Столкнувшись с требованиями наследника умершего кредитора, маме с пенсией остается решить, как выплатить оставшийся долг

• г. Саратов

У мамы было ип открытое на ее имя. Работала вместе с братом. Они взяли деньги под расписку под %. Расписку писала мама. Потом пошел крисзис и была договоренность устная, что год проценты не начисляются. Брат бросил маму со всеми долгами. А когда начала выплачивать долг кредитор заявил что в расписке не указано что проценты не идут и потребовал их. Мама сразу набрала кредитов и отдала почти всю сумму долга, но осталось 89 тыс. У мамы ухудшилось здоровье ип закрыли. У мамы только пенсия. Есть дом оформленный на маму и папу. В расписке указали что проценты не идут и что долг только 89 тыс. Когда мама отдаст эти деньги в расписке не сказано. Кредитор умер. Завещания не было. Сейчас его сын требует вернуть долг. Как маме быть и что делать? Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?
Кредитор нарушил устную договоренность не брать %, теперь Ваш черед. Если срок возврата не указан, возвращать его можно хоть всю жизнь по рублю. Суд будет на Вашей стороне.

Сын может требовать долг лишь документально подтвердив, свое право, т.е. он должен был принять наследство в части данной расписки. Даже в том случае если в расписке не указан срок выплаты долга, это не означает, что он не определен и является бессрочным. Ст. 810 ГК РФ предусмотрено:

"В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором"[quote][/quote].

Учитывая сложившуюся семейную ситуацию, можете сказать кредитору, что ничего возвращать не будете, чтобы обращался в суд.

Изначально деньги брались под проценты. Так указано в расписке. Мама исправно платила их ежемесячно. А потом кризис ( ( (мама попросила человека на год не оплачивать проценты. Он согласился. Но в расписке это не указали. И через год приплюсовали к долгу проценты за год. И только потом указали что проценты не идут.

Сейчас кредитор умер, а жена и дети кредитора требуют вернуть долг. Грозятся подать в суд. Маму трясет. Она еще с теми долгами не рассчиталась когда вернула им деньги ( ( (

Дорогая Юлия!

Пусть маму не трясет. Даже если у нее в собственности есть квартира либо машина, взыскание на них судебный пристав налагать не будет - сумма долга не та. Самое страшное, что ее ожидает - взыскание долга путем списания не более 50 % пенсии до полного погашения долга. Но это уже после того, как новый кредитор подаст в суд и выиграет его. Он должен в суде доказать факт принятия наследства, включая этот долг. При наличии хорошего юриста можно потянуть дело. Поподавать жалобы, заявление об отсрочке исполнения решения и т.п. Если что, обращайтесь, документы подготовлю.

Мой адрес: legory@inbox.ru, тел. 8-910-475-29-47.

Тем более, я сама - саратовчанка, регулярно приезжаю в Саратов в гости к родителям. Так что можно документы представить и при личной встрече.

Пусть мама читает акафист свт. Николаю Чудотворцу - он помогает в том числе тем, у кого долги.