Завещание однокомнатной квартиры супруга - возможность претензий и способы обеспечить наследование только дочери

• г. Кашира

У моего супруга в собственности имеется однокомнатная квартира, он зарегистрирован там один. Эту квартиру он хочет завещать нашей единственной дочери. Его мать проживает по другому адресу и так же имеет в собственности квартиру. Подскажите пожалуйста, может ли она претендовать на долю собстенности моего мужа, и опротестовать завещание. Что нам нада сделать, чтобы его квартира досталась только дочери.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья ! Если мама вашего супруга инвалид или пенсионерка, т.е. нетрудоспособная , то в этом случае щна будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если будет завещание право на наследство мать не имеет

.Но есть ее обязательная доля , если на момент смерти ей будет 55 лет или она будет инвалидом.

Почему бы мужу не подарить квартиру дочери? Налоги прлатить не придется. да и мать не получит наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если мать Вашего мужа переживет его, и к моменту его смерти будет пенсионного возраста (55 лет и больше) или инвалидом, то у нее будет право на обязательную долю независимо от содержания завещания - не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону(при отсутствии завещания).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственность зарегистрирована на моего мужа (62 г) и его сына от первого брака (28 л) 50/50. В эту же квартиру зарегистрирована наша с мужем дочь 8 л. (я его вторая жена - зарегистрирована в Москве в другом районе). Муж хочет, чтобы его часть квартиры досталась только дочери. В случае смерти мужа, как распределяться доли этой квартиры между мной, нашей дочерью и его сыном? Если он напишет завещание в пользу дочери, может ли сын оспорить свою долю (хотя у него уже есть половина квартиры)?

У моего мужа есть в собственности квартира, которая досталась по наследству от матери. Он единственный ее собственник. В его квартире проживаем я (жена) и наша несовершеннолетняя дочь. Прописаны только муж и дочь. Я (его жена) буду продавать квартиру в другом городе которая принадлежит только мне и тоже по наследству. Возможно ли мне купить половину квартиры у моего мужа с оформлением на меня одной второй доли и одну вторую муж оформит на себя. Надо ли выделять долю дочери? Сейчас дочь никаких долей не имеет а только прописана. Квартира однокомнатная.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

У моего мужа однокомнатная квартира.1/2 доля собственности его, а 1/2-сына от первого брака... на что может претендовать бывшая жена, т.к. сын несовершеннолетний... может ли он продать долю квартиры? Сын прописан по другому адресу, в этой квартире прописан только мой муж.

Мой муж хочет написать завещание на квартиру дочери. Но у него есть отец-инвалид, который будет претендовать на квартиру для своей дочери (родной сестры моего мужа) Как сделать, чтобы квартира досталась только нашей дочери.?

У бабушки моего мужа есть в собственности квартира. Она единственный владелец этой квартиры, в ней никто не прописан и никто не проживает. У бабушки 2 родные дочери и четверо внуков. Так вот бабушка хочет подарить квартиру моему мужу (своему внуку). Каким образом это лучше сделать: дарение, завещание? Как сделать так, что бы остальные родственники не смогли претендовать на эту квартиру?

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник квартиры (имеется свидетельство на право собственности), завещание ни на кого не оставил. В квартире зарегистрированы его дочь (не замужем) и совершеннолетний сын дочери (то есть внук собственника, он не женат и детей не имеет), других наследников нет. Дочь оформляет право собственности (сроки не прошли) на квартиру и хочет её продать. Но ВНУК собственника говорит, что не разрешит продать квартиру так как он там зарегистрирован и имеет право на часть собственности. Поясните пожалуйста, на что он может претендовать?

У мужа есть квартира, он хочет что бы эта квартира досталась нашей несовершеннолетней дочери (ей щас 6 мес) и была только в ее собственности! Как это щас оформить юридически? И может ли каким то образом претендовать на эту квартиру его сын от первого брака? (в квартире прописан только муж)

В квартире зарегистрированы мать мужа, его отец, сестра, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Собственником квартиры является мать мужа. Она собралась продавать квартиру. Сможет ли она это сделать, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, а у нас (родителей ребенка) нет в собственности жилья и мы против выписывать малыша? Т.Е. мы не хотим его регистрировать по другому адресу. Я зарегистрирована в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение