Справедливо ли уволили по статье 81 п.7 из-за утраты доверия, не дожидаясь выхода с больничного?

• г. Ефремов

Уволили по статье 81 п.7 утрата доверия.

Я кассир. Клиент, бывший работник переклеил ценник и товар был пробил по кассе по низкой цене. Охранник обратил внимание и после проверки это подтвердилось. После звонка бывшему сотруднику вернуться для проверки вещь была передана на ресепшен. Была вызвана полиция и составлено заявление с обвинением кассира в мошеннических действиях. Об этом я узнала позже. Мной была дана обьяснительная что реальной цены не знала что вещи из старых коллекций укореняются и я обязана пробить товар по той цене котораЯ на ценник. Меня отстранили от работы ознакомить с приказом только через день с ошибкой в дате инцидента и заведомо в приказе обвинив меня в мошенничестве как завершившейся факт. Меня в полицию не вызывали. Всвязи с этими событиями я попала на больничный сообщив работодателю об этом. Но меня приглашают на работу для ознакомления с приказом об увольнении. Вроде как с утратой доверия. Правомерно ли это если полиция факта мошенничества не подтвердила. Я так думаю что будет являться основанием для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С работы сбили инфу что отправили уведомление о расторжении по 81 п 7 с 03.03. А я на больничной до 6.03 правомерно ли это? В день инцидента были составлены 2 акта, я дала робъяснительную. Но это было все так стремительно. Вопрос вот а чем: является ли законным мое отступление и последующее увольнение по статье 81 п.7 не дожидаясь меня с больничного.

Ответы на вопрос (8):

Вопрос вот а чем: является ли законным мое отступление и последующее увольнение по статье 81 п.7 не дожидаясь меня с больничного.

Не законно.Часть 6 ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение по инициативе работодателя сотрудников, находящихся в отпуске или в период их временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Елена, предварительно я думаю, что в Вашем случае есть основания для оспаривания увольнения в суде. Для более точного анализа надо знать проблему детально и видеть все документы.

Срок обращения в суд - месяц.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Просто они так уверенно меня уволили зная что я еще на больничном и не знаю чем они это могут обосновать: обвинительным решением полиции или тем что я была отстранена. Какие еще обстоятельства могли дать им повод меня уволить не дождавшись закрытия больничного? И второй вопрос куда мне теперь сдавать больничный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Увольнение работника в период его нетрудоспособности незаконно (с. 6 ст. 81 ТК РФ).

С приказом об увольнении Вы не ознакомлены, письма из организации до того, как Вам будет выдан на руки больничный лист, не получайте.

При получении больничного листа напишите заявление в произвольной форме, приложите к нему больничный лист, отправьте с описью с помощи курьерской службы работодателю. На следующий день спокойно идите на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да какая Вам разница, какие обстоятельства дали им повод? Тем более, что мы - не ясновидящие, и не можем за них предполагать. Чтобы они там себе не придумывали, виновность работника может быть установлена только судом. И если приговор отсутствует, то Ваше увольнение незаконно. Хоть бы они Вас отстраняли ещё раньше. Все время отстранения обязаны оплатить как время вынужденного прогула.

Больничный лист сдавать именно работодателю. Обязательно - с сопроводительным письмом: Направляю для оплаты в ваш адрес больничный лист № ... от... дата, на имя ФИО, выданный... больницей. На Вашем экземпляре - обязательно число, должность принявшего, подпись и расшифровка подписи. А также - любой штамп или печать организации.

Если не будут принимать - почтой ценным письмом с обратным уведомлением и описью вложения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А дальше что, они допустим возьмут и меня уволят на следующий день после выхода. К тому ж они меня отстранили 23.02 просто своим приказом в котором ошиблись датой инцидента. Хочу восстановиться через суд,, как незаконно уволенная. Скорее всего буду добиваться возмещения материального и морального ущерба за обвинение в совершении мошеннических действиях. Считаю что просто была ошибка. Но если мне не удастся доказать свою невиновности, какой срок давности по увольнения по статье.81 п 7. С момента инцидента и что в это время не входит (больничный, судебное разбирательство например)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Елена, извините, но мне не понятно то, что Вы уже в 6-ой раз спрашиваете одно и то же. Вам уже давали ответ, и не однократно. Что незаконно Ваше увольнение. Даже уже расписали все Ваши последующие действия. Особо обращали внимание на то, что у вас 1 МЕСЯЦ С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ ПРИКАЗА.

Ошибкой Вам не надо ничего считать. А надо обращаться в суд, помимо восстановления на работе, еще и с иском о защите чести и достоинства по обвинению вас в мошенничестве.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Елена, срок обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или приказа об увольнении на руки. В случае восстановления на работе Вы сможете получить компенсацию утраченного заработка за время вынужденного прогула, моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Я кассир. Клиент, бывший работник переклеил ценник и товар был пробил по кассе по низкой цене. Охранник обратил внимание и после проверки это подтвердилось. После звонка бывшему сотруднику вернуться для проверки вещь была передана на ресепшен. Была вызвана полиция и составлено заявление с обвинением кассира в мошеннических действиях. Об этом я узнала позже. Мной была дана обьяснительная что реальной цены не знала что вещи из старых коллекций укореняются и я обязана пробить товар по той цене котораЯ на ценник. Меня отстранили от работы ознакомить с приказом только через день с ошибкой в дате инцидента и заведомо в приказе обвинив меня в мошенничестве как завершившейся факт. Меня в полицию не вызывали. Всвязи с этими событиями я попадет на больничный сообщив работодателю об этом. Но меня приглашают на работу для ознакомления с приказом об увольнении. Вроде как с утратой доверия. Правомерно ли это если полиция факта мошенничества не подтвердила. Я так думаю что будет являться основанием для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Покупатель (бывший сотрудник) переклеил ценник а кассир не проявил бдительность в результате куртка стоимостью 2400 пробилась по цене 199 р Охранник сообщил администрации после проверки была вызвана полиция (покупатель ушел оставив куртку на рецепшене) Составлен акт где описано что куртка стоимостью 2400 продана за 199 р написана обьяснительная о том что не знала реальной стоимости куртки к часто бывают вещи со скидкой. Как могут развиваться события дальше? И что за это грозит кассиру?

А Администрация написано заявление с просьбой принять меры к сотруднику (кассиру) совершившему мошеннические действия (подозревают в сговоре). В полиции сказали что делом будет заниматься участковый. В администрации сообщили о намерении уволить по статье. Какие действия можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Ситуация сложная, кассир, порядочный человек, попал в беду. Началось со звонка руководителя, на рабочий телефон, под камерами видео наблюдения, со словами: позвонит человек по вопросам работы терминала, делайте, что он скажет. После его, неизвестный начал инструктировать кассира по терминалу, потом перешли на мобильную связь из-за плохой связи по городскому телефону. Неизвестный звонил кассиру с НОМЕРА Руководителя, начал торопить и путать кассира и заставил отнести деньги в терминал и оплатить на счета деньги. После случившегося руководитель и кассир поняли, что это был акт мошенничества. Руководитель давит на кассира и заставляет возместить ущерб, а также написать заявление по собственному желанию. В противном случае кассиру грозит увольнение через утрату доверия. Кассир не поддаётся давлению руководителя и дело передали во внутреннюю службу безопасности. Ждём результатов. Подскажите, как защить себя кассиру и какие дальнейшие действия кассира. Возможно ли увольнение в сложившихся обстоятельстваах по утрате доверия? Спасибо.

Работает в нашей сети директор в магазине, кассир пробила товар по штрих коду с ценой. А позже выяснилось когда товар уже унесли что штрих с ценой не от этого товара а от более дешевого. Директор отстраняет кассира от работы приказом по факту мошеннических действий, ознакамливает сотрудника. Сотрудник не согласен с таким заявлением и считает что это клевета. Если окажется что мошенничества не было, может ли сотрудник взыскать с компании или директора зарплату за вынужденный прогул или какие могут быть последствия для компании?

08.07.2011. кассир нашей организации написала заявление об увольнении по согласию сторон с 22.07.2011. К 22,072011 был подготовлен уже приказ об увольнении по согласию сторон, но соглашения между организацией и работником не подписывалось. Приказ подписать не успели, но кадровый работник успевает сделать запись в трудовой об увольнении по согласию сторон. Руководитель роспись по этой записью не делал. Именно 22.07.2011 в ходе служебной проверки обнаруживаются массовые нарушения этим кассиром положений о кассовых операциях и других нормативных документов организации, с подозрением на хищения и мошенничество. Дальнейшие действия: 22.07.11. кассиру было сказано о несогласии организации на его увольнение по согласию сторон. 22.07.11. подписан приказ о назначении служебной проверки по данному факту. На сегодняшний день проводится служебная проверка. Сотрудник с 22.07.11. взял сразу больничный и пока на больничном.

Вопрос: 1. Можем ли мы в данной ситуации уволить сотрудника не по согласию а по статье - утрата доверия. 2. Как законно осуществить процедуру увольнения по недоверию если кассир прикрывается больничным, что бы уйти от ответственности.

Четыре раза приобретение товара происходило по завышенной цене, хотя ценник стоит правильный, просто пробивается по другой, более высокой цене. В последней раз вообще стоят два ценника, с разными ценами. Специально пригласил кассира. Показать мне правильный ценник, указать пальцем, что любезно было исполнено. После, пробили товар на кассе по цене, как вы думаете, конечно, другой, более высокой. И что интересно, кассир даже глазом не повел, видя другую цену)). Что делать, хочется наказать и желательно так, чтобы более не хотелось им так делать?

Сегодня был инцидент в магазине. Две покупательницы решили украсть товар, кассир на кассе их остановил, когда они подошли на кассу, одна замахнулась на кассира и всяко ее матами, и накинулась, а кассир выставила в перед покупательскую корзину и та налетела рассекла лоб немного, приехала полиция и со слов кассира составили протокол. Что в таком случае грозит кассиру и стоит подать встречное заявление. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в продуктовом магазине товар. На кассе цена сушественно отличилась от ценника. Слышал что в таких случаях обязаны продать товар по той цене которая указаны на ценнике.. так ли это? и где это прописано? Если подавать жалобы то как докать этот факт? Спасибо.

По отношению к продавцу было совершенно мошенничество, в результате которого в кассе есть недостача. Есть запись разговора совершенного мошенничества, подано заявление в полицию. Работодатель требует возмещения полного ущерба продавцом. Работодатель угрожает тем, что если не будет выплаты, то продавца уволят по статье "утрата доверия". Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключен. Правомерны ли требования работодателя полного возмещения ущерба и имеет ли работодатель право уволить по статье "утрата доверия", если было совершенно мошенничество по отношению к продавцу?

В магазине на ценике за товар указана одна цена, а на кассе когда пробил кассир другая цена. Продавец не захотел отдать по той цене которая указана на товаре и стал спорить. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение