Оплата командировки работником в выходные дни и возможность отправлять его в командировку в выходные

• г. Хабаровск

Работник выезжает в командировку в пятницу, субботу работает и в воскресенье возвращается назад. Как оплачивается? Можно ли на выходной отправлять в командировку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно трудового законодательства, выходные дни относятся к времени отдыха, работник в это время свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

Вы вправе отказаться выезжать в командировку в выходной, если это не связано с чрезвычайными обстоятельствами (ст. 113 ТК РФ).

Кроме приказа о направлении в командировку, вас должны ознакомить с приказом о привлечении к работе в выходные дни. Компенсируется такая работа соответствующим образом: не менее чем в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

День отправления в командировку и день возвращения из нее в выходной день следует оплатить по нормам статьи 153 ТК РФ, в которой говорится: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬ В КОМАНДИРОВКУ, ЕСЛИ ПРИКАЗОМ ВСЕ ОФОРМЛЕНО, ЗА ДАННЫЙ ДЕНЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТГУЛ ИЛИ ОПЛАТА ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ В ЖВОЙНОМ ТАРИФЕ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, проконсультируйте пож. по такому вопросу: работника направили в другой город в командировку, которая попадает на выходные дни (суббота, воскресенье). Он в эти дни действительно работал. Обязан ли работодатель предоставить отгулы за работу в выходные дни (в командировке), а также если работник возвращается из командировки в выходной день (прибытие в субботу или воскресенье)? Спасибо.

Выезжает водитель в командировку в воскресенье, в понедельник возвращается. Оплачивается ли зарплата за выходной и как это описать в положении по командировкам.

Работаю водителем. Был направлен в командировку с субботы по пятницу следующей недели. Накануне, в пятницу, мне был предоставлен отгул за работу в субботу. Воскресенье было оплачено в двойном размере. Т.к. я работаю водителем, то должен ли мне на неделе предшествующей командировке предоставляться выходной в общем порядке (помимо отгула за субботу) . И могу ли я требовать оплаты в двойном размере за субботу И воскресенье.

Работник возвращается с командировки в субботу, поэтому приказом его привлекают к работе в выходной день и на воскресенье оформляют приказ о привлечении работника к работе. Возможно ли два дня подряд привлекать?

Работник находился в командировке в выходной день (приказ... отправить работника в командировку на 19.08.17-20.08.17 (суббота, воскресенье). Оплату произвели не по среднему, а в двойном размере (как привлечение к работе в выходной день, ст.153). Командировка не связана с профессиональной деятельностью, работник был направлен на соревнования. Скажите пожалуйста, учитывается ли заработная плата за эти дни и эти дни, при расчете отпускных?

Больничный лист закрыт четвергом. В четверг, пятницу и субботу вышла на работу. Рабочая неделя пятидневнная с плавающими выходными, те суббота рабочая (менеджер, который работает в субботу берет за субботу выходной на неделе), воскресенье выходной. Имею ли право взять выходной за отработанную субботу?

Сотрудник выезжает в командировку дата приезда сотрудника из командировки совпадает на субботу (суббота и воскресенье выходные) (уезжает с 04.12.2014 приезжает 06.12.2014), какую дату мне указать в отметке о прибытие в организацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель направил меня в командировку на 7 дней, дни отъезда и приезда пришлись на выходные дни (уехал в воскресенье, с понедельника по пятницу работал по заданию, в субботу приехал домой). Есть приказ о направлении в служебную командировку, нахождение в командировке подтверждено проездными документами. Однако оплачены были только 5 дней из 7. Представители работодателя аргментируют это тем, что не было приказа о привлечении работника в выходной день, и работник не давал письменного согласия на такое привлечение. Соответственно они не могут произвести оплату за нахождение командировки в выходной день. Является ли оформление приказа на привлечение к работе в выходной день обязательным (при наличии приказа о направлении работника в командировку)? Как можно заставить работодателя произвести оплату в соответствии с ТК?

Может ли работодатель по заявлению работника субботу сделать ему рабочим днем, а понедельник-выходным без доплат? График нормальный с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье-выходной.

Муж работает в магазине администратором. Его выходные - пятница и суббота. На днях объявили, что заведущий магазином будет отдыхать в субботу, воскресенье и понедельник. Следовательно администор выходит в свой выходной в субботу. Получается один выходной. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение