Они никогда не чувствовали такого внимания от мужчины.

• г. Краснодар

Бывший муж, морально давит на детей, настраивает детей против меня. Не выполняя родительских обязательств несколько лет.

У меня сложилась следующая ситуация. Я сирота, мать двоих детей, которых воспитываю сама. Я в разводе 6 лет. Все это время содержала и осуществляла уход и заботу о детях самостоятельно. Работала, где прийдется, чтобы у моих детей все было. На алименты я не подавала. Договорились с бывшим мужем на словах, что он будет платить так. Он первое время после развода не платил, потому что был зол на меня из-за развода. Он так и сказал, раз развод, помогать не буду, прибежишь на коленях. Потом позже, может через год начал платить понемногу, не каждый месяц. Суммы были 2, 3 или 5 тысяч рублей, не более. Бывало, пропускал по два-три месяца платежи и не доплачивал их в последующие разы. Все это время, как мы в разводе, отец воспитанием детей не занимался. Школу и больницы никогда не посещал. Старший уже в 6 классе, младшая в третьем. Брал детей по моей инициативе или когда ему было удобно. Хотя дети просились чаще, но он всегда ссылался на занятость. 3-4 раза в год и то, чаще только старшего ребенка. Развелась я с ним по причине неуважения, рукоприкладства, моральных унижений в присутствии детей. Нередко и старшего ребенка бил и унижал. Бил без какой либо причины, за то, что тот разговаривает громче, чем надо, или разговаривает не вовремя. Как тиран. Я не имела права на свое мнение, + его мама приложила немало усилий к этому. Я не знаю, по какой причине она меня невзлюбила с самого начала. Но она часто упрекала меня за мое детство. Как буд-то винила меня в этом. Везде командовала, не давала лишнего шагу ступить без ее команды. Я стояла на очереди на получение жилья как сирота. А его мама всегда злилась на меня и высказывала то, что я виновата в том, что сыну ее приходится много работать, а ты сидишь у него на шее. Иди ночуй под зданием администрации и выпрашивай квартиру. И когда я пыталась ей объяснить, что все, что от меня зависит - я сделала вовремя (т.е. сдала документы в срок) . И из-за того, что я ей отвечала, муж просто бил меня, считая, что я не уважаю его мать и оговариваюсь с ней. Все это происходило на глазах у детей. Старший до сих пор все это помнит, как отец разбивал банки о мою голову. У меня у самой были жуткие депрессии и стрессы по этому поводу.

Такая обстановка в семье негативно отражалась на психике детей, да и на моей психике тоже. Старшего я даже лечила у невролога, у него был невроз навязчивых движений. Мы в течении месяца принимали лекарства, которые он прописал. Ребенок часто был агрессивен, либо замкнут, либо плаксив. Все это и привело меня к мысли о разводе. За все время, которое я живу с детьми, ребенок более менее оттаял. На алименты я не подавала только лишь потому, чтобы не зависеть от бывшего мужа. Как сказала его мама, ты и так сидела сколько на его шее. Хотя я воспитывая его же детей и ее внуков. Но я не все время сидела дома, я периодически выходила на работу, но потом, же по инициативе мамы, уходила с работы, потому, что она уставала сидеть с детьми. Но через время были снова упреки. Что я сижу на шее у ее сына, а он устает, а я его не жалею. Было жутко несправедливо. Замкнутый круг. Жаловаться мне было некому. А они в свою очередь этим и пользовались. Унижая меня всячески и обвиняя во всех грехах. Устала и подала на развод.

Где-то через три года после развода, я решила продать полученную мной квартиру, добавить материнский капитал и купить двухкомнатную, потому что дети разнополые, каждому хотела сделать свой личный уголок. Мне нужно было получить от отца разрешение на продажу квартиры и улучшения жилищных условий для детей. Он отказывался. Я долго просила и умоляла его, говорила, что это для твоих детей. Он что только не говорил, лишь бы не давать мне это разрешения, что я пропью деньги, прогуляю. Я никогда не пила и не гуляла. Я в детский дом и попала по причине того, что мои родители лишены родительских прав из-за алкоголизма. Для меня эта тема очень жесткая. Я негативно отношусь к такому образу жизни, потому что сама очень сильно пострадала и морально ифизически из-за этого. Я кое как выпросила это разрешение с помощью органов опеки.

Мой бывший муж давно женился и живет своей жизнью.

Не так давно и у меня появился мужчина. Но он из другой страны. Он часто прилетает к нам. Материально много помогает нам. Дети приняли его, у них сложились теплые дружеские отношения. Он всячески поддерживает все их начинания. Он гордится ими, так же как и они им. Он ходит с детьми и в школу, на баскетбол, на площадки детские, и беседуют много на разные интересные темы. Придумывают свою совместную компьютерную игру. В общем общий язык они нашли и им интересно общаться друг с другом. Детям нравится это внимание очень. Они никогда не чувствовали такого внимания от мужчины. Папа такого внимания не оказывал, он всегда занят на работе. Несмотря на то, что он живет в 5 минутах езды от нашего дома. И наверняка у него хоть раз в месяц, но есть выходной.

Когда наш папа узнал о том, что в наших планах есть идеи летать за границу на отдых и возможно получить там образование, он стал чаще звонить детям а так же брать их к себе. Но в моменты таких поездок, на детей оказывалось давление, которое доводило старшего ребенка до истерик. Старший ребенок более восприимчив ко всему этому. Младшая просто уходит и не слушает, если ей что-то не нравится. А старший сидит до последнего и слушает, и рыдает от бессилия. Потому что ничего не может сказать, против толпы взрослых. У ребенка снова появились комплексы, от которых мы и так долгое время избавлялись после развода.

Т.е отец и члены его семьи, в присутствии детей оскорбляли и меня и моего будущего мужа. Который не сделал плохого ни мне ни детям. На другие темы с детьми не разговаривает никогда, все его вопросы ограничиваются только двумя вопросами (как дела в школе, чем дома занимаетесь) Больше никаких вообще разговоров с детьми, ни вопросов о хобби, ни вопросов о друзья, никаких воспитательных бесед. Дети чувствуют, что они не интересны папе. Это говорят сами дети. Если папа их взял, то он оставил их в доме его жены, а сам либо на работу уехал, либо телевизор смотрит, а дети там сами по себе. После таких встреч, дети наотрез отказываются ездить домой к отцу.

В свою очередь отец угрожает полицией, звонит ребенку и шантажирует его, что у его мамы будут проблемы, емли они не поедут к нему. Так же пишет ребенку такие сообщения, которые заставляют ребенка чувствовать себя виноватым. Это еще больше отталкивает детей от отца. Так же отец пошел в органы опеки и написал заявление о том, что якобы я препятствую общению с детьми, чем нарушаю семейный кодекс. Хотя дети сами не хотят ездить и они много раз говорили причину отказа отцу. Но отец считает, что детей накрутила я. Но это не так. Я тоже мать и я понимаю, что общение с отцом детям необходимо, если конечно это не вредит их психике. Но он доводит детей до стресса, дети стали более агрессивны.

Я пыталась поговорить с ним, попросила его не говорить плохих вещей в мой адрес в присутствии детей, потому что это оскорбляет их чувства. Попросила его сменить тактитку, попросила его, он если берет детей, чтобы он говорил с детьми на интересные темы для них, чтобы дети оттаяли и забыли, что он плохо говорил о матери.

Мы поехали в органы опеки с детьми, где нас даже слушать толком не стали, они стояли на своем, что вы не имеете права не давать детей. На что я им отвечаю, я не запрещаю, дети сами отказываются по таким то причинам (я описала их выше) Но они говорят детям, это ваш отец и вы обязаны ездить к нему, либо он добьется этого через суд, хотите вы этого или нет. Так же они сказали, что папа имеет полное права запретить детям ездить на отдых в другие страны. И учиться тоже. Я спросила, а разве это не противоречит интересам детей? Они сказали нет. Я удивилась такому ответу. И сказала, почему тогда вы не берете в счет то, что отец не оказывал помощи детям, не воспитывал их, не заботился об их здоровье все это время? Они сказали, мы не занимаемся такими вопросами. И требовали подписать меня бумагу о том, что я согласна на порядок установления общения отца с детьми. Я сказала, что я подпишу это согласие после того, как с детьми поработает психолог и выяснит причины, по которым они отказываются ездить к отцу. Чтобы дать официальное обследование ребенка отцу и органам опеки, потому, что меня он игнорирует, вбил себе в голову, что я не пускаю детей или настраиваю их против отца. И органам опеки лжет. В себе разбираться не хочет, с помощью детей пытается отравить мне жизнь. Хотя я не виновата перед ним. И детей использовать в таком плане он не имеет права. Он так же не слышит своих детей. Помогите мне, пожалуйста, в этой ситуации. На эмоциональное состояние детей отец внимания не обращает. Старший ребенок стал закомплексован, часто не может выразить свои мысли. Замыкается. Ребенок говорит, что ему неприятно находиться в доме отца, он чувствует себя не в своей тарелке. И вообще в присутствии отца ребенок боится что-либо сказать. Выразить свое мнение и отстаивать его. После таких встреч мне трудно ребенка привести в чувство. Но папу это не заботит. Он один день побыл с ними, довел до стресса, и успокоился. А как ребенок себя чувствует, и что думает по этому поводу папу вообще реально не интересует. Вместо того, чтобы нормально общаться с детьми, отец создает массу проблем и мне и детям, заставляет бегать меня по опекам, собирать справки, тратить деньги, лишая лишней копейки своих же детей. Но сам при этом не выполняет своих обязательств перед детьми.

Так же я хочу подать на алименты. И я так понимаю, мне необходим грамотный юрист или адвокат, который поможет разрешить нашу проблему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подобного рода вопросы рассматриваются исключительно на платной основе, так как требуют детальной проработки. Обратитесь к любому юристу из каталога сайта за помощью. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам самой следует внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), в первую очередь со статьями 60, 61, 64, 65, 66, 68, 69, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Во-вторых, Вам давно нужно было подавать Исковое заявление к Мировому судье о взыскании алиментов на своих несовершеннолетних детей, также Вы имели право взыскать алименты с отца своих детей и на себя согласно статей 89, 90, 91 СК РФ, которые Вы могли получать до исполнения детям возраста 3-х лет.

В-третьих, если Вы с отцом ваших детей не можете решить вопрос спокойно об общении его с детьми, то этот вопрос решается не в Органе опеки и попечительства, а в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Возить своих детей к отцу Вы не обязаны, и суд Вас это делать не вправе обязать. Отец имеет право на общение с детьми, а для этого он пусть и приезжает туда, где живут его дети.

В-четвертых, для взыскания алиментов с отца на ваших детей Вам не потребуется "грамотный юрист или адвокат", которые с Вас потребуют приличную сумму за свои услуги (от 7000 рублей и выше), а Вам нужно лишь с помощью юриста (можно на этом сайте договориться с юристом) оформить надлежащим образом исковое заявление к Мировому судье о взыскании алиментов с отца на ваших несовершеннолетних детей. Юрист Вам более подробно разъяснит, что Вам в этом случае надо сделать.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.