Судебный спор о праве на обязательную долю в приватизированной квартире - муж и жена-престарелые инвалиды против незаконнорожденного внука

• г. Москва

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имеет приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Живет вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид имеет ли право на обязательную долю в его квартире, т.к.они были в браке? Она умерла недавно, но писала заявление на обязательную долю. Передается ли ее обязательная доля по наследству родному внуку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В случае смерти супруга его супруга инвалид будет иметь обязательную долю в наследстве умершего супруга несмотря на его завещание.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Передается ли ее обязательная доля по наследству родному внуку?

Нет, не передается. Внуки не являются наследниками по закону и могут наследовать только по завещанию или праву представления.

Ее долю будут наследовать ее наследники первой очереди - ее дети.

Здравствуйте, жена-инвалид по закону имеет право на обязательную долю после смерти мужа, в случае ее смерти при отсутствии завещания наследуют ее наследники первой очереди. С уважением, Станислав Пичуев.

Независимо от завещание жена-инвалид имеет право на свою обязательную долю в наследстве, открывшемся после смерти мужа. Право на наследство, открывшееся после смерти жены имеют ее дети, родители, если они живы. Внук может наследовать только в порядке представления. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Она сама по себе имеет право на обязательную долю, если она заявление писала, то значит приняла наследство за мужем, следовательно у неё самой появилось имущество (пусть даже она и не довела до конца принятие наследства), следовательно после её смерти её собственные наследники вправе претендовать на наследование за ней лично этого имущества.

Обратитесь к юристу за решением вопроса, не исключено что придётся обращаться в суд.