Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12242

21.06.2001, 02:01

Может ли лицо, без российского гражданства, приобрести недвижимость в Москве в настоящее время?

Ответы юристов

21.06.2001, 13:08

Да, может (Основы гражданского законодательства).

Вопрос № 13085982

28.08.2017, 14:40

Приобрести недвижимость - Алена, Краснодар.

Мы с мужем хотим приобрести недвижимость, при оформлении планируем оформить на два собственника. Какие документы с нашей стороны (покупателя) нужно предоставить нотариусу?

Ответы юристов

28.08.2017, 14:46

Нотариусу нужно предоставить Ваши паспорта и Свидетельство о заключении брака, более ничего предоставлять не нужно. Всего вам наилучшего!

28.08.2017, 14:46

Добрый вам день

Уважаемая Алена, для решения вашего вопроса вы можете обратиться к любому нотариусу и получить эту информацию. Как правило: паспорта, свидетельства о браке.

28.08.2017, 14:47

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из указанного следует, что нет необходимости заключать два договора купли-продажи.

28.08.2017, 14:48

От покупателей только паспорта нужны, а также свидетельство о заключении брака нотариус может потребовать. А почему именно через нотариуса оформляете?

28.08.2017, 14:49

Алена. Добрый день. Нотариус потребует у покупателя только паспорта, свидетельства о браке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.08.2017, 14:52

Нотариус для такой сделки может подойти любой. Ограничений нет. С собой возьмите паспорта, свидетельство о браке.

Вопрос № 13086085

28.08.2017, 14:55

А в договоре будет прописано таким образом, что собственник 1 - Иванова И. И. и собственник 2 - Иванов Н. Н., у каждого будет по 1/2 доли?

Ответы юристов

28.08.2017, 14:56

Да. в договоре будет указано, что каждый покупатель приобретает в свою собственность по 1/2 доле в праве собственности на имущество.

28.08.2017, 14:57

Если Вы приобретаете недвижимость в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому, то тогда по проекту договору так будет указано, как сами написали.

Вопрос № 14305780

16.06.2018, 09:19

Приобрести недвижимость. Во вторник планирую приобрести недвижимость дом на участке.

Во вторник планирую приобрести недвижимость дом на участке, вопрос такой говорят можно скачать бланк "договора купли продажи " самостоятельно его заполнить и подать в Мфц для переоформления

Или же обратиться к нотариусу для для заключения договора купли продажи

Вопрос какой вариант лучше выбрать нотариус или самостоятельно?

Ответы юристов

16.06.2018, 09:37

Лучше вам обратиться к любому квалифицированному юристу, который поможет подготовить для вас договор купли-продажи на условиях, которые вас устраивают. Кроме того, поможет разобраться вам с документами по "объекту продажи"-все ли там "чисто", нет ли каких-либо обременений/проблем.

Нотариальное удостоверение данной сделки не обязательно, это несет дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса. Но, как вариант, почему нет.

Если выбирать между вариантами "самостоятельно" (без юридического сопровождения) и "нотариусом"-я бы вам рекомендовала второй вариант.

Вопрос № 12552498

19.05.2017, 13:51

Приобрести недвижимость с участием сертификата подопечных

У нас приемная семья. Хотим приобрести жилье использовав свои средства, плюс материнский сертификат подопечных. Кто будет являться собственниками данного жилья? И возможно ли прописаться всем членам семьи на этой жилплощади? Спасибо.

Ответы юристов

19.05.2017, 13:52

как будете оформлять договор тот и будет собственником этого жилья и прописаться Вы все также можете Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

19.05.2017, 13:52

По материнскому капиталу владельца данного сертификата должна выделить доли в квартире всем своим членам семьи. Прописаться на жилплощади можно всем.

19.05.2017, 14:00

Собственниками жилья будут являться все члены семьи и прописаться также можно членам семьи

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 13331788

19.10.2017, 18:54

Приобрели недвижимость, в какие сроки её можно продавать после приобретения.

Приобрели недвижимость, в какие сроки её можно продавать после приобретения.

Ответы юристов

19.10.2017, 18:55

Продать можно хоть сразу. Но если не хотите платить налог, то нужно ждать 5 лет. После этого можно продавать за любую стоимость.

19.10.2017, 18:55

Добрый вам день

Уважаемая Елена Викторовна, в данном случае вы можете продать квартиру в тот же день, когда вы зарегистрировали право собственности.

19.10.2017, 18:55

Вы можете продать недвижимость любое время. Однако если сразу после приобретения продаёте, то придётся платить налог на доходы физических лиц.

19.10.2017, 18:56

Цитата:
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5 лет, чтобы под НДФЛ в размере 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей не угодить.

19.10.2017, 19:00

Да, в любое время можете, хоть на следующей день после регистрации перехода права собственности, в силу ст. 209 ГК РФ, собственник может распоряжаться своим имуществом.

Вопрос № 14145152

25.04.2018, 10:50

Приобретённая недвижимость до брака. При разводе между супругами делится или нет?

Приобретённая недвижимость до брака. При разводе между супругами делится или нет?

Ответы юристов

25.04.2018, 10:51

В состав совместно нажитого в браке имущества не включается имущество, приобретенное до брака. Так что ответ на Ваш вопрос - нет, не делится.

25.04.2018, 11:03

Квартира, которая принадлежала мужу или жене до заключения брака, остается в его единоличной собственности на протяжении семейной жизни и после развода.

Вопрос № 16010724

03.07.2019, 07:58

Приобрёл недвижимость, а через ГОД решил вернуть обратно. Продавец согласен. Как оформить что бы не попасть на налог?

Приобрёл недвижимость, а через ГОД решил вернуть обратно. Продавец согласен. Как оформить что бы не попасть на налог?

Ответы юристов

03.07.2019, 08:50

Оформить договор купли продажи с такой же ценой.

03.07.2019, 09:06

Налог заплатите, если стоимость недвижимости будет выше, чем когда приобретали её, оформите договор купли-продажи.

Вопрос № 16011014

03.07.2019, 09:00

Кадастровая 4000000 а купил за 2000000

Ответы юристов

03.07.2019, 09:02

Признать сделку по тем или иным причинам не действительной.

Вопрос № 16011037

03.07.2019, 09:04

Даже через год? ...

Ответы юристов

03.07.2019, 09:20

Судя по вопросу - обе стороны согласны, а значит в такой же письменной форме расторгайте договор и получайте каждый свое обратно - в чем проблема? ...

Вопрос № 3487476

04.03.2014, 22:27

Приобрели недвижимость на одного из супругов. Может ли второй супруг использовать налоговый вычет на покупку дома.

Приобрели недвижимость на одного из супругов. Может ли второй супруг использовать налоговый вычет на покупку дома.

Ответы юристов

05.03.2014, 17:52

Надежда!

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 - Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских