Вопрос об оплате обслуживания и отопления квартиры - с какого периода мы должны начать платить?

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Купили квартиру, ипотека. Договор купли продажи 29.12.16 года. В договоре сказано что право собственности с момента регистрации. Дата регистрации у нас 1 февраля 2017. Договор с управляющей компанией, которая обслуживает дом до сих пор не заключили. В феврале получили квитанцию от управляющей компании за отопление и обслуживание за январь и за декабрь. Квитанция без имени, просто по номеру квартиры. С какого периода мы должны платить за обслуживание и отопление? С момента договора купли продажи или с момента регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дарья

Вам все правильно начислено. С момента передачи квартиры Вам по акту приема передачи.

А с регистрацией права собственности в россреестре можно и год тянуть

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте предоставить вам договор с управляющей компанией, в условиях которого должно быть указано. С какого момента вам следует оплачивать услуги по ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (то есть с момента регистрации перехода к Вам права - 1.02.2017 г.), но с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть в отношении взносов на кап. ремонт действует правило о том, что обязанность прежнего собственника по их оплате переходит на нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Собственником жилого помещения Вы стали с момента регистрации перехода права собственности, поэтому с этого момента и обязаны оплачивать содержание жилья. До момента регистрации перехода права, обязан оплатить предыдущий собственник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В статье 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков. Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у:

нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования;

арендатора – с момента заключения договора аренды;

члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование;

собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ);

лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемопередаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.

Государственные и муниципальные объекты, до заселения, обслуживают уполномоченные органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! Платить должны с момента передачи по Акту Вам квартиры. А сейчас. Вам надо взять выписку из ЕГРП и подойти с ней в бухгалтерию УК, чтобы о Вас внесли сведения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы должны оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права собственности, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру в 26 декабря 2011 года, документы на право собственности на руки получил 18 января 2012 г, а ключи от квартиры 26 января. На момент составления договора купле-продажи квартиры коммунальные платежи были погашены. За январь месяц пришла квитанция в феврале еще на старых хозяев, которые в период января проживали в квартире по временной прописке. Договор с обслуживающей компанией на свою фамилию заключил с 1 февраля 2012 года. Вопрос: Обязан ли я платить коммунальные платежи за январь 2012 года, или это должны делать старые хозяева? Какие мои дальнейшие действия?

Купили квартиру в новостройке на стадии строительства в 2004 году, право собственности получили 16 марта 2011 года. С Мосэнерго заключили прямой договор - все платим исправно. А вот с УК договора до сих пор нет, так как в их договоре написано что платить мы должны с 1 января 2009 года (дата образования УК). Квитанции никакие к нам не приходят, менять договор они отказываются, из-за этого не можем начать платить за квартиру. Кто прав? С какой даты должен считаться долг? Спасибо.

Купил квартиру по договору купли-продажи в Подмосковье. Недавно заставили заключить договор на техническое обслуживание квартиры с домоуправлением (аналог московских ДЭЗ, РЭУ). В преамбуле договора в графе «наименование правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности» написали «паспорт». По-моему, это просто абсурд. Прав я или нет? Что же все-таки должно быть указано в данной графе: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права или другое? Действителен ли юридически подписанный мной договор или лучше обратиться перезаключить его?

Приобрели квартиру в 2012 году, подписав договор купли продажи пая в 2012 году, акт приема передачи квартиры получили 31 декабря 2013 года, а право собственности в феврале 2014 года - С КАКОГО ГОДА имеем право получать налоговый вычет за недвижимое имущество?

Приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия. Застройщик ввел в эксплуатацию дом и предложил принять квартиру с 15.01.15 по март 2015 г. Акт о приеме квартиры мы подписываем в феврале, однако нам выдали квитанцию на оплату услуг управляющей компании за январь. Договор с управляющей компанией мы еще не подписывали, его предлагают подписать после подписания акта. Имеем ли мы право отказаться от оплаты квитанции за январь, т.к. квартиру еще не получили? Куда жаловаться на действия застройщика и управляющей компании?

В декабре 2014 года мы купили квартиру. Когда пришла квитанция за услуги ЖКХ, в графе по взносам за кап. ремонт был долг на имя предыдущего собственника квартиры. Мной же договор с Управляющей компанией был заключен только в феврале 2015. Но отдельный счет-извещение за капитальный ремонт до сих пор приходит на имя предыдущего собственника, в то время как в основной квитанции указаны мои данные. Подскажите пожалуйста, обязана ли я оплатить долг предыдущего владельца квартиры, или мне должны сделать перерасчет с момента заключения договора?

С какого момента квартира считается собственностью, если куплена в ипотеку? С момента подписания договора купли-продажи или на дату полного погашения ипотеки? Свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 году. Документы основания: договор купли-продажи квартиры с использованием заемных денежных средств. Ипотека погашена досрочно, полностью в 2016 году. Как правильно считать сколько лет квартира в собственности? С 2012 года (более трех лет) или с 2016 года. (менее трех лет). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас ответить на такой вопрос. Купили квартиру по предварительному договору купли-продажи квартиры и векселю. В преддоговоре указано, что основной договор купли-продажи квартиры будет заключен "... в течение 40 дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости", т.е. срок обусловлен событием, а не временной датой. Один год с момента заключения преддоговора прошел. Продавец гос. регистрацию права до сих пор не осуществил. Действителен ли наш преддоговор в настоящее время в соответствии с п.4 ст.429 ГК РФ?

Покупала квартиру в ипотеку. В росреестре регистрировали обременение. Ипотеку погасила, обременение сняли. Теперь квартиру продаю. Нужно ли в договоре купли продажи квартиры указывать что была ипотека и номер её регистрации а также номер снятия обременение? Или просто указать договор купли продажи и номер регистрации права собственности?

В 2007 г купила квартиру по договору долевого участия, договор юстировала.

В 2009 г застройщик бросил строительство. В ноябре 2010 г получила решение суда на право собственности на долю в незавершенном строительстве. Свидетельство о регистрации доли получила 10 марта 2011 г. В феврале 2014 года продала квартиру оформив переуступку прав по договору долевого участия (т.к. дом до сих пор не сдан в эксплуатацию) и договор купли продажи права собственности на незавершенное строительство. В 2015 г налоговая инспекция предъявила требование к уплате налога с суммы продажи минус сумма по квитанции при покупке квартиры в 2007 г. С вынесения решения суда прошло более 3 х лет, с получения свидетельства на долю в незавершенном стр-ве 2 г 11 мес. Правомерно ли решение налоговой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение