Возможное расторжение срочного договора с сотрудником в связи с отпуском по уходу за ребенком - на основании какой статьи?

• г. Старый Оскол

Меня зовут Надежда Владимировна. Со мной работодатель заключил срочный договор на время отсутствия сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). В связи с сокращением штата, работодатель собирается расторгнуть со мной договор до выхода отсутствующего сотрудника. На основании какой статьи может быть расторгнут договор со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда

Маловероятно, что работодатель будет вас сокращать. Ему проще, чтобы основной сотрудник вышел на работу, тогда Ваш срочный трудовой договор будет расторгнут автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вас могут уволить только по пункту 2 статьи 77 ТК РФ, срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно части 3 статьи 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу, сокращению данная ставка не подлежит на основании ст 261 ТК РФ.

от начальника отдела услышала, что на следующей неделе меня предупредят об увольнении и через два месяца я буду уволена. Не могу понять, какие варианты расторжения договора, кроме как по ст. 77 ТК РФ возможны. Кадровики опытные, хотелось бы заранее знать линию защиты.