Возможность взыскания двойной суммы задатка в предварительном договоре - анализ ситуации

• г. Красноярск

Заключен предварительный договор уступки права требования объекта долевого строительства. В договоре указана дата заключения основного договора. Также указано что сумма 50 т.р. передана в счет полной уступки стоимости права требования в качестве задатка.

В указанную дату основной договор не подписали. Никаких писем ни продавец ни покупатель до указанной даты друг другу не писали. После истечения срока стороны составили соглашение о том что переданная сумма 50 т.р. будет возвращена без указания каких либо штрафных санкций. Часть суммы вернули на остаток составили еще один документ с новыми сроками. Остаток у бывшего Продавца пока не получается вернуть, Покупатель решил не ждать и подал в суд о взыскании двойной суммы задатка.

Учитывая описанную ситуацию ЭТО вообще возможно? Слышал что вроде как в предварительном договоре переданные суммы не могут быть квалифицированы как задаток. К тому же действие предварительного договора прекратилось. И как быть с соглашениями составленными позже где согласован порядок возврата указанной суммы.

Как быть а то 15000 пока нет возможности вернуть а тут еще плюсом 50000 хотят высудить? Может ли быть задаток в предварительном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! По своей правовой сути предварительный договор является договором обязывающим в будущем заключить основной договор, поэтому имущественных отношений по предварительному договору между сторонами не возникает. Но есть нюансы, которыми можно аппелировать в суде. С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Скажите пожалуйста был заключен предварительный договор аренды недвижимого имущества также был согласован но проект договора аренды но основной договор заключен не был. по предв. Договору был внесен депозит в размере 1 месячной аренды в предварительном договоре была указана дата до которой стороны обязались заключить основной договор но эта дата истекла неск. Месяцев назад сейчас мы отказались от аренды данного помещения и требуем вернуть депозит на что поступает отказ правомерно ли это? и как можно поступить в данной ситуации? Но в Предварительном договоре было указано, что в случае отказа арендатора в качестве штрафа взимется депозит но как я понимаю предварительный договор был просрочен если стороны не заключили до указанной даты основной договор?

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Между юр.лицом (Продавцом) и двумя физ. лицами (Покупателями) заключен предварительный договр купли-продажи доли уставного капитала ООО, который содержит условия основного договора. Покупателями в соответствии с предварительным договором во исполнение основного договора был внесен задаток, а также сделан авансовый платеж, сумма переданная Покупателями Продавцу составляет 50% от суммы договора, до заключения основного договра остается один месяц, Продавец отказывается от заключения основного Договора без каких-либо объяснений и возвращает Покупателям двойную сумму задатка и перечисленный авансовый платеж. Можно ли через суд понудить Продавца заключить основной договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: покупаем квартиру. Заключили предварительный договор и назначили дату заключения основного договора. Но, обнаружили произведенную перепланировку квартиры, которая не была оформлена до момента заключения основного договора. Как составить претензию Продавцу, что это является препятствием для заключения основного договора и на какие нормы сослаться? Будет ли являться это виной Продавца, согласно условиям предварительного договора по которым он обязан вернуть задаток в двойном размере. Обязательно претензию предъявить до истечения срока для заключения основного договора, который был указан в предварительном договоре с условиями задатка?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Продаю квартиру через агентство недвижимости (далее-АН). Нашелся покупатель (из другого АН). В присутствии представителей АН мы подписали предварительный Договор купли-продажи, в котором было указано, что денежная сумма, переданная по этому Договору (50 тыс. руб) внесена в качестве задатка и стороны договора это признают. У своего риелтора я уточняла, почему мы не пишем дополнительно Соглашение о задатке, а указываем это в предварительном договоре. Меня успокоили и сказали, что это формальность.

Я передала копии документов покупателю для получения ипотеки. Покупателю ипотеку одобрили, но на 100 тыс. меньше.

Представитель АН покупателя настаивает на снижении стоимости квартиры (до подписания предварительного Договора мы с ценой договоривались, дисконт был сделан) или, если мы не снижаем цену они задаток, переданный по предварительному договору забирают. Я сослалась на пункты Договора, что вина не моя и если они отказываются от заключения основного договора, то ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Вопрос: считается ли сумма переданная по предварительному Договору купли-прадажи ЗАДАТКОМ, как и указано в пунктах договора или риелторы ввели меня в заблуждение и данная сумма считается авансом, который я и должна отдать покупател., т.к. банк ему одобрил ипотеку в меньшем размере. Грозятся, если я не верну задаток, обратиться в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение