Вопрос об оплате обслуживания и отопления квартиры - с какого периода мы должны начать платить?

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Купили квартиру, ипотека. Договор купли продажи 29.12.16 года. В договоре сказано что право собственности с момента регистрации. Дата регистрации у нас 1 февраля 2017. Договор с управляющей компанией, которая обслуживает дом до сих пор не заключили. В феврале получили квитанцию от управляющей компании за отопление и обслуживание за январь и за декабрь. Квитанция без имени, просто по номеру квартиры. С какого периода мы должны платить за обслуживание и отопление? С момента договора купли продажи или с момента регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дарья

Вам все правильно начислено. С момента передачи квартиры Вам по акту приема передачи.

А с регистрацией права собственности в россреестре можно и год тянуть

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Требуйте предоставить вам договор с управляющей компанией, в условиях которого должно быть указано. С какого момента вам следует оплачивать услуги по ЖКУ.

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (то есть с момента регистрации перехода к Вам права - 1.02.2017 г.), но с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть в отношении взносов на кап. ремонт действует правило о том, что обязанность прежнего собственника по их оплате переходит на нового собственника.

Здравствуйте! Собственником жилого помещения Вы стали с момента регистрации перехода права собственности, поэтому с этого момента и обязаны оплачивать содержание жилья. До момента регистрации перехода права, обязан оплатить предыдущий собственник.

Добрый день!

В статье 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков. Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у:

нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования;

арендатора – с момента заключения договора аренды;

члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование;

собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ);

лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемопередаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.

Государственные и муниципальные объекты, до заселения, обслуживают уполномоченные органы.

Здравствуйте, Дарья! Платить должны с момента передачи по Акту Вам квартиры. А сейчас. Вам надо взять выписку из ЕГРП и подойти с ней в бухгалтерию УК, чтобы о Вас внесли сведения.

Здравствуйте. Вы должны оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права собственности, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.