Оплата командировки работником в выходные дни и возможность отправлять его в командировку в выходные

• г. Хабаровск

Работник выезжает в командировку в пятницу, субботу работает и в воскресенье возвращается назад. Как оплачивается? Можно ли на выходной отправлять в командировку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно трудового законодательства, выходные дни относятся к времени отдыха, работник в это время свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

Вы вправе отказаться выезжать в командировку в выходной, если это не связано с чрезвычайными обстоятельствами (ст. 113 ТК РФ).

Кроме приказа о направлении в командировку, вас должны ознакомить с приказом о привлечении к работе в выходные дни. Компенсируется такая работа соответствующим образом: не менее чем в двойном размере.

День отправления в командировку и день возвращения из нее в выходной день следует оплатить по нормам статьи 153 ТК РФ, в которой говорится: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬ В КОМАНДИРОВКУ, ЕСЛИ ПРИКАЗОМ ВСЕ ОФОРМЛЕНО, ЗА ДАННЫЙ ДЕНЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТГУЛ ИЛИ ОПЛАТА ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ В ЖВОЙНОМ ТАРИФЕ.