Проблемы с получением справки о смене фамилии из Крыма для оформления пенсии - что делать?

• г. Кишинёв

Я - гражданка Молдовы. Мне нужна справка из Крыма о смене фамилии для оформления пенсии. ЗАГС Кишинева отправил запрос 5 месяцев назад - ответа нет. Звонила в Крым, говорят, что за два года из Молдовы не поступало ни одного запроса. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, возьмите запрос на руки и отвезите сами. Или действуйте через представителя. Так ждать можно годами... и не дождаться...

Я - гражданка Молдовы. Нужна справка о смене фамилии для оформления пенсии из Крыма, но документы исходящие из "непризнанной" республики Молдовой считаются нелегитимными. Поехать не могу по состоянию здоровья.