Возможное расторжение срочного договора с сотрудником в связи с отпуском по уходу за ребенком - на основании какой статьи?

• г. Старый Оскол

Меня зовут Надежда Владимировна. Со мной работодатель заключил срочный договор на время отсутствия сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). В связи с сокращением штата, работодатель собирается расторгнуть со мной договор до выхода отсутствующего сотрудника. На основании какой статьи может быть расторгнут договор со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда

Маловероятно, что работодатель будет вас сокращать. Ему проще, чтобы основной сотрудник вышел на работу, тогда Ваш срочный трудовой договор будет расторгнут автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вас могут уволить только по пункту 2 статьи 77 ТК РФ, срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно части 3 статьи 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу, сокращению данная ставка не подлежит на основании ст 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

от начальника отдела услышала, что на следующей неделе меня предупредят об увольнении и через два месяца я буду уволена. Не могу понять, какие варианты расторжения договора, кроме как по ст. 77 ТК РФ возможны. Кадровики опытные, хотелось бы заранее знать линию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку два года. Сегодня получила уведомление о том, что со мной будет расторгнут трудовой договор, когда я выйду на работу в связи с сокращением штата работников. Но на моей должности сейчас работает другой сотрудник на время отпуска, который видимо может остаться, а меня уволят.

, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ей самой необходимо уходить в отпуск по беременности и родам, а срок срочного трудового договора не истек.

На каком основании работодатель может уволить беременную женщину, если с ней заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника по уходу за ребенком?

Меня взяли на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. До ее выхода я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет право работодатель расторгнуть со мной договор, т.к. вышла основная работница? Мне в отпуске еще сидеть 8 мес.

У меня сложилась такая ситуация: я была принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствующего работника, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (13.04.2016 г. постоянный сотрудник, которого я замещала вышел на работу), но до официального выхода постоянного работника, которого я замещала, я предоставила работодателю справку о своей беременности, при этом 05.04.2016 г. я ушла на больничный. Работодатель продлил действие срочного трудового договора дополнительным соглашением до окончания моей беременности. А после родов, мой договор работодатель расторгнет. У меня вопрос может ли работодатель продлить срочный трудовой договор со мной до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Со мной заключен срочный трудовой договор до конца декабря 2022 года. В июне у меня возникает право уйти в отпуск по беременности и родам, а примерно в октябре - отпуск по уходу за ребёнком.

1. Может ли работодатель расторгнуть договор раньше декабря и отказаться мне предоставлять эти отпуска?

2. Если работодатель не сможет отказать в отпуске по уходу за ребёнком, то когда будет расторгнут договор - в конце декабря или по окончании отпуска?

3. Если договор будет расторгнут в конце декабря, а данные для ежемесячного пособия уже будут переданы в ПФР, то будет ли после увольнения пересчёт пособия? Как ПФР может об этом узнать?

Заранее благодарю за ответы.

Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Обязан ли работодатель отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года. Если срочный договор заканчивается через 1 мес. Как он должен переоформить, или продлить договор? Или он может меня уволить во время отпуска по уходу за ребенком?

Моя ситуация: договор срочный без основания, отсутствия временного сотрудника. Является ли он вообще действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила с работодателем срочный трудовой договор на время отсутствия сотрудницы в связи с отпуском по уходу за ребенком до исполнения трех лет. При том, что сотрудницы вышла досрочно с отпуска за полгода до его окончания, а со мной договор не прекращен, и уже полгода я работаю. Теперь работодатель хочет меня уволить, ссылаясь на то, что мой срочный договор прекращается в связи с исполнением ребенку сотрудницы трех лет. В договоре не указана срок действия договора, там указано, что принимаюсь на время отсутствия сотрудницы по отпуску за ребенком по достижении им трех лет. ВОПРОС: может ли меня уволить работодатель ссылаясь на это? Не считается ли мой договор автоматически бессрочным, если сотрудница вышла, и мы уже полгода работаем бок о бок?

Через неделю после принятия на работу в бюджетную организацию сотрудник сообщает о беременности и уходе в декретный отпуск. Сотрудник принят по договору на срок нахождения другого работника в отпуске по уходу за ребенком. Может ли работодатель расторгнуть договор с таким работником, если было написано заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком, если работник находится на больничном?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель хочет расторгнуть со мной срочный ТД (был заключен на период декретного отпуска основного сотрудника), так как выходит сотрудник, на месте которого я работаю. Правомерно ли это? И сохранится ли размер пособия по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение