Мама столкнулась с неожиданной задолженностью по кредиту - банк молчал о просрочках и делегировал дело коллекторам

• г. Краснодар

У меня мама брала кредит с Совком банке, кредит был взял в 2013 году на три года, были просрочки по кредиту. В 2016 году, как она думала, оплатила весь кредит и благополучно выкинула все документы по кредиту. Сейчас стали звонить коллекторы по поводу задолжности по этому кредиту на сумму 137 тыс. Она пошла в этот банк узнать по поводу этой непонятной задолжности, в банке ей сказали, что дело передано в коллекторское агенство и вся иныормация находится у них, тогда она позвонила в головной офис банка, на что ей сказали, что у нее просрочка по кредиту более 1000 дней. Но банк с 2016 года не информировал, что есть просрочки и что дело было передано КА. А так же коллекторы не информировали в письменном виде, что им передано это дело и на какай счет оплачивать этот долг, сказали только что идите прямо сейчас, оплатите в тот же банк, где и всегда оплачивали, а так же у можете сказать, что вы проходите по акции (сделали скидку в 25 тыс.). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Для начала получите в банке все распечатки ваших платежей и вспоминайте, каким образом и через какой банк оплачивали кредит. Вам нужно собрать документы о переводе денег в банк.

Здравствуйте. Теперь уже нет смысла кому-то что-то платить. От коллекторов Вы ничего не получите. А платить не имея подтверждений - нет смысла. Будут доить всю жизнь. Закажите ПИСЬМЕННО в банке выписку по счету кредита с графиком погашения платежей. Откажут, у вас будут доказательства незаконности действий. Жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор.

А на коллекторов - направьте заявление в полицию - мама с ними никаких договоров не заключала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.