Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №1224054

В продолжение вопроса №1199140 от 21.01.2011 и приведенной в нем статьи (ссылка из вопроса http://www.rg.ru/2011/01/18/prizyv-site-anons.html)

КАКОЙ СТАТЬЕЙ закона закреплено обучение в течение КАЛЕНДАРНОГО года? (см. цитату По закону об образовании и согласно образовательным стандартам человек учится в 11-м классе полный календарный год, то есть и после получения аттестата у ребенка каникулы, - сказала Лукашевич)

Это краеугольный камень темы! Или опять пустая болтовня для обеления власти в глазах общественности?

Пока я нашла только следующие моменты:

- в Типовом положении об общеобразовательном учреждении - п.42. Учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

- там же - п.52. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

Итак, имеем с 1 сентября 34 недели на обучение (это конец мая) + 8 недель каникул. Во время каникул проходим итоговую аттестацию-примерно 4 недели, а дальше что: продолжение каникул или по п.52 освоение закончили и на каникулы права не имеете?

Причем в обоих вариантах до следующего 1 сентября, когда по приказу о зачислении в ВУЗ становишься студентом, еще 4 недели...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольск
17.02.2011, 23:53

Нет отсрочки до 1 сентября. Отсрочки для поступления в ВУЗ как Вам ответили не было и нет. Как только получил аттестат о среднем образовании - значт окончил школу и может быть призван до поступления очно в аккредитованный ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дербент

Могу ли я рассчитывать на эти гарантии.

Работаю главным инженером получаю второе высшее образование согласно Статьи 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Могу ли я рассчитывать на эти гарантии.

Юрист г. Снежногорск
14.09.2012, 22:06

Могу ли я рассчитывать на эти гарантии

- Не можете.

Читать нужно и ст. 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если ваш работодатель хочет, то он может предоставить эти гарантии, но не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Ро закон об образовании

Часть 3, статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) устанавливает, что:

«…В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые…»

А в пункте 14, статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С учетом действующей редакции закона, с последними изменениями и дополнениями от 2016 г установлено:

«…дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования…»

В этой связи в качестве самостоятельного вида образования выделяется дополнительное образование.

Из чего возможно сделать так же вывод, что дополнительное образование не закреплено законом, как обязательное, общедоступное, бесплатное образование и школы искусств имеют законное право устанавливать своими локальными актами с родителей, обучающихся родительскую плату, так ли это?

Если нет, то какой статьей данного закона установлено, что дополнительное образование взрослых и детей бесплатно?

Спасибо. Елена.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2016, 22:32

По смыслу указанной нормы закона, которую вы процитировали, дополнительное образование не может быть бесплатным. Это совершенно очевидно и не может здесь быть другого мнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Согласно конституции рф основное общее образование обязательно

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса.

Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:29

11 классов обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:29

Конечно, сохраняет. Возраст ни причем. Надо оканчивать 11 класс и получать аттестат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.08.2016, 17:35

Обязан. Просто за то, что не учится - не наказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса?

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Согласно.5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так человек обязан учиться до 9 или 11 класса?

Юрист г. Москва
29.08.2016, 17:45

Ответил вам уже. Читать научитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лукоянов

МБОУ Большемаресьевская основная школа. Правильно написано или нет в Уставе школы?

МБОУ Большемаресьевская основная школа.

Правильно написано или нет в Уставе школы?

В Уставе школы в разделе: «ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ОСНОВНОЙ И ИНОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДО-ХОД, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ».

2.4. Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образова-ния;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию - до-полнительное образование детей и взрослых по дополнительным общеобразовательным про-граммам – дополнительным общеразвивающим программам.

ЕСЛИ В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАВО ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), ПО ПОДВИДАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМИ В ПРИЛОЖЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

В ПРИЛОЖЕНИИ: ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕОБРАЗОВАНИЕ

- ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Для справки: Школа общеобразовательная (1-9 классы)

дополнительное образование реализуется через кружковую работу.

С уважением В.И.Баженова.

Юрист г. Новокузнецк
26.07.2015, 12:47

Неправильно в Уставе написано-нужно нужно предмет цели и виды деятельности приводить в соответствие с выданной лицензией

Вам помог ответ?ДаНет

Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Моя дочь учится в негосударственной частной гимназии. Хочу перевести ее на домашнее обучение по одному предмету - английскому языку. Пункт 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» гарантирует возможность освоения образовательных программ как в очной форме, так и в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования. Порядок получения общего образования в форме экстерната установлен соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. N 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 N 1728). Согласно п. 1.4. данного Положения обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Это означает, что я имею право перевести своего ребенка на экстернат с последующей промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестацией даже по одному предмету. Однако директор отказывает нам в этом и вынуждает либо ходить на предмет, либо уходить из гимназии. Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Фирма г. Москва
03.10.2015, 21:42

Здравствуйте!

Да могут выгнать но нужно основания.

Вы как собираетесь решать вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите каким образом убедить в этом своего руководителя, приведя ему конкретную ссылку на норму закона?

День добрый! В 2004 г. получил первое высшее образование с присвоением квалификации специалист. В 2014 г. поступил на обучение по программе магистратуры. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что это второе высшее образование. Но согласно изменений в федеральном законе об образовании в РФ, специалист обучающийся по программам магистратуры, не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Подскажите каким образом убедить в этом своего руководителя, приведя ему конкретную ссылку на норму закона?

Юрист г. Барнаул
14.07.2016, 13:15

Здравствуйте, Евгений! Как установлено ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или [b]программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения[/b] и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года.

Изменение в законе об праве на отсрочку.

А) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

Мне 18 лет и отсрочку получил в 2016 году. Действует ли она?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.01.2017, 14:54

Добрый день, уважаемый Максим

Если получили отсрочку то естественно она действует, так как предоставлена до выхода изменений в закон

С Новым годом 2017 годом!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Что является железным доводом в ТК рф в ст 173

Я являюсь студентом очно-заочной формы обучения остался последний год, по закону мне предоставляются льготы у работодателя в виде: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; а так же в законе прописано что

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. На что я могу ссылаться работодателю в данной ситуации?

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2019, 12:20

Переформулируйте текст вопроса - в приведенных цитатах не понять - а что же именно нарушил (собрался нарушить) Ваш работодатель?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как понимать этот закон? Я учусь заочно бакалавр 1 курс педагогического института заочно.

Как понимать этот закон? Я учусь заочно бакалавр 1 курс педагогического института заочно. Работаю няней в муниципальном детсаду. СТ 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-7/glava-26/st-173-tk-rf

Юрист г. Москва
07.05.2016, 21:17

можете почитать комментарии к кодексу...

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение