Сейчас я приехал в Москву надеюсь Я не понимаю-что я такого нарушил, чтобы привлекать такие санкции?

• г. Москва

Прошу Вас посодействовать в решении очень сложной ситуации, возникшей в отношении меня на территории Росийской Федерации.

Я, Пир Ягуб Агарза оглы, 24.06.1969 г. р., уроженец г.Баку, Республики Азербайджан

+79150119819 (Россия) Москва е-майл: yaqub_pir@bk.ru

Я, на своем автомобиле, 12 октября 2016 года пересекал границу Украины с РФ в пункте пропуска Суджа, Курской области. Личные обстоятельства требовали моего приезда в Украину. Решив свои дела, я собирался уезжать домой, в Баку.

12 октября 2016 г., около 11 часов, я находясь в личном автомобиле марки БМВ-Х 3, цвета серебристый металлик, 2003 года выпуска, регистрационный номер 10SH096, пересек границу Украины и въехал на таможенно-пропускной пункт г.Суджа, Курской обл., РФ. Как требуют правила, я предоставил наши документы и документы на автомобиль. Нам выдали миграционные карты для заполнения. Я их заполнил, пока стояли в очереди. После этого я подъехал к шлагбауму. Меня пропустили и начали досматривать машину. Досматривал автомобиль сотрудник КПП РФ. Я провозил только личные вещи. После досмотра сотрудники КПП попросили отъехать немного в сторону, чтобы могла подъехать другая машина для досмотра. Я отъехал. Отдав заполненные бланки, я спросил-Мы все оформили? На что нам ответили-Да, можете ехать. Сотрудник показал взмахом руки-езжайте туда, по прямой. Я переспросил-Прямо, не останавливаясь? На что он ответил-Да, счастливого пути. Я поехал. Перед моим автомобилем была еще машина. Я еще немного постоял возле шлагбаума и, когда он открылся, тот автомобиль проехал вперед.. В это время я притормозил у шлагбаума и спросил у сотрудника-Мы все оформили? Больше ничего не нужно? На что он ответил-Да, можете ехать. Проехав ее, я притормозил. Я складывал документы. Это заняло несколько минут. Никто к нам не подходил. После этого я поехал к выезду (около 800 м), к последнему шлагбауму. Перед шлагбаумом я остановился. Сотрудник проверил наши документы. Я снова спросил-мы можем ехать, все в порядке? Он ответил-Счастливого пути!-и открыл шлагбаум. Я выехал и поехал по делам. Это заняло около часа времени.

Когда я въехал на КПП, меня ждал сюрприз. Оказывается, через минут 15,как я выехал, они подали запрос в ГАИ на розыск моей машины, так как я не оформил таможенную декларацию на временный ввоз автомобиля на территорию РФ. Меня никто не предупредил, что нужно это оформить, хотя я раза 4-5 спрашивал-Еще нужно что-то оформлять? Мне сказали-Нет. Я признаю, что виноват в незнании законов другой страны.

Въезжая на территорию Украины не требовалось заполнять декларацию на временный ввоз автомобиля. И на территорию Грузии я несколько раз ездил-там тоже этого не требовали. Поэтому я не мог предвидеть, что нарушу закон, не задекларировав личный автомобиль. В общем, меня с авто задержали на обратном пути. Начали рассказывать, что я нарушил закон. Что нужно будет заплатить штраф. Как сказали-около 2500 рублей. Длилось это долго-разговоры. Я им объяснял-они мне. Уже наступил вечер. Они меня начали уговаривать оставить машину-банки уже не работают, штраф все равно не оплатите, езжайте в Украину, утром вернетесь. Создалось такое впечатление, что таможенная служба специально меня не уведомила об оформлении нужных документов и всячески пытается, чтобы я бросил машину и уехал. Я отказался оставлять машину. Когда они поняли, что машину я не оставлю, часам к 23.00, спустя много часов, они решили составлять на меня протокол. Арестовали машину, сделали опись, выдали мне документы об аресте. Несколько дней подряд я приезжал туда, на КПП, с целью забрать авто. Но сотрудники мне сказали, что будет дознание, возможно суд. Следователю, ведущему мое дело, я дал показания, как и моя родственница. Я объяснял, что я-гражданин Азербайджана, что мне нужно уезжать срочно, но никто не шел мне навстречу. Я, пытаясь выяснить законность действий таможенников, позвонил на Курскую таможню. Общался с Еленой Всеволодовной. Она, выслушав меня, удивилась и задала вопрос-а как вас вообще выпустили через границу? Вы что-на танке снесли шлагбаум? Как вы проехали? Вас не должны были пропускать! Сказала, что это вина не только таможенников, а и пограничников. После этого она меня связала с исполняющим обязанности заместителя начальника Курской таможни Владимиром Эвальдовичем. Он так же, как и его сотрудница был очень удивлен, что я пересек границу РФ с не дооформленными документами. Сказал, что не в его силах чем-то помочь. Единственное-он при мне позвонил на Суджанскую КПП и попросил ускорить решение этого вопроса, т.к. я иностранец и жить мне негде. Я ездил на таможню раз 30 (приложу фото паспорта с печатями). Пришлось нанять адвоката. Подавали ходатайства, чтобы предоставили видеосъемку с камер наблюдения. Я хотел доказать, что неоднократно спрашивал о том, какие документы нужно заполнить для прохождения границы, что никакой сотрудник мне не передавал бланки для заполнения на временный ввоз автомобиля (мне это было бы совсем не сложно) и проехал я под открытый шлагбаум с подачи сотрудника МАПП. Это ходатайство было отклонено. Объяснили это тем, что на КПП в тот момент велись ремонтные работы видеокамер и никакие аудио и видео записей нет. Не понимаю как это возможно, что на границе двух государств не велись записи с камер аудио и видео наблюдения.

В результате, спустя 2.5 месяца, 27 декабря 2016 года состоялся суд по моему делу. Суд учел все обстоятельства и решил прекратить производство по делу, в связи с малозначительностью, по незнанию закона чужой страны, не влекущее за собой никаких последствий, не приносящее ущерба РФ –ограничится устным замечанием, не налагать никаких штрафов и вернуть автомобиль. Мне сказали, что оно вступит в силу только 10.01. 2017 года.

С этим постановлением 10 января я приехал на КПП Суджа. Спросил-Я могу забрать свою машину? На что мне ответили-Да. Только оплатите таможенную пошлину. В размере 1036846 рублей! Вы незаконно пересекли границу, поэтому вам начислили пошлину. Изначально на меня подали в суд за недекларирование автомобиля статья 16.2 часть 1 КоАП РФ. Грозил штраф от 50%до 200%от стоимости незадекларированного автомобиля. Суд меня оправдал. А теперь мне предъявляют акт и требование об уплате-только уже в сумме 200%от стоимости. При этом акт таможенного сбора составлен 28 ноября 2016 г. Только меня при этом не известили. Я много раз был на таможне, общался со следователем, с начальником таможни, был в суде-и я, и адвокат! У них был и мой номер телефона, только никто не удосужился мне почему-то позвонить или написать на электронную почту. Да и вообще, я был там, на Суджанском посту таможни три раза в неделю! При этом, никто не предъявил мне этот документ. Предъявили только 10 января! Автомобиль мне снова не отдают. Я встретился с начальником таможенного поста, он посочуствовал и сказал что ничем не могу помочь, потому что Акт и Требование выставила Курская таможня а они исполняющий орган. Я поехал в Курск, встретился с зам. начальника Курской таможни Котовым Сергей Викторовичем. И он тоже посочуствовал и сказал что ничем не может помочь, т.е. мне надо заплатить.

Я непонимаю за что мне надо заплатить, за то что около часа находился на территории Российской Федерации? За то что думал транзитом проехать к себе на Родину. Этот авто зарегистрирован по месту моего проживания, оформлен на мое имя, и является предметом личного пользования. Передавать или продавать не собираюсь. Никакими видами комерческой деятельности на территории Российской Федерации не занимаюсь.

Жил четыре месяца в Украине, тратил деньги на проживание, 2 раза в неделю ездил в Суджу (что тоже обходится рублей в 1700 каждый раз), дома больная старая мать, дети, средств к существованию совсем нет и обратиться некуда. Сейчас я приехал в Москву надеюсь Я не понимаю-что я такого нарушил, чтобы привлекать такие санкции? Я, как гражданин другой страны, расчитывал на гостеприимство и помощь, как мы обычно делаем. И Суджанский таможеный пост и Курская таможня, куда я тоже обращался, выслушивают, но никто не может помочь мне. Мне сказали-радуйтесь-таможенник, который вас пропустил и не оформил документы-уволен. А чему радоваться? Тому, что автомобиль, на который я заработал честным путем, хотят забрать?

Каковы мои дальнейшие действия? В какую инстанцию обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы много чего написали, но вывод один - заплатили бы изначально мизерную сумму в 2 500 рублей и жили бы спокойно. А проявили принципиальность и потеряли деньги, нервы, время, здоровье.

Добрый день! Подавайте письменную жалобу в прокуратуру

Ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего доброго!