Завещание однокомнатной квартиры супруга - возможность претензий и способы обеспечить наследование только дочери

• г. Кашира

У моего супруга в собственности имеется однокомнатная квартира, он зарегистрирован там один. Эту квартиру он хочет завещать нашей единственной дочери. Его мать проживает по другому адресу и так же имеет в собственности квартиру. Подскажите пожалуйста, может ли она претендовать на долю собстенности моего мужа, и опротестовать завещание. Что нам нада сделать, чтобы его квартира досталась только дочери.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья ! Если мама вашего супруга инвалид или пенсионерка, т.е. нетрудоспособная , то в этом случае щна будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Удачи

Если будет завещание право на наследство мать не имеет

.Но есть ее обязательная доля , если на момент смерти ей будет 55 лет или она будет инвалидом.

Почему бы мужу не подарить квартиру дочери? Налоги прлатить не придется. да и мать не получит наследства.

Если мать Вашего мужа переживет его, и к моменту его смерти будет пенсионного возраста (55 лет и больше) или инвалидом, то у нее будет право на обязательную долю независимо от содержания завещания - не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону(при отсутствии завещания).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.