 С), а у меня первый этаж и ледяные полы, и лестничной клетки (должно быть +15 С). РСО говорит, что перерасчет вообще не возможен, так как нет методики снижения цены-только в жилых помещениях.

4. Хочу затребовать с РСО бумаги температурный график, акты приема тепла на границе балансовой принадлежности (не знаю такие должны быть?) Договора с УК (его нет), договор с жильцами (его нет, в 2010 было ООС дома, выбрали платить в РСО – но то РСО обанкротилось, действующее РСО договора не заключало), договор с ЕРЦ (в платежке счета только ЕРЦ) понимаю, что то ничего не даст, но хочу загрузить РСО.

5. Судья в Жилищном кодексе полная ноль, (убедился в других процессах), говорит очень глупые вещи, типа причем здесь УК, когда отопление дает РСО, как запросить привлечение эксперта (планирую Жилинспектора привлечь)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
04.03.2017, 10:50
Это лучший ответ

1. Нет, это неправильно.

Пусть РСО отвечает по полной.

Ссылайтесь на договор.

А ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

2. Это так - возмещается только прямой ущерб.

3. Правильно говорит - в подвале никто температуру не измеряет.

4. Потребуйте путём заявления в письменной форме.

В такой же получите ответы.

5. Пишите ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2017, 10:53

Если не имеется договоров РСО и УК, то очень проблематично требовать возмещение ущерба.

Доказывайте причастность данных организаций.

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Доказательства могут быть различными.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2017, 12:11

Согласно ст.161 ЖК РФ:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

Заявите ходатайство о назначении и проведении экспертизы, привлеките экспертов Роспотребнадзора. Кроме существуют нормативные акты СНИПы - температурного режима...

Ответственность лежит на Управляющей компании при наличии договора на предоставление теплоснабжающей организацией тепла (гор. воды).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Вопрос: какая температура должна быть на лестничной клетки?

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170:

4.8.14. Лестничные клетки: должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки; помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С.

СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (а также ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях):

Допустимые нормы температуры воздуха в вестибюле, на лестничной клетке: 14–20°С.

Вопрос: какая температура должна быть на лестничной клетки?

Адвокат г. Мурманск
12.11.2018, 23:44

Добрый вечер! Вы же сами написали ответ на свой вопрос..

Не менее + 16..

Постановление, [b]это нормативно правовой акт.[/b]. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 и правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Солнечногорск
₽ VIP

Должны ли измерить температуру батарей, температуру пола (подвала), температуру стен (или в подьезде) ?

Жалуюсь на температуру в квартире. Квартира на 1 м этаже, угловая. Температура в комнате 15 - 17 градусов. Нарастили батареи, но ничего не помогло. Очень холодный пол (подвал не отапливается) подьезд тоже холодный и стены в квартире прилегающие к нему покрываются конденсатом. Видимо еще недостаточно горячие батареи.

Приходили инспекторы их ЖКХ, сказали что батареи горячие (хотя никаких замеров не проводили) сказали что не знают в чем дело и ушли. Ситуация уже вторую зиму. Пишем жалобы, но никакой реакции.

Вопрос заключается в следующем:

1. В каком документе можно узнать нормы температуры в системе отопления? Если знаете какие они?

2. Какие действия должны произвести ЖКХ? Должны ли измерить температуру батарей, температуру пола (подвала), температуру стен (или в подьезде) ?

3. Куда подать жалобу и на нарушение каких законов сослаться?

4. Можно ли подать заявление на перерасчет квартплаты за этот и за прошлый отопительный период (заявки в устном виде регистрировались журнале ЖКХ)?

Ужас просто, вся семья ходит в свитерах, холодно и собака постоянно мерзнет и болеет.

Спасибо!

Адвокат г. Туапсе
25.11.2008, 19:52

Сергей, температура в жилых комнатах должна быть не ниже +18 С, в угловых не ниже +20 С.

Представители ЖСК должны составить акт температурного режима в жилой комнате.

Если они этого не сделали, делайте сами за подписью двух понятых и представьте этот акт в ЖСК как претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

Исковое заявление по оказанию ненадлежащих услуг подать можно в суд с момента установления факта оказания ненадлежащей услуги.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2008, 19:56

тут есть несколько путей. Первый, вести график температур требовать через суд освобождения от оплаты отопления, второе, требовать у ЖКх нормальной услуги и вообще не платить, без суда так же не обойдется. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Батареи горячие. Что нам делать?

В квартире холодно. Ук измерила температуру стен (где окна, квартира не угловая.) по углам в верху температура стен 15./17,5. В кухне температура 22.написали что холод по полу. Швы в панелях заделывали летом. Мы наняли альпиниста и он обшил стены пенопласт ом. Окна стоят хорошие. И мы замерзает. Батареи горячие. Что нам делать? В ук сказали нарушений температуры не выявлено. Спасибо.

Юрист г. Архангельск
07.12.2018, 14:32

Температура воздуха измеряется в середине комнате на высоте от пола 1 метр. Норма - не менее 18 градусов, в угловой комнате не менее 20. Приложение 1 к ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Температура стен или батарей никогда не замеряется.

Вам помог ответ?ДаНет

В общем, температурный режим где увидеть и можно ли с этим документом добиваться полного объема подачи тепла в батареи?

Как добиться предоставления услуг в полном объеме?

Есть два способа проверить подачу тепла в квартиры:

1. Температура в самой квартире (абсурд полный). Температура в помещении должна быть 18 градусов. Исключение угловая комната - 20 градусов. Попробуйте прожить в такой температуре.

2. Существует температурный режим (температура в батареях зависит от температуры на улице).

Об этом ни одна коммунальная организация не говорит и не показывает этот документ.

Где его можно увидеть?

Как добиться подачи тепла в полном объеме?

Если я утеплила окна и добилась 18 градусов, то этоне означает, что мне не нуужно подаватьтемпературу в батареи. А это происходит не первый год. Доходило до того, что пошла плесень по стенам.

Судя по подаче тепла в начале отопительного сезона, плесени не исключить и в этом году.

В общем, температурный режим где увидеть и можно ли с этим документом добиваться полного объема подачи тепла в батареи?

Юрист г. Москва
11.10.2015, 16:38

Добрый день!

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства № 354 о порядке оказания коммунальных услуг в многоквартирных домах. Там должны быть необходимые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Батареи до второго этажа. Хотелось бы узнать до какого этажа, в нашем случае, должны быть установлены батареи?

Дом 75 серии 9 этажей. Холодно в подъезде. Промерзают подъездные стены в однокомнатной квартире на 7 этаже. Батареи до второго этажа. Хотелось бы узнать до какого этажа, в нашем случае, должны быть установлены батареи? Какая температура в подъезде должна быть? Что делать если управляющая компания не принимает никаких мер? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.11.2019, 12:27

Количество радиаторов отопления в доме определяется расчетом и отражается в проектной документации на дом. В управляющей компании должны быть эти документы. Вы имеете право с ними ознакомиться. Если Вы сами не сможете разобраться в проекте, Вам должен оказать помощь специалист управляющей компании. В случае нарушения ее работы, следует обратиться в Жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костомукша

Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры.

При температуре на улице от 0 до-10 дома очень холодно. Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры. В подвале стоят датчики температуры. Сотрудники жкх ничего не могут поменять, только если мы напишем с соседями общую жалобу, тогда для всего дома поменяют температуру отопления. Помогите, пожалуйста, правильно написать жалобу.

Юрист г. Пермь
22.12.2014, 10:09

Пишите в произвольной форме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.12.2014, 10:11

Да вы сами можете составить такую жалобу без посторонней помощи Она пишется в произвольной форме В ней отражаются факты что в квартирах дома очень холодно из за плохого отопления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какова минимальная температура воды в стояках (радиаторах) отопления

Зимой радиаторы отопления в квартире холодные (чуть теплее температуры рук) при температуре воздуха на улице: 0,-3. При этом в квартире, при вызове представителей УК и замере ртутным термометром температуры в комнате - показало +20. Но окна хорошие и все закрыты и квартира не угловая.

На кухне радиатора нет, стояк отопления - ледяной... но на 6-ти метровой кухне температура воздуха - 19 градусов.

Есть ли норма температуры отопления в квартире в отопительный период? За что платим, если отопления нет, а в квартире и так тепло?

Адвокат г. Москва
04.01.2021, 19:41

Здравствуйте!

ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях» — это основной документ в области микроклимата помещений, на который следует ориентироваться. Он содержит общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и качеству воздуха: температуре воздуха, скорости его движения, относительной влажности и содержанию углекислого газа.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» — это правила и нормативы, утверждённые постановлением главного государственного санитарного врача РФ. Эти нормы обязательно должны учитываться на всех этапах строительства и распространяются на весь период эксплуатации здания. За несоблюдение правил СанПиН ответственность несут не только юридические, но и физические лица. Организации по обслуживанию жилых зданий должны обеспечивать соответствующий температурный режим и воздухообмен.

К сожалению параметры установленные данными нормативными актами не так уж высоки, хотя понятно, что человек в холодное время склонен все-таки к комфорту в более теплом помещении.

Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода". Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4. Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет. Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки. Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%. Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры. Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов. Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража. Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Так как в них нет стояков с горячей водой и они угловые?

При низкой температуре в квартире должны ли замерять температуру в ванной комнате и туалете? Так как в них нет стояков с горячей водой и они угловые? Должно ли это учитываться при перерасчете за отопление?

Адвокат г. Щелково
13.03.2016, 04:26

Должно учитываться все

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Палкино

Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры,

Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет. Моб,тел. 89211764680.

Студент г. Владикавказ
01.10.2017, 11:39

Посмотрите Приложение N 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10, если температура в квартире не соответствует нормам, обратитесь в Роспотребнадзор, по вашей жалобе они должны произвести замеры и вынести предписание вашему ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли как либо обязать УК решить этот вопрос, или придется за свой счет утеплять стену?

Дома постоянная температура 14-15 градусов. Квартира угловая (со стороны подъезда, в снегопад весь первый этаж в снегу). В углу, видимо, точка росы, влага оседает на стену, и на стене, прям со стороны квартиры лёд. Около стены температура 4-5 градусов. Можно ли как либо обязать УК решить этот вопрос, или придется за свой счет утеплять стену?

Юрист г. Серпухов
20.12.2014, 12:53

Добрый день. Пишите жалобу в жилищную инспекцию, в суде обязывайте УК утеплить стену

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
21.12.2014, 08:38

Обращайтесь с жалобой в жилинспекцию. Пишите претензию в УК,

Быстрее решить этот вопрос за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение