Документы для продажи товаров юридическим лицам - сопровождение сделки и особенности оформления

• г. Краснодар

Я являюсь ип, занимаюсь оптовой торговлей (текстиль). Объёмы и ассортимент небольшие, смысла арендовать торговую точку и заниматься розничной торговлей нет. Я выяснил, что кроме продажи своего товара владельцам магазинов, занимающихся розничной торговлей, могу продавать свой товар и иным юрлицам - от азс до риэлтерских агентств - на подарки работникам этих контор по случаю праздников. Главное, чтобы я не продавал товар конечным потребителям - физлицам, а уж что с моим товаром будет делать юрлицо - покупатель меня не касается, нарушений с моей стороны нет. Однако прошу подсказать, какими документами должна сопровождаться продажа товара юрлицу, которое не занимается розничной торговлей (юрлицо конечному потребителю будет дарить, а не продавать мой товар). Это должен быть договор поставки, договор купли-продажи, товарный чек, товарная накладная? Будет ли перечень документов по оформлению товара такому покупателю отличаться от перечня документов по продаже розничному пролавцу?

Ответы на вопрос (1):

Это должен быть договор поставки, договор купли-продажи, товарный чек, товарная накладная? Будет ли перечень документов по оформлению товара такому покупателю отличаться от перечня документов по продаже розничному пролавцу?
Это может быть как договор купли-продажи, так и договор поставки (большой разницы нет). При передаче товара соответственно должна оформляться товарная накладная торг-12.

Спросить
Пожаловаться

Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей промышленных товаров. Должны ли оптовые поставщики предоставлять мне сопроводительные документы на товар. (счет-фактура, товарно-транспортные накладные, сетификат соответствия).

Если занимаюсь оптовой торговлей, ассортисент у меня невелик, достаточно ли мне добавить в квед розничную торговлю, чтобы продавать свой товар в не только магазинам, но и конечному потребителю напрямую? Или розничная торговля предполагает обязательное наличие арендованной алощади под торговлю? Просто некоторые виды моей продукции компактны и я могу продавать их незнакомцам в течении дня прямо на улице. Я торгую сувенирной продукцией, которую изготавл вают по моим авторским эскизам - брелки, например. Иногда прохожие сами увидев сой брелок спрашивают, где можно купить. И мне порой проще продать такую штуковину на месте, чем объяснять, где их продают. Но я их не сам изготавливаю - мне их официально поставляют на заказ. А значит налоговики могут сверить количество поставленного мне товарра с количеством товара, проданного мной розничным торговцам и остаток нераспроданного товара. Можно ли продавать в розницу без арендуемого места? Типа нестационарной торговли, чтобы честно, не таясь, продавать эксклюзивные сувенирчики прямо на улице, на вокзале, в метро и т,д.

Я ИП, сфера деятельности розничная продажа женской одежды, часть товара я приобретаю в розничном интернет магазине, и далее продаю уже в своей торговой точке. Сейчас, часть моего товара попадает под маркировку. Вопрос в следующем, после покупки маркированного товара у розничного продавца, каким образом будет проходить продажа такого товара мною, то есть конкретная вещь купленная мною у розничного продавца, будет зафиксирована как проданная конечному покупателю? Могу ли я такую вещь еще раз, официально, продать? Или я могу продавать только те товары которые были приобретены у оптового продавца?

Я ип. Вид деятельности - оптовая торговля определённым товаром. За розницу не берусь, т.к. работаю с малым ассортиментом, не хочу нести затраты на аренду торговой точки, бизнес у меня небольшой и того не стоит. Хочу в канун праздников предложиь свой товар председателям профсоюзов на подарки членам профоюзных организаций. Могу ли я напрямую продавать профсоюзной организации свой товар? Не оштрафует ли меня налоговая? Ведь оптовая торговля подразумевает реализацию товара не для личного пользования.

Я же их не физлицам буду продавать, а юрлицу. А уж как оно распорядится товаром - не моё дело. С другой стороны, профсоюз это общественная организация, а не предприятие розничной торговли - профком не будет продавать мой товар членам профсоюза, т.е. последующей реализации не будет. Мне ввыгоднее продать напрямую, т.к. магазины делают накрутку. Будет ли в этой ситуации профсоюз конечным потребителем, а продажа моего товара - розничной торговлей?

Хочу заняться прожажей неодимовых магнитов, но со стороны закона это опасно. Мошеничество. Подскажите как лучше представить товар с такой стороны чтобы в итоге и товар был продан и машеничества с моей стороны не было.

Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы являемся организацией, занимающейся оптовой торговлей электроприборов. Проданный нами товар оказался с исправными недостатками. Однако, покупатель не захотел, чтобы мы ему их устранили. Договор купли-продажи между нами и Покупателем не заключался. Товар был продан не оптом, а в количестве одной единицы, не для дальнейшей продажи, а для собственных нужд организации. Подскажите пожалуйста, какие нормы ГК РФ регламентируют данные отношения: розничная купля-продажа или нет? И как нам действовать в данной ситуации? Мы должны вернуть деньги?

Для деятельности ИП по производству матрасов добавил код ОКВЭД 31.03.

Нужно ли производителю добавлять дополнительный код ОКВЭД на продажу этих матрасов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение