Проблемы на работе - Как изменение степени тяжести преступления влияет на возможность работы в сфере образования

• г. Омск

Я осужден в 2013 г. по статье 282.2 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести (отштрафован, освобожден от наказания по истечению срока давности). В дальнейшем, уже после вынесения приговора, моё преступление было законодательно перенесено в категорию тяжких. На данный момент у меня имеются проблемы на работе с отделом кадров (работаю преподавателем): осужденным за тяжкие преступления работать в сфере образования по закону нельзя, а по средней - можно (по решению комиссии). Как я понимаю, мое преступление все же считается средней тяжести (закон обратной силы не имеет)?

Ответы на вопрос (2):

Закон запрещает принимать к осужденным любые изменения в УК, которые могут ухудшить положение осужденного. После вынесения приговора никакие новые измения в УК Вас не касаются. Отдел кадров должен оценивать тяжесть по УК действовавшем в 2013 году.

Здравствуйте. Да, Вы все правильно понимаете. Обращайтесь в комиссию, представляйте доказательства - приговор, редакцию статьи на момент совершения преступления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.