• г. Краснодар
Вопрос №12239956

Вчера на меня написали заявление и привели в полицию по статье КоАП РФ, Статья 5.26 и попросили написать объяснительную. Ещё меня попросили написать ходатайство о рассмотрении моего дела в суде без моего участия.

Сегодня я решил что всё-таки явлюсь на судебное заседание.

Вопрос:

Как мне теперь действовать? Как узнать в какой суд отправят дело и когда состоится заседание? Как ознакомиться с материалами дела?

Объясните пожалуйста пошагово. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
04.03.2017, 11:55

А зачем такое заявление написали? У нас рабства нет! Рассматривает мировой судья по месту совершения правонарушения. А узнать, в какой суд и когда рассмотрение будет - обратитесь в тот отдел полиции, который составил протокол. Если откажут - бегом в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дальнереченск

Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?

Я не успеваю на заседание к мировому судье по рассмотрению дела об административном правонарушении по ст. 3.9 ЗПК. Хочу, чтобы дело рассмотрели без моего участия. С протоколом об административном нарушением согласен. Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия? На какую статью КоАП РФ можно сослаться? Ирина.

Юрист г. Котово
11.07.2013, 08:25

Просто пишите заявление о рассмотрении без вас и все. Никаких ссылок на статью не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Юрист г. Москва
06.04.2005, 16:45

Ирина, добрый день!

Дело в том, что Вы немного путаете. Эти документы не приобщались вне рамок судебного заседания (хотя и такое сплошь и рядом встречается), а были предоставлены по запросу суда. По такому запросу документы можно предоставить в любое время. В данном случае не заявляется ходатайство о приобщении их к материалам дела.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина ПОномарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Имеет ли смысл написать ходатайство на смягчение?

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Юрист г. Пермь
12.11.2013, 19:14

Думаю что смысла нет, если это уже зафиксировано. Скорее всего суд предложил определением предоставить второй стороне какие-либо доказательства в опровержение оснований для оставления дела без рассмотрения, либо посчитал что основания отсутствуют.

Этот вопрос может быть решен в основном судебном заседании. Согласно ч. 1 ст. 149 АПК РФ, в случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2018, 07:55

Добрый день

На имя судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, указываете номер своего дела в Мос. обл.суде и сдаете его в канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я как виновник написать подобное заявление с изложением мнения и видения свои по данному обвинению?

Состоится в районом суде рассмотрение дела по статья 12.24 часть 2 КОАП РФ.Пострадавший в суд написал заявление рассмотреть дело без его участия и попросил лишить на 1.5 года. Могу ли я как виновник написать подобное заявление с изложением мнения и видения свои по данному обвинению? И как лучше написать?

Или же явка играет большую роль?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2016, 11:01

Здравствуйте! Вы имеете право написать свое мнение в письменной форме и предоставить в в суд.. в то же время,Вам лучше явится в суд и объяснить в суде суть дела..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2016, 11:02

Доброе утро, Руслан!

В чем проблема прийти в судебное заседания и дать подробное пояснения ситуации на Ваш взгляд? Своей неявкой, без уважительной причины, Вы только покажете суду, что Вам безразлично все происходящее.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли потерпевшая сторона написать ходатайство в суд, о рассмотрение дела без ее присутствия?

Можно ли узнать? В закрытом судебном заседании проходит дело по статье 131 УК РФ.В Первом судебном заседании, опросили потерпевшую сторону и двух свидетелей... назначили еще одно заседание, так как на первое один свидетель не явился. Может ли потерпевшая сторона написать ходатайство в суд, о рассмотрение дела без ее присутствия?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
17.11.2015, 15:18

Может написать заявление, если потерпевшая давала показания

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли он право проводить заседание?

Я как ответчик подала 19.03.2020 ходатайство в арбитражный суд об ознакомлении с материалами дела, так как до этого на заседания не являлась по болезни. С 19.03 по 10.04 в суде карантин и ознакомиться с материалами дела можно только после 10.04. Так же на сайте висит разъяснение, что дела переносятся. А те дела, на которые были поданы ходатайства о рассмотрении в отсутствие - рассмотрятся. Уточнено, что если не все стороны подадут такое ходатайство, то заседание переносится на после 10.04.20. Сегодня я узнаю, что заседание прошло вчера и уже вынесено решение. Таким образом, мою просьбу ознакомиться с материалами дела судья просто проигнорировал. Да ещё и без моего уведомления о рассмотрении в моё отсутствие. Имел ли он право проводить заседание? Что мне делать в данной ситуации? Можно ли отменить его решение?

Юрист г. Москва
26.03.2020, 12:09

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
26.03.2020, 16:24

Здравствуйте, в данном случае у Вас есть все основания для обжалования принятого решения. Точнее можно ответить только после ознакомления с решением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли являться в суд по повестке?

Получил из суда определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке (я ответчик) , я подал возражения и пояснения. Суд решил рассматривать дело по общим правилам судопроизводства и прислал мне повестку о необходимости явится на предварительное судебное заседание. Могу ли я не ходить в суд? и надо ли направлять суду ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.05.2021, 12:12

Если вы не желаете идти на суд, то направьте в адрес суда соответствующее ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.05.2021, 12:12

Желательно конечно прийти, но если нет возможности можете не ходить, ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие лучше написать, может отложить из-за этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2021, 12:27

Ваша неявка в суд не является препятствием для рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.05.2021, 12:49

Можете не ходить. Бездействие, тоже форма защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.05.2021, 13:26

Вам надо подать в суд ходатайство, на гражданский суд можно не приходить, рассмотрят без Вас, но не в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2021, 19:33

Можете просто не являться в суд. Судья, вероятнее всего, вынесет решение в Ваше отсутствие в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ (с заочными решениями судьи сейчас стараются не заморачиваться).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ходатайство в кассационный суд

Назначено судебное заседание в Третьем Кассационном суде, на которое явиться не могу по семейным обстоятельствам. Я являюсь истцом по делу.

Хочу подать ходатайство в суд о рассмотрении дела в мое отсутствие.

При подаче ходатайства на какую статью и какого кодекса нужно сослаться?

Заранее благодарю!

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.03.2022, 13:51

Виктория. Да можете не на что не ссылаться, а просто указать, чтобы рассмотрели в отсутствии вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 13:55

Можете обратиться с ходатайством в свободной форме. Даже, если не направите - рассмотрят без вашего участия, если вас уведомили о заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.03.2022, 13:57

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. (ст. 379.5 ГПК РФ). Ходатайство подавать не нужно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2022, 16:48

Здравствуйте, напишите заявление в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Рассмотрение дела без участия сторон при административном правонарушении

Хочу, чтобы дело рассмотрели без моего участия. С протоколом об административном нарушением согласна. Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия? На какую статью КоАП РФ можно сослаться? Ирина.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2013, 12:52

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

По вопросу, касающемуся применения судами части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение