Как определить, работаю ли я официально, и куда обратиться в случае работы у знакомого из другой страны

• г. Кобленц

Как мне узнать работаю я официально или нет, может быть нада куда-то обратится дело в том что я работаю у своего знакомого, мы родом с Молдавий но есть Рум. Гражданство, работа на почте, он партнёр с Hermes, платит нам по 0,50€ с пакета.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Роман,

описанная Вами история относится к подработке по развозу посылок.

Если такая подработка "официальна", то с логистической компанией Hermes Ваш "знакомый" должен иметь договор, в котором указаны все его паспортные и адресные данные, а так же условия оплаты.

Признаки "официальной" подработки "рассыльного" предполагают:

- наличие договора с компанией,

- наличие официального бухгалтерского расчёта в письменном виде за количество доставок,

- наличие т.н. "путевого листа", который следует заполнять ежедневно,

- оплата, производимая в виде банковского перевода с обозначением цели платежа, как указано в бухгалдерском расчёте (см.выше),

- уведомление соответствующих ведомств по месту регистации о начале работы,

- сообщение в страховую компанию о наличии трудовой деятельности и соответствующей страховки

и многое другое.

Всё это должен предоставить Вам Ваш "знакомый", который скорее всего сам является "развозчиком", а Вас использует для увеличения количества развозимых (как бы им самим) пакетов.

Если Вы никогда не видели официальных расчётов бухгалтерии с Вашим имененм, фамилией, адресными и паспортными данными, а так же получаете деньги "наличными" от "знакомого", то скорее всего это не официальная работа.

Трудоустройство и осуществление официальной занятости предполагает совсем другие расценки, оформление оплаты и регулирование трудовых отношений.

Для более подробных разъяснений следует обращаться к нам, немецким юристам в личную электронную почту с подробным описанием ситуации и в рамках платных отношений.

И в завершении:

Никакая налоговая (Finanzamt) и никакой пенсионный фонд (Deutsche Rentenversicherung) в Германии не занимается т.н. "мини-подработками" (Minijob).

Наличие зарегистрированной трудовой еденицы на заработке ниже 400 евро в месяц может лишь быть официально уведомлено ведомство с названием Knapschsft. Более подробно - в платном и квалифицированном ответе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я на базе фигурирую, с отчетом о том, сколько пакетов отвёз и сколько принёс обратно. Есть в наличие фото документа я веду отчёт для себя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман,

отчёты о выработке или фиксация сдельной работы у "вышестоящего" в любой "структуре" (как рассыльный, садовник, монтажник, упаковшик и пр.) - ещё не показатель того, что Вы официально трудоустроены.

К официальному трудоустройству относится так же и наличие медицинской страховки (Krankenversicherung), которая включает в себя и страховку по уходу (Pflegeversicherung) на случай нетрудоспособности.

К официальным трудовым отношениям в немецком трудовом праве относится так же право на оплачиваемый отпуск (около 2 недель).

Обычно НЕофициальная работа всплывает в случаях:

- либо при болезни (когда не требуют больничный лист и не выплачивают среднюю норму выработки за время болезни и отсутствия),

- либо при желании получить положенный по закону отпуск с оплатой средней выработки по договору (который в Германии может быть даже и устным, но с соблюдением норм трудового права).

- либо при "экстренных ситуациях" во время работы напр. Травмы, аварии, нарушения правил движения, общение с дорожной полицией или налогово-контрольным органом (Zoll), в задачи которого так же входит борьба с нелегальной трудовой миграцией.

Для прояснения отношений с "работодателем" попробуйте получить ответ у Ваших "шефов", на вопрос: "Что говорить и предъявлять, если меня остановит патруль с надписями ZOLL на авто, на спине и на лацканах сотрудников ?".

По ответу и "рекомендациям" Вашего "работодателя" можно будет определить вид Вашей трудовой деятельности.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу обратится в (Zoll) , с заявленнием о том что я не официально работаю. Как мне правильно это оформить. И ещё хотелось бы узнать, какие последствия ждут меня и моего работадателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман,

ответ на Ваш вопрос является рассмотрением конкретной ситуации и предоставление конкретной рекомендации по ситуации, а не обще-информативным разъяснением.

Заочно, анонимно, бесплатно, без изучения ситуации, документов и идентификации Вас как доверителя, а тем более в открытых соц. сетях - немецкие адвокаты никаких рекомендаций Вам давать не могут, поскольку это противоречит принципам адвокатской этики и нормам об ответственности адвоката за дачу рекомендаций.

Всё это длается только после изучения всей ситуации, документов, в платном порядке и за пределами открытых соц. сетей (напр. В переписке по электронной почте).

Поэтому Вам следует для начала обсудть с Вашим работодателем возможность оформить Вашу деятельность согласно всех норм и требований.

Это оформление будет в обоюдных интересах, так как вы оба можете избежать санкции и штрафы, в случае, если окажется, что Ваша работа не оформлена надлежащим образом.

Буду рад оказать поддержку в письменном и устном общении с работодателем, слюбыми ведомствами и органами власти в Германии, напр. При оформительных действиях вашей трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вопрос по алиментам.. должник не платит алименты имея официальную работу. Ранее он платил работая на другой работе после уволился и перестал платить, но вскоре узнала о том что когда платил он алименты работал официально на двух работах, платил он только с одной. А сейчас уволился с работы откуда платил., а на второй работе скрыл что он алиментчик. Дело в том что живет он в другом городе и до судебных приставов я ни как не могу дозвониться чтоб они составили протокол или как правильно называется, для бухгалтерии его работы.. В общем я не знаю что делать. Посаветуйте как быть.. Может стоит поехать в его город лично к приставам или нанять адвоката?

Работаю сейчас официально, но хочу устроиться на вторую работу. Может ли быть эта работа официальной? Узнает ли мой работадатель об этом как то через ФНС или ПФ? Можно ли работать на второй работе без записи в трудовой книжке.

Что мне может быть за то что я работаю на двух работах официально и у меня две трудовых. С работай справляюсь у руководителя претензий нет что мне грозит по закону.

Вопрос такой: я гражданка РФ,СОСТОЮ В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ С ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ С 11.04.2007, имеем общего ребенка. Как я могу зарегистрировать мужа в загородном доме? Как получить гражданство РФ?Что первоочередное: получение гражданства (паспорта) РФ или же сначала надо зарегистрировать его на тер-рии Рф?Куда можно обратиться? Какие нужны документы? Как получить разрешение на работу и официально платить налоги, работая в РФ?

Работаю офицально на 2 работах, вторая работа ЗАО, где числюсь на 0,5 ставки совместителем. Всвязи с уходом в декретный отпуск предьявила 2 больничных листа, оплатят ли мне на второй работе декретный отпуск и если я продолжу работу до родов, то зарплата сохраняется?

Я работаю на двух работах так уж получилось официально. Скоро мне выходить в декрет. Как мне будут платить декретные которые будут по больничному на 140 дней? С одной работы или с двух? Ведь налоги я плачу на двух работах. И после родов по уходу за ребёнком мне с двух работ будут платить?

Я работаю есть официальная работа, и есть по совместительству. По официальной работе не отказываюсь платить, а как можно сделать чтоб с работы по совместительству не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Работаю на 2 работах официально. Хотелось бы узнать, можно сделать так чтоб получить с двух мест работы больничный по беременности и родам?

Чем мне грозит двойное официальное трудоустройство? Дело в том что я уже работаю официально на работе, но так как времени свободного много решил устроиться еще на одну работу! Но трудовой книжки как понимаете у меня на руках нет, я решил работодателю сообщить что ни когда официально не работал и трудовой не заводил! Работодатель поверил и взял на работу! Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение