Возможные проблемы с проживанием с бывшим супругом - Является ли проникновение его друзей в квартиру незаконным?

• г. Москва

Вынуждены жить с бывшим мужем в одной квартире, отдельное помещение предоставить ему нет возможности. Регулярно принимает своих друзей, располагаются на кухне. Можно ли это расценивать как незаконное проникновение в жилище или, если хоть один из зарегистрированных жильцов не против, то проникновение не является незаконным? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно вызвать участкового, он их разгонит. Но не больше. Это не жильцы, а гости.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Если они входят в квартиру против Вашей воли, то налицо все признаки преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Другое дело, что милиция, почему-то, как правило, его (преступления) в этом случае, не видит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если не трудно можно на очной консультации разобраться с этим делом много непонятных нюансов в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расценивать проникновение в комнату которая в собственности в квартире против воли проживающих в ней лиц. незаконным проникновением в жилище. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

Являюсь собственником квартиры, в квартире прописан еще один человек. Каждый вечер приводит домой гостей, при просьбе покинуть помещение отвечают отказом. Можно ли это расценивать как проникновение в жилище без согласия хозяина?

Квартира в совместной собственности с бывшим мужем. Он выписался. Лишен родительских прав. Неоднократно судим. Создает регулярно угрозу проживания мне и детям. Не пускает жить в квартиру. Вынуждены жить у знакомых, друзей. Что можно сделать, как защитить свои права и права детей?

Имеет ли право сотрудник полиции на проникновение в жилище. Если один из троих проживающий собственник 1/2 доли против проникновения, двое других проживающих собственники 1/2 доли не возражают против проникновения в жилище?

Добрый день! Гражданин "В", являясь единоличным собственником жилого помещения передал свое жилое помещение в аренду организации с правом дальнейшей субаренды. Так, между гражданином "В" и организацией был заключен Договор аренды жилого помещения.

В соответствии с данным Договором гражданин "В" с целью проведения оценки состояния своего имущества, по предварительному согласованию, вправе производить так называемую инспекцию в переданном им в аренду жилом помещении, но ни чаще одного раза в месяц и только в присутствии представителя арендатора.

Однако, гражданин "В" в последствии без предварительного согласования с арендатором и против воли проживающего в данном жилом помещении лица — субарендатора взломал замок входной двери и все же проник в жилое помещение.

Диспозиция ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» определяет три квалифицирующих этот состав признака:

Первый: проникновение должно обязательно совершаться исключительно в жилище;

Второй: проникновение в жилище обязательно должно быть совершено против воли проживающего в нем лица;

Третий: проникновение обязательно должно быть незаконным.

При изложенных обстоятельствах, в вопросе о квалификации действий гражданина «В» по ч.1 или 2 ст 139 УК РФ особые трудности вызывает установления в действиях последнего признака «НЕЗАКОННОСТИ» его проникновения в данное жилое помещения.

С одной стороны, гражданин «В» являясь собственником жилого помещения, как и арендатор, в соответствии с действующим законодательством РФ имеет равные права на проживание в данном жилом помещении и соответственно на беспрепятственное проникновение в него.

С другой стороны, в целях обеспечения права третьих лиц-субарендатора на неприкосновенность жилища и других конституционно-значимых ценностей, Договор аренды жилого помещения устанавливает некоторые ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе и на проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Между тем, органы полиции не могут принимать на себя функции по разрешению спора о правах и обязанностях вытекающих из Договора т.е. установить факт законности или незаконности проникновения гражданина «В» в жилище полиция не может.

Соответственно установление факта «законности» или «незаконности» проникновения гражданина «В» в жилое помещение против воли проживающего в нем лица, является фактом имеющим юридическое значение для квалификации действий гражданина «В» по ч. 1 ст.139 УК РФ и защиты конституционных прав третьего лица-субарендатора. В этом случае, согласно требований ст. 90 УПК РФ факт «НЕЗАКОННОСТИ» проникновения гражданина «В» в жилище будет иметь преюдициальный характер позволяющий обеспечить эффективную защиту прав субарендатора и привлечь виновного у уголовной ответственности.

Согласно ст. 264 ГПК РФ установлен Перечень фактов имеющих юридическое значение, которые могут быть установлены судом. К сожалению, в указанный Перечень законодателем не включен факт «Признания проникновения в жилище незаконным». п.10 ч.2 ст. 264 указанного закона предусматривает, что Перечень фактов имеющих юридическое значение не является исчерпывающим, однако судебную практику соответствующую изложенным выше обстоятельствам обнаружить не довелось.

Вопрос: Какие механизмы действующего законодательства все же могут позволить признать проникновение гражданина «В» в жилище против воли проживающего в нем лица «НЕЗАКОННЫМ»? Будет ли исковое требование в суд о признании такого проникновения «НЕЗАКОННЫМ» отвечать положению ст 264 ГПК РФ или же указанные исковые требования надлежит мотивировать на каких-либо иных положениях закона?

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

Я проживаю в бывшем общежитии. Сейчас в этом доме многие жильцы перевели свои помещения в статус квартир. На этаже где располагаются 6 квартир есть общая кухня. На этой кухне никто уже ничего не делает, там нет ни плит, ни раковин, помещение пустует. Я это это помещение заняла. Хочу сделать из бывшей общей кухни, полноценную комнату, с водой, душ-ой кабинкой, туалетом. Смогу ли я затем перевести это помещение в жилое и записать уже как комнату на себя? Подскажите как правильно сделать документы и куда обращаться после того, как я сделаю ремонт? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли проникновением в жилище или иное помещение? Когда два человека за рание договорились о встречи по средствам сотовой связи, и оба не являются собственниками данного жилища?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение