• г. Чебоксары
Вопрос №12242151

Я закончила институт в 2016 году, до сих пор нет диплома, т к.неизвестна ситуация с аккредитацией вуза. Говорят, что проходят. И если пройдут будет диплом бакалавра. Но когда заключали договор было прописано по окончанию выдадут диплом специалиста. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
04.03.2017, 22:34

Обращаться с жалобами в министерство образования, прокуратуру, и Рособрнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Что можно сделать в такой ситуации?

Сын поступал в 2010 году в ВУЗ на очную форму обучения на специальность юриспруденция 030501.65, был заключен договор от 01.09.2010 года. С 16.11.2010 перевелся на заочную форму обучения в этом же ВУЗе на эту же специальность. Я уточняла - не получится ли так, что учится они будут 4 года и получат диплом бакалавра. Нас уверили, что нет. Выдадут диплом специалиста. Сейчас, в 2015 году, в апреле месяце после сдачи гос. экзаменов, перед защитой диплома, в ВУЗе попросили проверить правильность информации для заполнения диплома, где и было указано, что выдадут диплом бакалавра. На вопрос - почему не специалиста, ответили - вы обучались 4 года 10 месяцев. Что можно сделать в такой ситуации? Поступали на специалитет.

Юрист г. Москва
22.04.2015, 19:26

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пущино

Законно ли это? В чем нарушение?

Девушка поступила в вуз на специалитет. На 4 курсе предложили защитить на данном факультете бакалаврскую работу и получить диплом бакалавра, через год она также защитилась и получила и диплом специалиста. Т.е. на выходе из вуза у нее 2 диплома по одной специальности. После окончания вуза девушка идет по диплому бакалавра в магистратуру (на бюджет), по диплому специалиста - в аспирантуру (в другой вуз на бюджет).

Законно ли это? В чем нарушение? Спасибо.

Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
03.09.2013, 17:49

Ирина. А в чем тут нарушение? Новым законом об образовании подразумевается три ступени обучения в вузе: "бакалавриат - магистратура - аспирантура". С дипломом бакалавра можно учиться в магистратуре, но нельзя поступать в аспирантуру. С дипломом специалиста можно поступать и в магистратуру и в аспирантуру. Так что все вполне законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2013, 22:54

Ирина, нарушений у девушки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Будет ли приравниваться диплом специалиста к диплому бакалавра?

В 2011 году поступила в институт на бакалавра, после этого перевелась в другой, но меня перевели в группу, где в этом году (2016) последний выпуск специалистов. Отучилась здесь в надежде получить диплом специалиста. Сегодня прихожу в институт, мне заявляют, что у меня будет диплом бакалавра, так как вышел якобы закон с 2011 года специалистов не выпускать. Что делать в данном случае? Оставлять всё как есть и получать диплом бакалавра или требовать выдачи диплома специалиста?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.06.2016, 12:14

К сожалению. ничего не поделаешь. Получите бакалавра, так как изменилось законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой государственный институт поступить.

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2008, 01:50

Лена, согласно законам "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании", если на момент, когда Вы полностью выполнили образовательную программу, государственная аккредитация у вуза была, он обязан выдать Вам диплом государственного образца, в противном случае подавайте в суд на вуз и привлекайте в качестве третьего лица Федеральное агенство по образованию и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Если же аккредитацию вуз утратил раньше, то комитет по науке и высшей школе мэрии Москвы обязан оказать Вам помощь в переводе Вас на ту же форм обучения и на тех же условиях в другой московский вуз, имеющий аккредитацию, где Вы смогли бы закончить обучение и получить государственный диплом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Я выпускался специалистом)?

Я окончил ВУЗ в 2011 году. Получил диплом специалиста. В настоящее время утерял приложение к диплому. Выдадут ли мне дубликат приложения к диплому специалиста (но не бакалавра, т.к. я выпускался специалистом)?

Юрист г. Чита
16.07.2017, 01:03

Да, Вам в ВУЗе должны выдать дубликат документа.

Причём бесплатно.

И по старой программе (специалитет).

Такая ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ".

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

При чём бакалавриат, если у Вас иная образовательная программа была?

Какая была, такая и указывается в документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2017, 01:14

Согласно п. 29 Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

[quote]

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2016 N 352)

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.

31. В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей дубликат.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2016 N 352)

32. В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома.

Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.

36. В случае реорганизации организации дубликат выдается ее правопреемником.

37. В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

38. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых были утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, выданные до 22 июля 1996 г., документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528), документы о высшем профессиональном образовании и документы о высшем образовании и о квалификации образца, установленного организацией, не подлежат обмену на документы о высшем образовании и о квалификации, выдаваемые в соответствии с настоящим Порядком.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.07.2017, 02:16

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[quote]4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.[/quote]

Единственное вам выдадут не дубликат приложения, а дубликат диплома с приложением, так как наименование учебного учреждения с 2011 года изменилось, поменялись формы образования и соответственно печать учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5959985
Студент г. Москва
16.07.2017, 02:46

Для того, чтобы получить дубликат вам необходимо [b]подать заявление об изготовлении приложения на имя руководителя соответствующего учебного заведения.[/b] В заявлении указываются причина утери или повреждения Приложения, фамилия, имя и отчество, место жительства, телефон (при наличии) владельца Приложения, наименование учебного заведения и дата его окончания, прочие сведения, которые владелец Приложения считает существенными для выдачи дубликата.

Дубликат выдается в [b]месячный срок[/b] после подачи указанного заявления (п. 29 Порядка N 112; п. 28 Порядка N 1186).

Получить дубликат можно лично, по доверенности, заверенной в установленном порядке, или через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 34 Порядка N 112; п. 30 Порядка N 1186).

На выданном приложении будет стоять надпись "ДУБЛИКАТ" (п. 17 Порядка N 112; п. 13 Порядка N 1186). Утерянное приложение при этом аннулируется.

Плата за выдачу дубликата не взимается (ч. 16 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.07.2017, 06:02

Выдадут дубликат того документа, который Вы получали при выпуске из данного учебного заведения, это же не новый документ, ЭТО ПРОСТО ДУБЛИКАТ, то есть аналогичный документ, на котором просто стоит отметка, что это дубликат, взамен утраченного.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

V. Выдача дипломов и дубликатов

[b]30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.07.2017, 06:37

Диплом, который выдается вместе с приложением, подтверждает получение профессионального образования соответствующего уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки. Диплом и его дубликат без приложения к нему действительны, однако приложение к диплому или его дубликат недействительны без самого диплома или его дубликата (ч. 7 ст. 60 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 1, 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112; п. п. 1, 26 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186).

Приложение к диплому содержит, в частности, сведения о полном наименовании и местонахождении образовательной организации, личности обладателя диплома (ФИО и дату рождения), форме обучения, присвоенной квалификации, о содержании, сроках и результатах освоения учебной программы, наименовании и объеме учебных дисциплин, сведения о пройденных практиках, курсовых работах, оценках, полученных на промежуточных аттестациях, а также сведения о прохождении государственной итоговой аттестации (п. 7 Порядка N 112; п. 5 Порядка N 1186).

Для получения дубликата приложения Вам следует обратиться в учебное заведение, в котором ранее был получен диплом с приложением.

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления (п. 29 Порядка N 112; п. 28 Порядка N 1186).

На выданном приложении будет стоять надпись "ДУБЛИКАТ" (п. 17 Порядка N 112; п. 13 Порядка N 1186). Утерянное приложение при этом аннулируется.

[b]Плата за выдачу дубликата не взимается (ч. 16 ст. 60 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ).

Дубликат Приложения к диплому вам выдадут именно как специалисту по той программе которую вы освоили в ходе обучения Вы же не обучались по программе бакалавриата, поэтому нет и ни каких юридический оснований выдавать вам приложение к диплому как бакалавру.

То что у вашего ВУза могло смениться наименование, печати никак не влияет на выдачу вам Приложения к диплому именно в качестве специалиста На приложении же будет отметка "Дубликат"[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Я учусь в камском институте гуманитарных и инженерных технологий с 2011 года. 03.03.2016 буду защищать диплом.16.05.2016 лицензия на акредитацию заканчивается. Настроение такое что институт не пройдет акредитацию. Преподователи конкретного ни чего не говорят. Сказали что когда мы сдадим на диплом, если институт не пройдет акредитацию, то нам временно будут выданы дипломы не государственного образца, а в дальнейшем когда институт акредитуют, будут выданы дипломы гос. образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Юрист г. Петрозаводск
28.01.2016, 01:20

Здравствуйте, Оксана.

На вашем месте уже поздно что-то решать.

В большинстве случаев, то, что ВУЗ не пройдёт аккредитацию, это всё слухи.

Вот увидите, у вас всё будет в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Подскажите, могу ли я претендовать на снижение стоимости обучения?

В 2015 году я окончил институт и получил диплом специалиста. И в этом же году поступил на второе высшее образование в другой ВУЗ. По окончанию я уже получу диплом бакалавра. Некоторые предметы мне перенесли из первого диплома. Подскажите, могу ли я претендовать на снижение стоимости обучения?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.02.2016, 12:29

Нет. Не сможете. От нагрузки не зависит оплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Как забрать диплом с вуза.

Не забрал диплом младшева специалиста по окончании бакалаврата в етом году закончил специалиста пришол забрать все 3 диплома а мне только видали специалиста а остальние сказали наверное в архыве на прозьбу поискать и выдать мне мои 2 остальные диплома был такой ответ я поищу но ничево не обещаю перзвонытк после обеда я позвони мне сказали что не нашли и нада дипломи забирать вовремя хотя диплом бакалавра должны были отдать вместе со специалистом так как я на основании ево поступал на специалиста.

Юрист г. Краснодар
01.08.2016, 22:52

должны выдать все дипломы.Напишите письменное заявление.В крайнем случае обязаны выдать дубликат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерно ли это? На основании какого диплома должен вестись отчет.

В 2011 году я закончила университет-получила диплом бакалавра. В этом же году поступила в магистратуру. В 2012 году пошла работать в школу (по диплому). В 2013 году получила диплом магистра. На днях сказали, что я не являюсь молодым специалистом. Правомерно ли это? На основании какого диплома должен вестись отчет. Хотя, во время учебы в магистратуре, нам говорили, что мы будем являться молодыми специалистами вновь после получения диплома магистра.

Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 14:22

К сожалению это так. с 2011 года вы могли иметь такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

Образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Я учусь в камском институте гуманитарных и инженерных технологий с 2011 года. 03.03.2016 буду защищать диплом.16.05.2016 институт будет проходить акредитацию. Настроение такое что институт не пройдет акредитацию. Преподователи конкретного ни чего не говорят. Сказали что когда мы сдадим на диплом, если институт не пройдет акредитацию, то нам временно будут выданы не государственные образцы, а в дальнейшем когда институт акредитуют, будут выданы дипломы гос. образца. Скажите пожалуйста какие права мы имеем и что надо сделать в данной ситуации?

Юрист г. Ижевск
27.01.2016, 11:55

Добрый день, рассмотрев Ваш вопрос, могу проинформировать Вас о том, что на данном этапе обучения необходимо заканчивать учебу в выбранном ВУЗе, так как перевод в другой ВУЗ нецелесообразен (этим правом Вы можете воспользоваться в дальнейшем). С момента вынесения решения комиссией, до отзыва аккредитации может пройти до 6 месяцев, все зависит от наличии ранее выданных предписаний надзорного органа в сфере образования, иных обстоятельств. В любом случае процесс этот долгий и, как правило, сказывается на возможности ВУЗа принимать новых абитуриентов, думается, выпускающимся студентам в текущем учебном году будет предоставлена возможность окончить процесс обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение