Возможно ли заняться розничной торговлей без аренды помещения - правила и ограничения

• г. Краснодар

Если занимаюсь оптовой торговлей, ассортисент у меня невелик, достаточно ли мне добавить в квед розничную торговлю, чтобы продавать свой товар в не только магазинам, но и конечному потребителю напрямую? Или розничная торговля предполагает обязательное наличие арендованной алощади под торговлю? Просто некоторые виды моей продукции компактны и я могу продавать их незнакомцам в течении дня прямо на улице. Я торгую сувенирной продукцией, которую изготавл вают по моим авторским эскизам - брелки, например. Иногда прохожие сами увидев сой брелок спрашивают, где можно купить. И мне порой проще продать такую штуковину на месте, чем объяснять, где их продают. Но я их не сам изготавливаю - мне их официально поставляют на заказ. А значит налоговики могут сверить количество поставленного мне товарра с количеством товара, проданного мной розничным торговцам и остаток нераспроданного товара. Можно ли продавать в розницу без арендуемого места? Типа нестационарной торговли, чтобы честно, не таясь, продавать эксклюзивные сувенирчики прямо на улице, на вокзале, в метро и т,д.

Ответы на вопрос (2):

Розничная торговля предполагает торговлю со стационарной торговой точки. То, о чем говорите Вы, это уличная торговля. ОКВЭДа будет недостаточно, нужно еще разрешение администрации на уличную торговлю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В вашем случае необходимо не арендуемое место, а разрешение администрации вашего города на уличную торговлю.

Спросить
Пожаловаться

Хочу зарегистрировать ИП по ПСН Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами, в специализированных магазинах (аптеках) или Прочая розничная торговля вне магазинов (включает розничную торговлю любыми видами товаров, осуществляемуюпередвижными средствами развозной и разносной торговли, торговлю через автоматы) Какой патент выбрать? Вид товара контактные линзы и аксессуары.

Я ИП, ЕНВД, розничная торговля бытовыми товарами, компьютерной техникой, есть рас счет в банке, то, что продаю через расчетный счет налоговики считают оптовой торговлей и предлагают заплатить НДС. Хотя я продаю поштучно предприятиям товары.

В налоговом кодексе нет четкого разъяснения оптовой торговли, зато дано четкое понятие, что такое розничная торговля. Но там нет ссылки, что все остальное относится к оптовой торговле, как считают наши налоговики. Где есть четкое понятие опта, в налоговом или в гражданском кодексах? Могу ли я судится по этому поводу?

Прошу дать четкий ответ.

В уставе Общества среди видов деятельности есть оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, оптовая торговля мясом, оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, можно ли без внесения изменений в Устав добавить оптовую торговлю топливом и деятельность агентов по оптовой торговле?

Стал разбираться с кодами ОКВЭД, вижу что некоторые начинаются на 2-х значные пункты, а далее идут уже 3 и 4 значные...

Скажите, правильно ли я думаю, что достаточно указать, только первый ДВУХ значный код, и тогда другие 3 и 4 значные коды, будут автоматически включены?

Пример:

51 Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами ниже

51.1 Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе) расшифровка В закладки

51.11 Деятельность агентов по оптовой торговле живыми животными, сельскохозяйственным сырьем, текстильным сырьем и полуфабрикатами расшифровка В закладки

51.11.1 Деятельность агентов по оптовой торговле живыми животными расшифровка.

В Законе оЗПП есть Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, где потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней.

Исключение составляют товары не подлежащих обмену, входящие в перечень Правительства, в моем случае это технически сложный товар.

В то же время в статье 26.1 (Дистанционная торговля) в п.4 есть: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Так имеет ли право при дистанционной торговле покупатель отказаться от товара/обменять товар, если этот товар входит в перечень не подлежащих обмену и это технически сложный товар, например, телефон?

Я ИП на ЕНВД код 09 Розничная торговля, собираюсь продать магазин, могу ли я в середине 2019 г поменять ОКВЭД например на разносную торговлю? Какую декларацию я должен сдавать при расносной торговле и сколько раз в год, если я останусь на ЕНВД?

Здравствуйте,мой вопрос о торговле серебряными изделиями у ИП:

один из видов деятельности (ОКВЭД) розничная торговля ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ.

1)нужно ли сделать розничная торговля драгоценными металлами?

2)надо ли разрешение пробирного надзора на торговлю изделиями из серебра?

Заранее благодарна за компетентный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем воздушные шары на палочке в руках, шары без гелия, продавец все носит на руках, определенное место не занимаем, так как продавец постоянно передвигается с места на место торговлю осуществляем на улице на входе в парки у меня есть ип,разносная торговля, сан книжка, сертификаты на товар-какие еще нужны документы для согласования торговли?

По ситуации требуется точно установить понятие "мелкорозничная торговля", чтобы иметь основание для работы без ККМ. коллизия возникает между двумя документами:

1. письме Комитета РФ по торговле от 28.04.94 № 1-574/38-9: мелкорозничная торговля - это продажа продовольственных и непродовольственных товаров НЕСЛОЖНОГО ассортимента через стационарную и передвижную мелкорозничную торговую сеть

2. ГОСТ Р 51303-99: мелкорозничная (торговая) сеть: Торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Если большая сила у письма, то без ККМ можно расширять ассортимент только до 3 позиций, а если сила за ГОСТ'ом, то широта ассортимента роли не играет. В этой связи два вопроса:

а) какой документ имеет большую силу б) может быть письмо уже недействительно? (в моих электронных системах маркировки недействующий не стоит)

Здравствуйте. Я ип и у меня магазин по торговле мясной продукцией. При этом рядом с моим магазином имеется нестационарное торговое место на котором осуществляется торговля мясом на открытом воздухе ежедневно иным лицом. Законно ли это? и куда можно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение