Проблемы на работе - Как изменение степени тяжести преступления влияет на возможность работы в сфере образования

• г. Омск

Я осужден в 2013 г. по статье 282.2 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести (отштрафован, освобожден от наказания по истечению срока давности). В дальнейшем, уже после вынесения приговора, моё преступление было законодательно перенесено в категорию тяжких. На данный момент у меня имеются проблемы на работе с отделом кадров (работаю преподавателем): осужденным за тяжкие преступления работать в сфере образования по закону нельзя, а по средней - можно (по решению комиссии). Как я понимаю, мое преступление все же считается средней тяжести (закон обратной силы не имеет)?

Ответы на вопрос (2):

Закон запрещает принимать к осужденным любые изменения в УК, которые могут ухудшить положение осужденного. После вынесения приговора никакие новые измения в УК Вас не касаются. Отдел кадров должен оценивать тяжесть по УК действовавшем в 2013 году.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы все правильно понимаете. Обращайтесь в комиссию, представляйте доказательства - приговор, редакцию статьи на момент совершения преступления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Моего родственника осудили за попытку получения взятки. В приговоре его деяние было квалифицировано по части 3 ст. 30 и части 4 ст. 290 УК РФ. Согласно статьям 30, 290, 66 УК РФ максимальное возможное наказание за это преступление составляет 9 лет лиш. свободы.

Статья 15 УК определяет категорию преступления в зависимости от максимального срока, предусмотренного за преступное деяние. Других критериев для определения категории преступления УК РФ не содержит.

Таким образом, согласно части 4 ст. 15 УК преступление, в котором признан виновным мой родственник, относится к категории тяжких преступлений. Но в исправительной колонии, где он отбывает срок наказания, его преступление считается особо тяжким.

Вопрос: к какой категории относится его преступление? Существуют ли официальные разъяснения (толкования) по вопросу о категории неоконченного преступления?

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (если преступление совершено до 03.08.2013 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ - по истечении шести лет после отбытия наказания); в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания (если преступление совершено до 03.08.2013 г. - по истечении восьми лет после отбытия наказания); Здравствуйте! Почему тогда выдают справку о судимости не погашенной,18 лет прошло, как я вышла по амнистии. Всю жизнь теперь будут меня ей унижать и упрекать? Почему не делают по закону.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Разве на основании пункта 6,ниже перечисленного, я не могу приобрести гладкоствольное, охотничее ружьё?был осужден по ст.105.1,судимость погашена 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Моя подруга осуждена по статье 186, преступление является особо тяжким, но при вынесении приговора, судья снизил тяжесть преступления до тяжкого, подскажите когда подходит срок удо? Прошло пол срока, администрация ик,говорит что удо все равно положенно двум третям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2013 года была объявлена амнистия за экономические преступления. В 2010 году я был освобожден из мест л/ш. Отбывал наказание за преступление средней тяжести. Это было мое первое преступление. Названная амнистия снимает с меня судимость?

Ситуацыя такова. Сегодня в ровд мне отказали в получении лицензии на гладкоствльное охотничее ружьё,мотив отказа раннее имеющаяся судимость (в данный момент снята) по статья 105. часть 1.с применением холодного оружия. Обоснован ли отказ, если рассматривать пункт 6 нижеуказанного текста.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение