Судебный спор о праве на обязательную долю в приватизированной квартире - муж и жена-престарелые инвалиды против незаконнорожденного внука

• г. Москва

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имеет приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Живет вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид имеет ли право на обязательную долю в его квартире, т.к.они были в браке? Она умерла недавно, но писала заявление на обязательную долю. Передается ли ее обязательная доля по наследству родному внуку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В случае смерти супруга его супруга инвалид будет иметь обязательную долю в наследстве умершего супруга несмотря на его завещание.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Передается ли ее обязательная доля по наследству родному внуку?

Нет, не передается. Внуки не являются наследниками по закону и могут наследовать только по завещанию или праву представления.

Ее долю будут наследовать ее наследники первой очереди - ее дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, жена-инвалид по закону имеет право на обязательную долю после смерти мужа, в случае ее смерти при отсутствии завещания наследуют ее наследники первой очереди. С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от завещание жена-инвалид имеет право на свою обязательную долю в наследстве, открывшемся после смерти мужа. Право на наследство, открывшееся после смерти жены имеют ее дети, родители, если они живы. Внук может наследовать только в порядке представления. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Она сама по себе имеет право на обязательную долю, если она заявление писала, то значит приняла наследство за мужем, следовательно у неё самой появилось имущество (пусть даже она и не довела до конца принятие наследства), следовательно после её смерти её собственные наследники вправе претендовать на наследование за ней лично этого имущества.

Обратитесь к юристу за решением вопроса, не исключено что придётся обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Спасибо.

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

Моя мама сдает официально квартиру, сама живет у дочери, т к муж недавно умер.

Она имеет 80% доли в этой квартире, включая свою долю и долю от наследства умершего мужа (проживала здесь с мужем и прописана в ней).

А после смерти ее мужа появился еще один наследник, которому досталась доля в этой квартире 20%

Этот наследник стал претендовать на проживание в квартире, хотя у него есть другое жилье но он в маминой квартире прописан (внук).

Обязана ли она разрешить внуку проживать в этой квартире, ведь в ней официально проживают квартиранты?

Перед смертью мой 80-летний отец составил завещание по которому он завещает детям т.е. мне (инвалиду 2 гр) и брату (инвалиду 2 гр) квартиру, но с пожизненным безвозмездным пользованием его женой. Квартира собственность отца до брака. Жена инвалид 2 группы, пенсионерка. Проживала в квартире с отцом и была прописана. До вступления в брак она имела свое жилье, но продала его или подарила детям. Она претендует на долю в квартире после смерти отца. Каковы у нее шансы отсудить часть квартиры?

были прописаны его жена (они разведены), он, и их сын (бабушка раньше тоже была там прописана, но получила свою квартиру и выписалась), имеет ли бабушка право на часть этой квартиры? Квартира потом была приватизирована на жену, а потом после смерти жены перешла в наследство сыну (бабушкиному внуку) - он ведет аморальный образ жизни. Спасибо.

Муж умер, оставив завещание на квартиру в пользу жены. Собственником квартиры был муж, мать была прописана в квартире и пользовалась правом пользования этой квартирой. После смерти мужа мать написала заявление на наследство и по закону ей полагалась обязательная доля. Мать умерла до вступления в права наследства (обязательной доли). У неё осталось трое взрослых детей которые имеют собственное жилье. Завещанной квартирой пользовались только муж и его мать. Могу ли я в судебном порядке аннулировать обязательную долю умершей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Бабушка завещает свою долю квартиры несовершеннослетней внучке.

Будет ли иметь право на обязательную долю в наследстве ее дед (муж бабушки)? Он - инвалид, пенсионер и никогда не был иждивенцем жены, а также имеет половинную долю квартиры. Если такое право он имеет, то как же насчет защиты прав несовершеннолетних - ведь они явно будут ущемлены.

Благодарю.

Мой отец (82 года) состоит в законном браке с мачехой 30 лет. У каждого из супруг отдельные квартиры. Проживают они в её квартире, в которой он не прописан. Сейчас она его выгоняет.

Его квартира, где он прописан-была приобретена до брака (в собственности). Если он перепишет квартиру по дарственной на родного внука-сможет ли его жена после смерти мужа отсудить свою долю в его квартире? На данный момент она пенсионер и имеет своих детей (от другого брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение