Возможность взыскания двойной суммы задатка в предварительном договоре - анализ ситуации

• г. Красноярск

Заключен предварительный договор уступки права требования объекта долевого строительства. В договоре указана дата заключения основного договора. Также указано что сумма 50 т.р. передана в счет полной уступки стоимости права требования в качестве задатка.

В указанную дату основной договор не подписали. Никаких писем ни продавец ни покупатель до указанной даты друг другу не писали. После истечения срока стороны составили соглашение о том что переданная сумма 50 т.р. будет возвращена без указания каких либо штрафных санкций. Часть суммы вернули на остаток составили еще один документ с новыми сроками. Остаток у бывшего Продавца пока не получается вернуть, Покупатель решил не ждать и подал в суд о взыскании двойной суммы задатка.

Учитывая описанную ситуацию ЭТО вообще возможно? Слышал что вроде как в предварительном договоре переданные суммы не могут быть квалифицированы как задаток. К тому же действие предварительного договора прекратилось. И как быть с соглашениями составленными позже где согласован порядок возврата указанной суммы.

Как быть а то 15000 пока нет возможности вернуть а тут еще плюсом 50000 хотят высудить? Может ли быть задаток в предварительном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! По своей правовой сути предварительный договор является договором обязывающим в будущем заключить основной договор, поэтому имущественных отношений по предварительному договору между сторонами не возникает. Но есть нюансы, которыми можно аппелировать в суде. С уважением Ирина Владимировна.